Проблемы и перспективы курского бизнеса

Депутат Курской областной Думы Александр Анпилов - о развитии в регионе малого и среднего предпринимательства

«Что вы можете сказать о состоянии предпринимательства в Курске? — Его демонтируют...». Так иронично кандидат экономических наук Николай Кликунов прокомментировал в соцсетях демонтаж памятника предпринимателям.​

Депутат Курской областной Думы Александр Анпилов - о развитии в регионе малого и среднего предпринимательства

Но пока история со скульптурой активно обсуждается, в том числе и на страницах нашего издания, мы попробуем всерьез поговорить о малом и среднем бизнесе, который должен стать основой экономики как в Курской области, так и в целом по стране.

Об этом наш разговор с Александром Анпиловым — председателем постоянного комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы.

— Александр Николаевич, рискну предположить, что Вы сейчас скажите, что проводится большая работа по поддержке малого и среднего предпринимательства?..

— Иронию Вашу, как и иронию Кликунова, понимаю и принимаю, но если бы работа не проводилась, то откуда взялись бы результаты? А они есть.

Судите сами: за последние годы в регионе в два раза увеличилась доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте — с 13 процентов до 27, а объем инвестиций вырос с 13 миллиардов до 24,5 миллиарда рублей.

Поступления налогов в связи с применением специальных режимов в 2018 году составили почти 2,5 миллионов рублей. Оборот продукции и услуг в малом и среднем бизнесе ежегодно увеличивается и составляет, по оценочным данным, более 300 миллиардов рублей…

Стараемся принимать меры по сокращению административной нагрузки, совершенствованию налоговой политики, популяризации предпринимательства, расширению доступа к финансовым ресурсам и имуществу, внедрению проектного подхода по развитию МСП.

Но должны признать, что пока заметно отстаем от соседей, допустим, все того же Белгорода или Липецка. И целевые показатели, характеризующие уровень эффективности господдержки малого и среднего бизнеса в Курской области, не были достигнуты в полном объеме.

— Наверное, в связи с тем, что тема малого и среднего бизнеса стала нацпроектом, пришлось корректировать и местные документы?

— Да, без этого нельзя. В подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Курской области» областной госпрограммы «Развитие экономики и внешних связей Курской области» внесли мероприятия, предусмотренные региональными составляющими нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

— Все это хорошо и правильно, но без денег ничего не сделаешь…

— В этом году на финансирование мероприятий направляется более 220 миллионов рублей. Это бюджетные средства: 57,5 миллиона рублей из бюджета и 163,9 миллиона федеральной субсидии. В прошлом году эта сумма была в 2 раза меньше.

— Можно ли сказать, что в Курской области выстроена система поддержки МСП?

— Системный подход есть. Предусмотрены меры поддержки предпринимателей. Объявлен конкурс для субъектов МСП по предоставлению субсидии начинающим предпринимателям по возмещению затрат, связанных с модернизацией производства, сертификацией, патентованием, по участию в межрегиональных и международных выставках-ярмарках…

На базе Ассоциации микрокредитная компания «Центр поддержки предпринимательства Курской области» созданы Центр поддержки предпринимательства Курской области, Центр поддержки экспорта, Центр социального предпринимательства, Региональный центр инжиниринга, Гарантийный фонд и микрофинансовая организация…

— Мне понравилось название — «Центр инжиниринга». Чем там занимаются?

— Центр работает второй год, здесь предприниматели получают различные виды услуг: пожарный, энергетический, технологический аудит, защита интеллектуальной собственности, технико-экономическое обоснование проекта, анализ потенциала предприятия… Услугами РЦИ воспользовалась уже 101 компания.

— Законодательная база на региональном уровне сформирована?

— Приняты региональные законы «О стратегическом планировании в Курской области», «Об инвестиционной деятельности в Курской области», «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Курской области», «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Курской области», «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Курской области, проектов муниципальных нормативных правовых актов». Также Курская областная Дума приняла законы, касающиеся специальных налоговых режимов.

— Деньги вроде бы есть, законодательная база тоже, центры поддержки созданы, что же сдерживает нас от прорыва в этом направлении?

— Работу сдерживает недостаточность законодательных полномочий на региональном уровне в сфере регулирования малого и среднего предпринимательства.

— Ну, это понятно, федеральный центр всегда неохотно делится полномочиями…

— Да, но если не хотят передавать полномочия, то пусть хотя бы учитывают мнение регионов.

Поэтому Курская областная Дума приняла обращение к председателю Госдумы по вопросу совершенствования законодательства в сфере инновационного развития и интеллектуальной собственности, по вопросу обеспечения контроля за ростом цен на отдельные виды продовольственных товаров.

К председателю правительства — по вопросу субсидирования процентной ставки по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на строительство производственных зданий, приобретение оборудования и пусконаладку, а также субсидирование платежей по лизинговым договорам на приобретение оборудования.

К министру экономического развития — по вопросу закрепления в законодательстве РФ понятия «социальное предпринимательство» и по вопросу разработки проекта федерального закона по развитию семейного бизнеса и закрепления в нем понятия «семейное предпринимательство».

К министру промышленности и торговли — по вопросу совершенствования законодательного регулирования организации нестационарной и развозной торговли…

— Думаю, что не только курский парламент заваливает федеральный центр подобными обращениями, но и другие регионы. Тем временем малый и средний бизнес — надежда всей страны — показывает в целом спад…

— Да, сокращение малого и среднего бизнеса в России грозит спадом всей экономике уже в 2019 году. Так считают эксперты Института экономики роста имени Столыпина, наблюдательный совет которого возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов.

За первые шесть месяцев этого года число работников малых и средних предприятий сократилось на 1,6 процентов год к году. Это более чем 257 000 работников. Малых и средних предприятий за тот же период стало меньше на 7–8 процентов.

При этом число сотрудников микропредприятий выросло. Это связано с переходом части малых предприятий в разряд микропредприятий. Микропредприятия могут конкурировать за счет упрощенной системы налогообложения и сокращения персонала до предела. Так что ужесточение налоговой нагрузки, в частности повышение НДС, очень сильно придавило бизнес…

— Александр Николаевич, но если вернуться на региональный уровень, то сформулируйте, пожалуйста, максимально сжато, что, на Ваш взгляд, надо сделать в ближайшее время, чтобы постараться исправить ситуацию?

— Для улучшения делового и инновационного климата в регионе наш комитет предлагает разработать «дорожную карту» по реализации регионального Закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Курской области».

Кроме того, определить наконец-то орган исполнительной власти Курской области, который был бы уполномочен принимать решения в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Также, на наш взгляд, надо создавать региональный Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, в том числе на условиях софинансирования за счет средств различных источников, не запрещенных законодательством…

— В ближайшее время какие мероприятия по Вашему направлению планируете провести?

— В конце октября на Консультативном совете руководителей представительных органов муниципалитетов в Курской областной Думе рассмотрим вопрос финансирования муниципальных программ развития субъектов МСП, создание при администрациях муниципалитетов Советов по содействию развитию МСП. И сейчас комитет работает над рядом законопроектов — «О меценатах и меценатской деятельности в Курской области», «О поддержке субъектов социального предпринимательства в Курской области» и базовым законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Курской области».

— Спасибо Вам за ответы на наши вопросы. Удачи в Вашей работе. А лучший памятник предпринимательству — это, наверное, благосостояние региона…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 15 октября 2019

Заголовок в газете: Большое значение малого…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру