Рейтинг влияния губернаторов Черноземья и Брянска за ноябрь

Агентство политических и экономических коммуникаций, которым руководит кандидат исторических наук, известный политолог Дмитрий Орлов, обнародовало «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в ноябре 2019 года».

Рейтинг влияния губернаторов Черноземья и Брянска за ноябрь

В докладе, который сопровождает рейтинг, Дмитрий Орлов подчеркивает, что среди тенденций ноября 2019 года стоит выделить особое внимание Кремля к реализации крупных инфраструктурных проектов на местах.

Вполне вероятно, что реализация подобных проектов станет частью позитивной повестки парламентской кампании 2021 года.

А теперь собственно о рейтинге. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко переместился с 12-го места в октябре на 17-е.

Но все равно он остался в группе «Очень сильное влияние».

Дмитрий Орлов отмечает: «Обсуждение расследования в отношении задержанного ранее главы администрации Белгородского района Белгородской области Анатолия Попкова (в ноябре Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу защиты на его арест) негативно сказывается на позициях губернатора Евгения Савченко».

В группу «Сильное влияние» входят губернатор Курской области Роман Старовойт (29-е место, такое же было и в октябре) и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов (он переместился с 30-го места на 31-е).

Остальные руководители наших регионов остаются в группе «Среднее влияние». Александр Богомаз (Брянск) усилил свои позиции, поднявшись за месяц с 53-го места на 52-е.

Андрей Клычков (Орел) по-прежнему остается на 73-м месте, а Александр Никитин (Тамбов) опустился с 72-го места на 74-е.

Дальше многое будет зависеть от того, как на местах будут выполняться установки Кремля. При этом внимание Центра к реализации крупных проектов в регионах неразрывно связано с укреплением каналов обратной связи с населением и независимого мониторинга их реализации.

Одним из ключевых политических институтов, призванных решать эту задачу, остается «Единая Россия». Выступая на съезде партии, Владимир Путин прямо подчеркнул, что ее цели не сводятся к решению предвыборных задач: «Главное в работе партии — досконально знать запросы людей, их нужды, проблемы, реагировать на них, причем делать это незамедлительно».

Решения, принятые в ходе и по итогам XIX съезда «Единой России», считает Дмитрий Орлов, безусловно, окажут влияние на внутриэлитную ситуацию в регионах в 2020-2021 годах.

Прежде всего, очевиден курс на большую централизацию при проведении предвыборных кампаний (показательно решение о создании проектного офиса партии и близких к нему структур) и ярко выраженный акцент на контроль за местными чиновниками.

В результате появляются дополнительные факторы для заметного обновления состава кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на парламентских выборах 2021 года по сравнению с кампанией-2016.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 10 декабря 2019

Заголовок в газете: Савченко слабеет, Богомаз усиливается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру