Чем запомнились депутаты Госдумы от Черноземья в 2019 году

Стереотип ленивого депутата, купившего возможность сидеть в удобном кресле и бездумно нажимать кнопки, по-прежнему силен в определенных кругах. Мы попробовали разобраться, чем же на самом деле занимались народные избранники весь этот год и какая их работа в Госдуме освещалась в СМИ.​

Чем запомнились депутаты Госдумы от Черноземья в 2019 году

Не Думой единой…

Депутатов от самой крупной партии много, поэтому мы выберем по 2 или 3 от региона, чьи действия или высказывания в этом году стали известными.

Вячеслав Володин, председатель Государственной думы 7 созыва, избран от региональной группы, куда входит Тамбовская область. По словам Володина, Госдума выполнила послание Путина на 81%, а что правительство затягивает внесение отдельных законопроектов. Спикер парламента не раз замечал, что по ряду проектов совершенно очевидно, раздувается смета. Летом посетил Тамбов, уделив особое внимание строительству Олимпийского парка. Там же сказал самую обсуждаемую фразу лета о том, что не читает телеграм-каналы по причине их анонимности, предпочитая официальные СМИ.

Александр Жупиков победил в 2016 году в одномандатном округе в Тамбовской области. В следующем 2017-ом его поздравляли с рождением пятого сына. О его деятельности известно немного. Выступлений в Госдуме не было.

Ольга Пилипенко в этом году выиграла довыборы в Орловской области и вошла в комитет по образованию и науке. Основной задачей Ольги Пилипенко, как ректора ОГУ, пока является реорганизация государственного университета в некоммерческое образовательное учреждение с нового года, где она продолжит работу в наблюдательном совете.

Татьяна Воронина и Виктор Карамышев были избраны по одномандатным округам в Курской области. Виктор Николаевич в этом году перешел на должность мэра областного центра, а Татьяна Евгеньевна продолжает работу в комитете по вопросам семьи, женщин и детей. Недавно она получила благодарственное письмо от движения «Матери России» за реализацию проекта «Сохраним жизнь маме», который предлагает бесплатную раннюю диагностику рака молочной железы. Проект реализуется в сельской местности, но в один из дней передвижной томограф привезли в центр Курска, что вызвало ажиотаж.

Андрей Скоч — депутат от Белгородской области, входит в комитет по международным делам. Но в сети чаще обсуждают его жену или яхту, что неудивительно, ведь Андрей Скоч попал в число самых богатых россиян. Не реже идут разговоры о его возможном криминальном прошлом. Заслуженный тренер России по самбо, депутат-миллиардер, в 2019 году по решению суда заставил несколько СМИ удалить информацию о нем. Между тем, предложенные законопроекты Андрея Скоча в основном касаются социальной тематики, например,  здравоохранения, воинской и пограничной службы, ограничения в интернете контента с жестоким обращением с животными.

В региональной группе №23 объединены депутаты Белгородской, Курской и Орловской областей.

Николай Земцов известен своей работой в движении «Бессмертный полк», однако в начале 2019-го решил от нее отказаться. Но с ленты новостей депутат не исчез. Сейчас он выступает против закона о семейном насилии и в ноябре провел митинг, направленный «на защиту духовно-нравственных ценностей и традиционных семей». Николай Земцов считает, что документ вряд ли будет принят. Летом депутат принял участие в Межпарламентской Православной ассамблее в Грузии, которая вызвала беспорядки на улицах Тбилиси. Парламентарий спустя несколько дней обратился в Следственный комитет с просьбой проверить, причастен ли грузинский депутат Бобохидзе к преступлениям против россиян, как он сам об этом говорил.

Александр Брыксин, член комитета по развитию гражданского общества, общественных и религиозных объединений, человек, чья фамилия не на последних местах присутствует в списке Форбс. Также, как и Скоч, Александр Брыксин увлекается спортом, является вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики, мастером спорта по вольной борьбе. И также, как белгородского коллегу, Александра Юрьевича часто подозревают в связях с криминалом. Выступлений в Госдуме не зафиксировано.

Николай Валуев

Налог, гранты и собаки

Валентина Миронова избрана депутатом от Брянской области, работала директором школы №43 в Брянске. Добиться узнаваемости, да и победы ей помог другой депутат, на тот момент вновь баллотировавшийся, Николай Валуев. Кстати, бывший боксер выступает против закона о профилактике семейно-бытового насилия, считая, что он нуждается в серьезной доработке, за обязательную регистрацию собак, за разрешение строительства рекреационных объектов в лесах. Являясь заместителем председателя комитета по экологии и охране окружающей среды, он высказался по поводу «мусорной» реформы, одной из проблем при ее реализации он назвал неуплату за вывоз отходов предпринимателями.

Михаил Тарасенко, депутат от Липецкой области, этим летом поддержал введение норм поведения в соцсетях для учителей. Занимая должность первого заместителя председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, он выступает против 4 дневной рабочей недели.

Николай Борцов избран от Липецкой области, входит в первую сотню богатейших людей России. В Госдуме он является членом комитета по делам национальностей, но в политической деятельности отстаивает интересы фермерских хозяйств и землевладельцев. Ни один из двух выбранных по одномандатным округам Липецка депутатов не ведет активную работу в интернете.

Тамара Плетнева

Андрей Марков избран от Воронежской области, входит в комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, поддерживает идеи укрупнения отдельных муниципалитетов. «Красивым, интересным и полезным проектам» от активной молодежи Воронежа депутат пообещал помочь и ходатайствовать о получении президентских грантов на встрече в Госдуме, где присутствовала Татьяна Сапрыкина, тоже депутат Госдумы от Липецкой области.

Андрей Макаров представляет Липецкую и Воронежскую области. Он возглавляет комитет по бюджету и налогам и часто появляется на телеэкранах. Недавно предложил на расширенном заседании комитета рассмотреть вопросы эффективного расходования бюджетных средств госкорпорацией «Роскосмос». Критике подверглась и госпрограмма «Информационное общество», цели которой, по мнению депутата, не достаточно четко определены.

Кстати, он является одним из инициатором законопроекта о налоговом режиме для самозанятых.

Мастера инфоповодов КПРФ

Коммунистов от регионов Черноземья всего три. Тамара Плетнева представляет Липецкую и Тамбовскую области. Является депутатом всех семи созывов, сейчас — председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Она не стесняется ходить по Госдуме в наряде Кармен и говорить то, что думает. Именно ей принадлежит ряд скандальных высказываний, в том числе: «С одной стороны женщин нельзя бить. С другой — у нас же люди быстро мирятся. Мужу этот ордер выпишут или посадят, не дай бог, а кто деньги будет зарабатывать?» Тамара Плетнева осуждает беби-боксы, считает необходимым принудительно лечить геев и поддерживает суррогатное материнство. В общем, несмотря на свои 72 года, не дает скучать и легко предоставляет инфоповоды.

Сергей Гаврилов представляет Воронежскую и Белгородскую области, в качестве председателя работает в комитете по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Православный, что часто подчеркивает, неоднократно был на Афоне. Коммунист получил буквально всемирную известность этим летом, когда сел не в свое кресло на заседании Международной ассамблеи Православия в Тбилиси. Тогда Сергей Гаврилов занял кресло спикера и начал речь на русском языке, что вызвало волну возмущения, перешедшую в беспорядки. Радикалы пикетировали трибуну и сорвали заседание, затем состоялся стихийный митинг в несколько тысяч участников. На Гаврилова тогда напали протестующие и облили водой.

Николай Иванов почти не дает интервью и практически не замечен в скандалах. В Госдуме представляет интересы Орловской и Курской областей, состоит в комитете под руководством Сергея Гаврилова, дружен с Геннадием Зюгановым. Пользуется кнопочным телефоном, ведет страничку ВКонтакте, где рассуждает о вопросах федеральной повестки.

Виноделие и патриотизм ЛДПР

Александр Шерин избран от Липецкой, Тамбовской, а заодно и родной Рязанской областей, в комитете по обороне является первым заместителем председателя. Любит комментировать различные события и известен своими неординарными высказываниями. Так, в ноябре он сравнил Трампа с Гитлером, а в октябре заявил: «Американцы слишком много говорят, в то время как военным надо меньше комментировать, а больше делать...». Также он предлагал звездам российской эстрады выступать перед солдатами-срочниками, а самим солдатам повысить выплаты до ста тысяч рублей, которые после службы могут стать подъемными.

Вадим Деньгин представляет Брянскую область, работает как заместитель председателя комиссии Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Эта комиссия появилась только летом и в конце августа провела свое первое заседание, вскоре после чего в Госдуму пригласили для объяснений посла США и представителей немецкого СМИ Deutsche Welle. Информацию на сайте посольства и пост газеты в Твиттере о незаконных митингах сочли нарушающими российские законы. Вадим Деньгин еще занимается вопросами информационной безопасности и считает недостаточными суммы, заложенные на обеспечение функционирования автономного Рунета, — а это порядка 30 миллиардов рублей.

Александр Старовойтов — заместитель председателя комитета по транспорту и строительству, курирует Орловскую и Белгородскую области. Его «звездный час» случился весной, когда он предложил проект закона о наказании для чиновников, которые оскорбляют граждан. Тогда он подчеркивал, что хочет уравнять положение тех и других.

Борис Пайкин избран от одномандатного округа в Брянской области, первый заместитель председателя комитета по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Он поддерживает винодельческую отрасль страны и призывает сделать 31 декабря выходным днем.

.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 24 декабря 2019

Заголовок в газете: народные посланники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру