Эксперты доказали: лучшие друзья губернаторов Черноземья — боты

Весьма неприятную новость озвучили эксперты: страницы губернаторов в социальных сетях, а конкретно, в Instagram, которые стараются развивать их команды, кишать фейковыми подписчиками.​

Эксперты доказали: лучшие друзья губернаторов Черноземья — боты

Составлен даже рейтинг губернаторов по доле ботов среди подписчиков. Специалисты Центра политической конъюнктуры даже подготовили доклад «Мнимая популярность. Анализ активности губернаторов в сети Instagram». Одним из самых «богатых» обладателей фейковых подписок на своей странице в соцсети стал глава Брянской области Александр Богомаз. Он насобирал 29 процентов подписчиков-роботов. Недалеко от своего брянского коллеги в этом рейтинге находится страница и губернатора Белгородской области Евгения Савченко. У него 27 процентов всех подписчиков составляют боты.

Новый курский губернатор Роман Старовойт, по всей видимости, уже «научился плохому» у своих опытных коллег из соседних регионов. Он успел накопить достаточное число подписчиков, 26 процентов из которых составляют боты. У губернатора Орловской области Андрея Клычкова четвертая часть всех подписчиков, 25 процентов, тоже роботы.

У недавно избранного губернатора Липецкой области Игоря Артамонова ботов насчитали 24 процента от общего числа подписчиков.

А вот губернатор Тамбовской области Александр Никитин оказался в числе «аутсайдров» этого рейтинга. Точнее, он вообще в него не вошел. Насчет его страницы в Instagram ничего не известно, а вот в других соцсетях, по мнению экспертов, у главы тамбовского региона среди подписчиков только реальные люди.

Журналисты, которые постоянно следят за работой губернаторов, в том числе наблюдают и за их активностью в соцсетях, давно отметили, что страницы и блоги Александра Никитина всегда самые «живые», постоянно наполняются свежими новостями и актуальными фото. Другие же губернаторы, увы, скорее всего, воспринимают социальные сети как «нагрузку», стараются наполнить страницы «бантиками»: моментами самолюбования и приукрашивания ситуации в регионе. У некоторых и вовсе соцсети напоминают отчет о советских «пятилетках», которые спешат выполнить за три года. Понятное дело, такие страницы жителям регионов попросту скучно читать, вот они и не спешат подписываться на них. И тут приходят на помощь специальные программы и прочие хитрости, которые в качестве подписчиков нагоняют в соцсети глав областей ботов, не существующих в реальной жизни. Кстати, от таких «ботоподписчиков» и проблем меньше, они же неудобные вопросы задавать не станут и откровенные комментарии, которые выставят губернатора не в лучшем свете, не оставят…

Кстати:

Игорь Артамонов покинул регион

Злую шутку сыграла с липецким губернатором его же запись в Instagram. В конце минувшей недели он сообщил о том, что покидает регион. Блогеры тут же начали обсуждать новость. Одни решили, что недавно избранный губернатор попросту устал от липецких проблем, поэтому уехал. Другие посчитали, что Игорь Артамонов решил скрыться от неудобных вопросов в связи с отставкой своего заместителя, отвечающего за внутреннюю политику, Александра Костомарова. Ведь, по мнению экспертов, Костомаров планировал продолжить работу в регионе и никто не ожидал такого шага от губернатора.

Не исключены, конечно, и первый, и второй вариант причины, по которой Артамонов уехал из Липецка. Однако официальная версия выглядит так, и Игорь Артамонов лично сообщил о ней, написав: «Друзья, уезжаю в небольшой отпуск на Кавказ…» В этом же сообщении Игорь Артамонов оставил контакты чиновников и «горячие» телефоны ведомств на всякий случай, вдруг что произойдет, а первого лица нет поблизости.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру