«Волнения» коммунистов Черноземья в политпредвыборное «межсезонье»

14 декабря в Белгороде коммунисты вышли на митинг в поддержку Грудинина, «красных» губернаторов и против повышения тарифов на услуги ЖКХ и против обнищания населения. А в Курске в этот день КПРФ заявила о бойкоте всех будущих выборов.​

«Волнения» коммунистов Черноземья в политпредвыборное «межсезонье»

Отмазка вымазанных

Курские коммунисты в декабрьский субботний день приняли участие в Общероссийской акции протеста, инициированной КПРФ, и провели в областном центре на площади Советов митинг.

Руководство партии полагает, что против них развязана информационная война. Зюганов посчитал, что за неделю на госканалах ТВ выходит до 30 сюжетов, «один грязнее другого». «Просто всех коммунистов вымазали», — сказал лидер КПРФ.

Подобные сюжеты особенно касаются главы Иркутской области коммуниста Сергея Левченко (теперь уже экс-губернатора), а также кандидата на пост президента от партии на выборах 2018 года Павла Грудинина.

Чтобы отмазать вымазанных, и была устроена акция протеста, на которую в Курске пришло около двухсот человек.

Депутат Госдумы, первый секретарь Курского обкома КПРФ Николай Иванов сказал на митинге, что «партия думает впредь применить инструмент бойкота» и не участвовать ни в каких выборах, пока не изменится обстановка в стране.

Потому что, по мнению Николая Николаевича, после победы кандидатов от КПРФ им потом все равно не дают работать. Пример — Левченко, «лучший губернатор России», как было написано на одной из растяжек, которую держали молодые коммунисты.

Левченко руководил Иркутской областью четыре года и смог заметно увеличить бюджет региона, повысить зарплаты, создать тысячи рабочих мест, приструнить черных лесорубов. Но подвело наводнение, в результате которого очень много людей осталось без жилья.

И СМИ использовали ситуацию. Как считают курские коммунисты, телекорреспонденты, приезжая на место событий, собирали людей, чьи дома расположены на холмах, а потому не были затоплены, и спрашивали, получили они компенсацию или нет. Разумеется, в ответ звучало — «нет». И такие сюжеты шли в эфир…

Но Левченко не стал ждать акции родной партии в свою защиту и подал в отставку. А для Путина, как пояснил Песков, партийная принадлежность руководителя значения не имеет.

Много хороших слов в Курске было сказано и в адрес Грудинина, хозяйство которого власть, по мнению митингующих, намерена разорить, а земли передать под застройку… Впрочем, Грудинину, возможно, станет полегче — прошла информация, что он может занять кресло депутата Госдумы.

Понятно, что для курян и Левченко, и Грудинин — люди, хоть и знакомые по ТВ, но далекие. Чтобы сделать повестку митинга более понятной для курян, коммунисты много говорили о скандальной ситуации в Курске с предприятием «Экотекс».

«Вонючее мурло капитализма», — так охарактеризовал ситуацию Иванов. Дали слово двум представителям инициативной группы жителей домов, расположенных неподалеку от «Экотекса».

Прозвучали уже хорошо знакомые курянам рассказы, как предприятие травит людей вредными выбросами, а местная власть жалобы населения не слышит. И спасибо, мол, коммунистам, что хоть они прислушались…

Митинг длился ровно час. Говорили много, требовали смены курса вообще, смены правительства в частности, грозились, как уже упоминалось, бойкотом выборов, обещали никогда не забывать «людоедскую пенсионную реформу».

Руководитель фракции КПРФ в Курской облдуме Александр Анпилов даже рассказал анекдот.

«Депутат умирает. Душа летит по длинному коридору, и тут звучит голос:

— Этого в ад. Лучше для него будет.

Депутат:

— Как лучше?! Вы что хоть говорите?!

— Поверь, с чертями тебе будет гораздо комфортнее, чем с теми, кто не дожил до пенсии благодаря принятой тобой пенсионной реформе!..»

Но веселее от анекдота не стало. А «Экотекс» потребовали закрыть и вынести предприятие за городскую черту…

В ряде других городов также прошли акции протеста коммунистов. Но они были неяркие и малочисленные. Например, в Брянске КПРФ митинговала в Бежицком районе. Насчитали около сотни человек.

Что и говорить, если и в самом Иркутске, по данным информагентств, удалось собрать на митинг в защиту Левченко лишь полторы сотни горожан…

Коммунисты Белгорода...

Белгородский «переполох»

В Белгороде коммунисты и их сторонники, а также беспартийные горожане решили поддержать бывшего кандидата в президенты Павла Грудинина и работников его совхоза, а также недавно покинувшего свой пост губернатора Иркутской области, коммуниста Сергея Левченко и губернатора Хакасии, коммуниста Валентина Коновалова. Также белгородцы заявили о том, что не согласны с решением депутатов горсовета, которые решили повысить тарифы на воду на 40%. Собравшиеся напомнили, что такое решение принято благодаря депутатам-единороссам из горсовета Белгорода.

Коммунисты возмутились тем, что после оказанного на него давления с помощью СМИ, подконтрольных власти, был вынужден уйти в отставку губернатор Иркутской области Сергей Левченко. На Левченко, по словам коммунистов, свалили всю вину за наводнение в Иркутской области и «выдавили» его из региона.

Собравшиеся поддержали и Павла Грудинина. Участники митинга заявили, что сейчас идет рейдерский захват совхоза имени Коммунисты в очередной раз заявили, что в Подмосковье рейдеры пытаются захватить ЗАО «Совхоз имени Ленина», которым руководит Грудинин. Тем самые, по мнению выступающих и по мнению Павла Грудинина, ему мстят за попытку занять президентский пост. Именно поэтому рейдеры якобы уговорили бывшую супругу Грудинина отсудить у него часть акций в ходе раздела имущества при разводе и продать их бизнесмену Владимиру Палихате.

Акция в защиту Грудинина и «красных» губернаторов далеко не первая: коммунисты в Белгородской области проводят пикеты в поддержку Грудинина уже около полутора лет, начиная с марта 2018-го, когда он пошел на выборы и попытался занять пост Президента РФ. Мэрия Белгорода традиционно предложила протестующим площадку на окраине, у Дома офицеров, и не согласовала митинг в центре. Одновременно прошли аналогичные акции в селе Роговатое Старооскольского городского округа, в Валуйках, Губкине, Ровеньках, Шебекинском района и Волоконовке, в Алексеевском, Красненском, Ракитянском, Новооскольском, Яковлевском районах.

На митинге в Белгороде Александр Балакирев, бывший депутат горсовета от КПРФ, заявил:

— Я вам напомню слова школьника, который выступил на митинге «белоленточников» в Тобольске: «Менять надо систему власти». Левченко при всех его положительных качествах, при том, что он увеличил бюджет области, создал хороший задел, не может исправить ситуацию из-за того, что система вся прогнила! У него кто помощники? Единороссы все практически! И руководители поселковых советов единороссы! Эта система сгнила. Она работала не на Левченко, она работала на себя, на ту власть, которую она содержит. Путин решил, что там надо наводить порядок «железной рукой». Почему там поставили замминистром эмчеэсника и присвоили ему звание генерал-лейтенанта? Чтобы там была «железная метла»! Вычистить! Вся система то прогнившая! Как нам прийти к власти. Пока только парламентский путь. Я хочу вас призвать: ни одного голоса за депутата от «Единой России»! Только совместными усилиями сторонников КПРФ, членов КПРФ можно дойти до власти на местах и потом дойди до верхней власти.

Депутат горсовета Белгорода Игорь Цевменко выступил на акции и зачитал резолюцию митинга:

— Сегодня в каждом крупном городе и поселке нашей страны проходят митинги протеста. Вместо необходимой сегодня перед вызовами времени консолидации всех здоровых сил общества, политика власти направлена на конфронтацию и разобщение страны. Основной удар направлен в сторону КПРФ и ее союзников. Череда провокационных выпадов в адрес ряда «красных управленцев», травля народных предприятий (совхоза имени Ленина и СПК «Звениговский»), являются лишь пробными, прицельными выстрелами необъявленной войны, ведущейся против КПРФ для расчистки политического поля перед предстоящими выборами. Кощунственная публичная травля проводится на фоне стагнирующей экономики страны, массового снижения уровня жизни населения и резкого падения рейтинга проправительственной партии, ее лидеров.

Реальностью являются регионы, насыщенные коррупцией, криминалом и административным произволом. Эффективные результаты работы красных губернаторов, директоров народных предприятий, полученные в аналогичных кризисных условиях, разительно контрастируют с унылой действительностью большинства регионов России. Примеров тому — десятки.

Кроме повышения пенсионного возраста, НДС, в нашем регионе этот год ознаменовался новыми поборами в сфере ЖКХ: появилась новая комиссия при оплате платежных квитанций, а сами тарифы увеличились на 16%. И все это происходит на фоне ухудшения благосостояния граждан. Коммунисты, делегированные партией в управление, трудовые коллективы народных предприятий, по сути, показывают те образцы работы и результаты, которые ждет народ, безуспешно обещает президент и оказался неспособен обеспечить кабинет министров. В убедительных результатах власть Кремля видит угрозу своему режиму. Клеветой и произволом она пытается лишить КПРФ и ее лучшие кадры поддержки людей, подвергнуть сомнению способность партии генерировать национальные программы развития, готовить управленческий потенциал для решения крупных политико-экономических задач. В борьбе с партией власть идет на беспрецедентные шаги. Мы требуем остановить рост тарифов на ЖКУ! Мы должны добиться изменения позорной величины прожиточного минимума в размере 9 200 рублей. Только обеспечив граждан РФ достойной заработной платой и социальными гарантиями, наша страна может смотреть в будущее без опаски. Оставив этот курс в стране, мы продолжить катиться в пропасть!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 17 декабря 2019

Заголовок в газете: «Красные пятна» декабря

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру