Олигарх из списка Forbes и орловское «восстание» четверга

Пикеты, митинги, акции протестов — модное явление, которым сейчас никого не удивишь. По мнению экспертов, каждое такое мероприятие носит политический подтекст, а за его организаторами, как правило, стоит «как бы оппозиционер» из числа политиков и бизнесменов, имеющий серьезные финансовые ресурсы. И это экспертное предположение имеет право на жизнь, поскольку находит подтверждение не только при внимательном рассмотрении деталей подготовки и проведения столичных «концертов» протестующих, но, например, и в Орле.​

Олигарх из списка Forbes и орловское «восстание» четверга

В минувший четверг в этом городе состоялся митинг, давно анонсируемый местным СМИ и с помощью «сарафанного радио». Митингующие выступали за отставку спикера Орловского облсовета, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Леонида Музалевского. Акция «противостояния» проходила в вечернее время. Общественное движение «Родной Орел», объявившее себя организаторами митинга, рассчитывало, что в нем примет участие до 500 активных горожан. Что получилось в итоге, расскажем чуть позже. Для начала разберемся, кому нужны акции протеста орловского масштаба.

По официальной информации, «Родной Орел» не только митингует, но и собирает подписи за отставку спикера по собственной инициативе. На страницах газеты «Орловская среда» жителям приводят причины — якобы Музалевский поддержал антинародные законодательные акты, в том числе касающиеся повышения кадастровой стоимости земли и налога на недвижимость, установления высоких тарифов на ЖКХ и капремонт. Но, если посмотреть фактам в глаза, выходит, что информация не соответствует действительности. Так, государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа госвласти субъекта РФ. В Орловской области результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, иных объектов недвижимого имущества утверждены Правительством Орловской области. Следовательно, законодательный акт, увеличивающий кадастровую стоимость земли, уж никак не мог быть принят парламентариями. К полномочиям областного Совета не относится и установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и минимального размера взноса на капитальный ремонт (минимальный размер взноса на капремонт устанавливается региональным Правительством).

Кстати, от неофициальных же источников прилетела весточка, что орловские активисты протестуют и проводят сбор подписей по «благословению» местного депутата облсовета Виталия Рыбакова. Насколько это может оказаться правдой, «МК Черноземье» попыталось разобраться.

По мнению аналитиков, Виталий Рыбаков относится к категории тех, «кто всегда против». На местном политическом поле он игрок со стажем: депутатствует в облсовете, начиная с 2007 года, три созыва подряд, плюс участием в губернаторских выборах не брезгует. Однако партийной верностью не отличается — в 2014 году баллотировался в губернаторы Орловской области от «Народной партии России», а в 2018-м уже от партии «Российский Общенародный Союз». Правда, то ли партсилы попались не харизматичные, то ли желания по-настоящему бороться за губернаторское кресло у Виталия Рыбакова не было. В двух кампаниях по выборам главы региона он как кандидат сошел с дистанции. Выдвинулся, заявил избирателям, что «против» всего и всех — оппонентов, действующий власти, плохих дорог, низких зарплат. Как только народ его заметил, на этом миссия завершилась, и он из предвыборной гонки удалился. Наблюдавшие за ходом избирательных кампаний и знакомые с ситуацией поговаривали, что «Рыбаков выдвинулся в губернаторы лишь для того, чтоб засветиться». По всей видимости, «чтоб засветиться», он и в облсовете на протяжении трех созывов периодически устраивает «шоу».

Одни «топили» против власти...

Например, недавно депутат заподозрил спикера в наличии у того чрезмерно большого количества зампредов и во всеуслышание заявил об этом. Любители острых и жареных фактов сперва возбудились, но вскоре успокоились, поскольку это обвинение оказалось на грани фейка, что легко доказать, обладая элементарными навыками математического счета.

Так, из числа замов, работающих на постоянной основе, непосредственно заместителем является Михаил Вдовин (первый зампред), остальные одновременно являются председателями комитетов и приставка «зам» введена для их статусности, чтобы народные избранники могли вести переговоры на уровне первых лиц.

В итоге выяснилось, что численность депутатов в Орловском областном Совете полностью соответствует требованиям федерального и регионального законодательства, а число заместителей спикера установлено Постановлением Орловского областного Совета народных депутатов.

Кстати, на заседаниях, когда утверждалась структура регионального парламента нынешнего состава, «борец за справедливость» Рыбаков отсутствовал.

«Какие именно причины помешали Рыбакову посетить важнейшие, стартовые заседания областного Совета шестого созыва и высказать свою позицию по поводу структуры парламента, а именно количества заместителей — сказать сложно», — поделился с «МК Черноземье» представитель региональной власти, знакомый с ситуацией. — Тема упреков в чрезмерно большом количестве замов у регионального руководства, бесспорно, вызывает разнотолки, ведь на содержание штатных работников тратятся бюджетные деньги. На всплеск народных эмоций и рассчитывал депутат Рыбаков, тем самым привлекая к себе внимание. Очередной пиар на интересной теме, ничего патриотичного».

Так кто он, этот Рыбаков, — борец за справедливость или местный Навальный? Скорее всего, ни то, ни другое, а простой российский… олигарх. Возможно, даже Прохоров регионального масштаба. Насчет приключений Рыбакова в Куршавеле и на прочих недешевых курортах достоверной информации нет, зато доподлинно известно другое. Он — успешный предприниматель, отхвативший серьезный бизнес. Торговля лесом и стройматериалами — самые прибыльные во все времена сферы. Недаром же их всегда связывают с криминалом.

Кстати, о криминале. Несколько лет назад Рыбаков был фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и махинациях с муниципальным имуществом. Но его вина не была доказана, что порой в историях с участием крупных бизнесменов случается. В других криминальных историях имя этого народного избранника также фигурировало.

Разумеется, где есть бизнес, пусть с применением не совсем прозрачных и понятных схем, там есть деньги, а где деньги — там роскошь и шик. И не просто шик: в этом году Виталий Рыбаков очутился в списке Forbes. Он попал в сотню самых богатых госслужащих рейтинга издания. По данным журнала, доход семьи Рыбакова составляет 226,39 млн рублей, при этом сам депутат заработал только 2,21 млн рублей.

А в другом рейтинге орловский олигарх и вовсе оказался в десятке самых крутых. В собственности у него 125 объектов недвижимости. По этому показателю он вошел в топ-10, заняв восьмое место.

Его супруга тоже стала «звездой глянца», попав в топ-20 богатейших жен депутатов и госслужащих, ведь львиная доля многомилионных доходов числится именно за ней, а это, между прочим, 224,2 млн рублей.

… Другие — против «борцов за справедливость» из списка Forbes.

Для сравнения, орловский депутат в рейтинге богатейших чиновников и депутатов обскакал недавно избранного губернатора Липецкой области Игоря Артамонова, который, работая в банковской сфере, заработал по итогам минувшего года 195, 81 млн рублей, владеет 8 объектами недвижимости. Суммарный доход его семьи составил 212,94 млн рублей. Впрочем, к новому липецкому губернатору у избирателей много вопросов, например, как человек с несопоставимыми с рядовой семьей доходами думает о народе, мол, что он может знать о нуждах среднестатистического жителя региона? Эти же вопросы стоит переадресовать и депутату Орловского облсовета Виталию Рыбакову. Но олигарх-избранник, судя по всему, действует на опережение, подкидывая народу гораздо более «насущные» проблемы, переключая внимание недовольных со своей персоны на политических оппонентов.

Вот и митинг в «рыбный день» за отставку Леонида Музалевского — это акция на опережение, мол, пока избиратели не начали самому депутату задавать вопросы, как человек, приехавший в чужой город с пустыми карманами, почти молниеносно стал миллионером, как муниципальное предприятие, которое приносило доход в городской бюджет (а это средства, направляемые на решение целого ряда социальных вопросов), из года в год уменьшалось в размерах и фактически оказалось в частных руках…

В том, что к этой акции протеста неким образом причастен Рыбаков, у экспертов практически нет сомнений. Более того, оказалось, что движение «Родной Орел», которое и организовывает митинг, несколько лет назад было учреждено «группой единомышленников», среди них был человек, данные которого полностью совпадают с сыном депутата — Антоном Рыбаковым. Также известно, что позднее Антон покинул состав учредителей этой организации, что тоже объяснимо, поскольку прямых ассоциаций между семьей Рыбаковых и «Родным Орлом» теперь не должно возникать.

Кстати, для Виталия Рыбакова Орел может быть таким же родным, как село Словечно Овручского района украинской Житомирской области, где депутат родился.

…Вернемся к событиям прошедшего четверга. Ходят слухи, что те, кто планировал принять участие в митинге, рассчитывали на щедрое поощрение от самого Рыбакова и его окружения. В этом признался один из постоянных участников акций протестов, срежиссированных командой депутата-олигарха, но пожелавший остаться неизвестным. Каким образом поощрялись и поощрялись ли вообще протестанты, остается неизвестным. Очевидно лишь то, что среди участников митинга было много работников фирм и фирмочек, к которым семья Рыбаковых имеет отношение.

Сам митинг, видать, прошел не по сценарию организаторов. Поскольку среди митингующих были те, кто держал плакаты против самого Рыбакова. Так что единогласного «против» не получилось. Кто-то в толпе, комментируя происходящее, остро подметил: «Это не народ, а Рыбаков против Музалевского, это ему в облсовете тесно». Еще митингующие обсуждали, что сразу после «народного наезда» на Музалевского, может быть, последует «людской гнев» в адрес очередного представителя власти — сейчас в числе недругов Рыбакова оказался и зам орловского губернатора, председатель областного Правительства Вадим Тарасов.

Герой публикаций Forbes в дружественном себе издании «Орловская среда» даже опубликовал открытое обращение к коллегам-депутатам на эту тему. А в комментариях к этому обращению депутат Рыбаков «припугивает» губернатора области Андрея Клычкова досрочной отставкой, напоминая о судьбе его предшественника Вадима Потомского, который как известно, покинул свой пост раньше времени.

Читая эти «перлы», понимаешь, что либо сезонное осеннее политическое обострение наблюдается, либо старт очередной предвыборной кампании уже дан. Второе, кстати, вполне вероятно, ведь в единый сентябрьский день голосования будущего года жители Орловской области будут выбирать депутатов горсовета, 2021 года — облсовета. Так что все митинги, скорее всего, проводятся не ради народа или «Родного Орла», а уже в качестве пиара.

Получается, как в детских «страшилках»: Баба Яга против. И какая разница, против кого или против чего, главное, чтоб было массово, громко, одним словом, феерично!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 24 сентября 2019

Заголовок в газете: «Рыбный день»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру