Слова брянского губернатора вызвали спор среди экспертов

Федеральная экспертная сеть «Клуб регионов» решила разобраться в спорной ситуации, которая возникла после заявления губернатора Брянской области Александра Богомаза. По словам губернатора, зарплата молодых медиков в регионе составляет 50 тысяч рублей.​

Слова брянского губернатора вызвали спор среди экспертов

По мнению члена комитета по социальной политике и здравоохранению Брянской облдумы Андрея Архицкого, вряд ли начинающие специалисты получают гораздо больше, чем составляет размер средней зарплаты в области — 28 тысяч рублей.

А зарплату в 50 тысяч рублей, по словам регионального парламентария, получают врачи, которые уезжают из Брянской области в соседние регионы.

Экспертная сеть рассказывает подробности. Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что зарплата начинающего врача в регионе составляет порядка 50 тысяч руб, во время «Диалога на равных» с молодежными активистами. В комментариях на странице губернатора «ВКонтакте» на это заявление обратила внимание пользователь Анна Якушева. «Александр Васильевич, вы серьезно не в курсе о нищенских зарплатах?» — спросила она Богомаза, но ожидаемо не получила ответа.

«Отметим, что о высоких заработках молодых врачей Богомаз говорит не впервые, — сообщает «Клуб регионов». — В феврале 2019 года на встрече со студентами и ординаторами из региона, которые учатся в Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова, губернатор вообще заявил, что зарплата у молодых специалистов начинается от 50 тысяч, «и это гарантированно». Он рассказал будущим медикам о перспективах карьерного роста: «Нам, помимо врачей, нужны молодые заведующие отделениями, главврачи, управленцы». Богомаз также утверждал, что лучше всего начинать карьеру в провинции.»

По версии экспертной сети, заверения Богомаза о зарплате опровергает член комитета по социальной политике и здравоохранению Брянской облдумы Андрей Архицкий. Он рассказал «Клубу Регионов», что зарплаты в регионе понемногу растут, «но не настолько, чтобы молодой паренек — выпускник медицинского университета мог приехать на Брянщину и получать такую зарплату». По словам Архицкого, средняя зарплата по региону составляет всего 28–29 тыс. руб., и он очень сомневается, что врач, который только начинает свою карьеру, получает почти в два раза больше. «Наверное, это возможно, если он возьмет полторы-две ставки и будет работать днем и ночью. Но вообще такую зарплату получают медики, которые уезжают работать в Москву, Ленинград и Калугу — регионы, которые развиваются более быстрыми темпами, чем Брянская область», — сказал он.

Появление таких «приукрашенных» заявлений со стороны Богомаза парламентарий объясняет свое-

образным проявлением патриотизма губернатора. «Он, наверное, считает себя патриотом Брянской области, но в его понимании патриотизм — это когда не на деле, а на словах доказываешь людям, что в Брянской области все цветет и пахнет, что здесь рай какой-то построили. Но это рай для губернатора и чиновников, которые находятся вокруг него, но не рай для простых людей, в том числе и медиков», — сказал Архицкий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 3 декабря 2019

Заголовок в газете: Деньги не пахнут или деньгами не пахнет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру