Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске

Ктырь и курский тяп-ляп

На полигонах Западного военного округа построят 24 вертодрома. Площадки появятся и в Белгородской, Тамбовской, Курской областях. Здесь будут командно-диспетчерские пункты, метеостанции, заправочные комплексы. Площадки должны обеспечивать боевую подготовку с участием всех типов вертолетов. К чему бы это?.. Но не только военными новостями богаты регионы…

Ктырь и курский тяп-ляп
Новый спикер Белгородской областной Думы Наталья Полуянова.

Белгород: Красная книга, новый спикер и обеды для студентов

Никогда теперь белгородцы не увидят живыми толстуна степного, кобылки крестовой, моллюскоеда жужелицевидного, навозника – землероя многорогого, хрущика – лисичку, узелкоуса Шеффера, шпанки красношейки сирийской и ктыря гигантского…

В регионе утвердили перечни объектов животного и растительного мира, заносимых в Красную книгу. В приложении представлен перечень исчезнувших в регионе представителей животного мира – 36 видов.

Но зато в Белгороде новый руководитель облдумы. Пятым председателем, но первой женщиной-спикером в истории регионального парламента стала Наталья Полуянова. Альтернативных кандидатов не было.

Новый спикер была когда-то членом молодежного правительства области, трудилась в системе городской власти, руководила районом, работала зампредседателя правительства, заместителем спикера облдумы… И это просто красивая женщина.

Между тем, с 1 сентября все студенты-очники средних специальных учебных заведений, обучающиеся на бюджетной основе в Белгородской области, обеспечены бесплатным горячим питанием. На это выделили 66 миллионов рублей. Обеды получают 20 164 студента.

Курск: «наезды» губернатора, победы пенсионеров и конец «Сказки»

Роман Старовойт внезапно приехал в поселок им. Карла Либкнехта. Такие неожиданные «наезды» РВС практикует регулярно, чем держит в нервном напряжении районное начальство.

Месяц назад он уже был здесь и увидел много проблем. Жители жаловались на открытые люки, мусор и плохое состояние детских площадок. Глава поселка Александр Туточкин обещал все исправить.

Ослик из частного зоопарка «Сказка» города Железногорска…

Но глава Курской области Роман Старовойт увидел, что существенных улучшений нет:

– Я вижу, что вы сделали «тяп-ляп». Если у вас не хватает каких-то ресурсов, так и скажите, но не давайте людям пустые обещания. Не понимаю, зачем власти оплатили некачественную работу. Я не должен каждый раз лично приезжать и следить за решением каждой проблемы…

Один из люков по поручению главы поселка был просто засыпан щебнем, по его словам, «чтобы машинам ездить не мешал».

– Здесь нет хозяина, который мог бы должным образом справиться с проблемами, - констатировал губернатор.

Зато куряне отличились в Уфе на Всероссийской спартакиаде пенсионеров. По сумме баллов, набранных в разных видах состязаний, неугомонные пожилые куряне заняли почетное третье общекомандное место среди спортсменов Центрального федерального округа.

И если в Белгороде считали исчезнувших животных, то в городе Железногорске Курской области может исчезнуть частный мини-зоопарк «Сказка». Надзорные органы требуют сертификаты на аттракционы, которые хозяин делал сам.

Железногорцы любят «Сказку», там не было ни одного происшествия. Горожане просят власти вмешаться…

Орел: любят честность, рожать по субботам и собирать монеты

В Орловской области депутата лишили мандата в связи с утратой доверия. Решение о досрочном прекращении полномочий принял Платоновский сельсовет.

Речь идет о сокрытии квартиры в декларации. Депутат считал, что у него не было умысла «на утаивание сведений» об имуществе супруги, так как ему не было известно, что отец жены подарил ей квартиру.

Но суд признал законным решение Платоновского сельского совета народных депутатов.

Ух, и строгие нравы в этом регионе. Вон, в Курской области депутат облдумы не задекларировал 27 квартир, и то еле-ели смогли лишить мандата далеко не с первого судебного захода. Да и то еще неизвестно – как бы не вернулся, ведь не зря грозил Гаагой…

Но тем временем в Орловской области подсчитали, сколько их женщины нарожали за 9 месяцев этого года детей. Всего 3848 детей. Мальчиков на 102 больше, чем девочек.

Более четырех детей стало в 276 семьях, у 534 родителей появился третий малыш. Кроме того, четыре девушки до 16 лет и восемь женщин после 45 лет решились на роды.

Июль стал самым «урожайным» по рождаемости месяцем. И чаще всего малыши появлялись на свет в субботу…

Орловцы вообще любят считать. Не зря же местное отделение Банка России попросило жителей принести в банки монеты. В области весь октябрь будет проходить акция «Месяц приема монеты».

Ее проводят, чтобы возвратить мелочь в оборот. Принести ее можно в любые кредитные организации. Монеты обменяют на банкноты, а при возможности и на памятные монеты.

Липецк: фруктохранилище, пожар и поиски работы

В Липецкой области открылось самое крупное фруктохранилище в ЦФО. Комплекс состоит из нескольких зон. После обработки фрукты не теряют своих вкусовых качеств и витаминов до восьми месяцев.

На предприятии установлены мощные современные морозильные камеры, они значительно дороже, чем те, что обычно используют в отрасли.

Первая очередь комплекса обошлась владельцам в 1 миллиард рублей. В ближайшие годы на расширение пойдет еще 5 миллиардов, тогда там можно будет хранить до 50 тысяч тонн яблок.

А вот в городе Ельце случилось несчастье. В конноспортивном клубе «Кристалл» произошел пожар, который уничтожил все запасы корма для лошадей.

На тушение пожара у спасателей ушло семь часов. Конюшни и лошади не пострадали, но огонь уничтожил несколько тонн сена, заготовленного на корм.

Руководство клуба обратилось к неравнодушным липчанам, которые могут помочь в восполнении запасов.

«А в остальном, прекрасная маркиза…» В общем, все в Липецке хорошо. Пока, по крайней мере.

Допустим, можно довольно быстро найти работу. Шесть с половиной месяцев – это среднее время поиска работы в Липецкой области во втором квартале. Много, скажите вы? Но в среднем по России безработные на это тратят более семи месяцев.

Это данные Росстата, тут возразить нечего. Да и рабочая неделя для жителей Липецкой области короче, она длится в среднем 37,6 часа. А общероссийская – 37,8 часов…

Брянск: разгул женской преступности, юные лесники и рояль от главы государства

В Брянской области резко выросло число преступлений, которые совершают представительницы слабого пола. Об этом сообщила прокуратура. Речь о статистике с января по август.

Всего совершили преступления 4829 человек (их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 3,2 процента). А вот количество женщин-преступниц выросло на 15,5 процентов.

Зато радуют юные брянские лесничие, которые стали победителями Всероссийского съезда школьных лесничеств. Да съезд и проходил в Брянске.

Собрались школьники из 60 субъектов страны. В течение четырех дней ребята испытывали себя в лесном многоборье и участвовали в образовательной программе.

Кстати, именно Брянщина является родиной первого в России школьного лесничества, созданного в 1949 году при Жуковской средней школе № 1

Победителями Всероссийского съезда школьных лесничеств стали юные брянцы.

И еще одна брянская радость. По распоряжению главы государства из Резервного фона были выделены деньги Брянскому областному колледжу искусств на закупку престижного рояля одной из лучших фирм – Grotrian-Steinweg.

Наличие такого музыкального инструмента в колледже искусства будет способствовать развитию творческого потенциала брянской молодежи. Да и сам Владимир Владимирович, случись ему приехать в Брянск, сможет поиграть на хорошем инструменте. А что, он может, уже доказано…

Тамбов: «четырехлетка» Никитина и карта нацпроектов

Четыре года назад главой администрации Тамбовской области стал Александр Никитин. За это время в жизни региона, как пишут местные газеты, «произошло множество перемен – открылись новые школы, детские сады, предприятия АПК, изменился внешний облик всех муниципалитетов, начали проводиться фестивали и праздники, больницы получили современное оборудование…»

А вот и еще одно достижение, которое не у всех есть. В регионе сформирована интерактивная карта, где отмечено более 350 объектов, строящихся в рамках нацпроектов.

«Каждый житель региона должен видеть и знать, что будет создано в рамках реализации национальных проектов, какие результаты будут достигнуты и объекты построены», — пояснил глава Тамбовской области Александр Никитин.

Региональный проектный офис будет постоянно дополнять список. Основная информация о них размещена в открытом доступе. По каждому объекту указан год ввода в эксплуатацию, планируемые мощности, а также наименование национального и регионального проекта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 17 сентября 2019

Заголовок в газете: Ктырь и курский тяп-ляп

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру