Кремль показал лидеров и аутсайдеров среди губернаторов

На прошедшем в Москве семинаре для вице-губернаторов федеральные «наставники» подвели итоги выполнения KPI по выборам, доверию президенту и главам регионов.

Кремль показал лидеров и аутсайдеров среди губернаторов

Для тех, кто еще не привык к новшествам или запутался в умных терминах, расшифровываем. KPI — это английская аббревиатура от “keyperformance indicators”, по-русски именуется как КПЭ — ключевые показатели эффективности. Так вот, эти КПЭ позволяют производить контроль деловой активности сотрудников и подразделений, помогают в достижении стратегических и тактических целей. О том, что привнес бизнесовый термин KPI в федеральную и региональную политику, подробно разговаривали на прошедшем семинаре.

По данным информресурсов РБК, итоги выполнения KPI внутриполитическими блоками регионов и Кремля подвел лично Сергей Кириенко.

«Каждому вице-губернатору раздали в конверте данные KPI по его региону. Цифры были подготовлены на основе георейтинга ФОМа — закрытого исследования, которое проводится несколько раз в год. Помимо данных по рейтингу доверия президенту и губернатору, которые ложатся в основу KPI, были приведены цифры опросов еще по целому ряду показателей для каждого субъекта — отношению жителей к внешней политике президента, миграционной политике, экономической политике правительства, отношению к «Единой России», уровню социального самочувствия граждан», — поделился РБК один из участников семинара.

Рассказывают, что отдельные данные Кириенко комментировал публично — говорил, что кому-то нужно подтянуться, что даже если цифры плохие, то нужно видеть позитив.

«Вице-губернаторам выводили на экране данные по пятеркам регионов — лидеров и аутсайдеров по ряду показателей, например, уровню доверия президенту и главе субъекта», — сообщил первоисточник.

Среди пятерки лидеров по уровню доверия президенту оказались Брянская и Липецкая области. А в пятерке лидеров по уровню доверия губернаторам была озвучена Курская область.

«Их знают только вице-губернаторы, отвечающие за внутреннюю политику, которые участвовали в семинаре, ну и, разумеется, исчерпывающая информация теперь донесена до самих глав регионов, чтоб каждый из них смог сделать правильные выводы», — сообщил «МК Черноземье» один из участников семинара.

Кстати, по мнению некоторых экспертов, на предстоящие отставки губернаторов в некоторых регионах будут влиять и KPI, мол, кто не выполнил, тот «давай, до свиданья!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 12 ноября 2019

Заголовок в газете: Вице-губернаторам показали большой KPI

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру