В Липецке чуда не будет

Губернатор Игорь Артамонов заявил, что не собирается баллотироваться в президенты в 2024 году.​

В Липецке чуда не будет

«Вы будете баллотироваться в 2024 году в президенты?» Липецкий губернатор вначале не понял вопроса, а потом даже поперхнулся: «Я что похож на неадекватного человека?». Получается, что в президенты баллотируются исключительно неадекватные? Впрочем, ирония вряд ли тут уместна…

Говорил в никуда

Вопрос про 24-й год был задан губернатору Липецкой области Игорю Артамонову 16 декабря во время прямого эфира на странице ВК «Липецкая область».

Эфир должен был начаться ровно в 18.00. К этому времени под объявлением о прямой линии стояло уже 357 лайков, было сделано 112 перепостов и написано 539 вопросов-комментариев.

Но это было первое подобное мероприятие для Липецка. Ну, и как положено на Руси, первый блин вышел комом. Большим таким.

Не станем даже говорить об антураже – съемка в уголке какого-то кабинета, ради приличия поставили елочку, губернатора посадили спиной к темному окну, за шторами которого на подоконнике виднелись иконы…

Главное – эфир задержали на 15 минут. Потом начали. Артамонов сразу же высказался в том плане, что старые привычные способы общения все же надежнее – до этого губернатор провел две прямые линии на ТВ.

И то правда. А так получается, что 15 минут губернатор говорил в никуда. Но сердится не стал и начал говорить сначала. Эфир состоялся, хотя трансляция порой и подвисала. Смотрели прямую трансляцию около шестисот человек.

«Я за разделение полномочий…»

Артамонов был расслаблен, даже несколько вальяжен и наговорил много интересного, позволив таким образом дополнить липчанам (и не только им) свой образ.

Повысить зарплату ученым в вузах? Это не моя компетенция, сказал губернатор, это к министру. А вот техникумами обещал заняться, но не зарплатой и стипендией, а образовательным процессом – учебные заведения выпускают не тех людей, которые сегодня востребованы – потом их полгода на производстве доучивают.

Артамонов сказал, что нужно усилить уроки по экономике, так как население не знает, какие есть меры социальной поддержки, уроки по экологии, так как люди часто «ведутся» на необоснованные заявления, уроки истории, так как тут вообще «знания утеряны»…

Повысить зарплату воспитателям детских садов? Деньги в бюджете заложены. Ситуацию будем контролировать.

Поднять зарплату на предприятиях частного сектора? Это не в нашей власти, но такую работу и разговоры с хозяевами компаний администрация области ведет.

Свет в микрорайоне Опытная станция? Далее дословная цитата: «Это к мэру. Я жестко стою за разделение полномочий. Я не буду решать вопросы мэра».

Примерно такой же ответ прозвучал на просьбы об установке светофоров и «лежащих полицейских». Это проблемы мэрии и ГИБДД. «А вообще, если установить на каждом углу светофоры, то ездить по городу нельзя будет».

Кто-то настойчиво раз за разом задавал вопрос губернатору, любит ли он хурму? Наконец он ответил: «Люблю, но она калорийная…». В чем был смысл этого вопроса, знают, наверное, только посвященные липчане.

Игорь Артамонов рассказал и о перспективах футбольного клуба «Металлург», идущего на втором месте в зоне «Центр» ПФЛ. Сейчас подбираются спонсоры, которые могли бы участвовать в финансировании клуба.

И если команда займет первое место, гарантирующее участие в национальной лиге, то необходимые деньги, скорее всего, будут выделены.

Хотя, когда провели опрос среди населения на эту тему – отдать миллиард на финансирование «Металлурга» или построить в районах бассейн и спорткомплекс, большинство липчан высказались за второй вариант.

Попутно Артамонов прояснил и будущее спорткомплекса «Катящиеся камни». Ведутся переговоры о строительстве на месте одного из «камней» комплекса терм с саунами, джакузи и мини-бассейнами…

Правда, когда зашел разговор о спорте, на экране появилась реплика: «Какой спорт?! Онкология переполнена, дышать нечем!..».

«Мы формалисты…»

Один из вопросов был посвящен ситуации в микрорайоне Сселки. Жители возмущены действиями китайского бизнесмена, открывшего здесь цех по производству обуви из ПВХ (или как сказал губернатор, «литью калош»).

- Хочу поблагодарить жителей, которые писали мне и проинформировали об этой ситуации. О ней никто не знал – ни мэр, ни мои заместители. Благодаря обращениям жителей, мы уточнили что это. Сейчас мы понимаем, что документов, видимо, нет. Предприниматель решил сначала установить оборудование и что-то делать, а потом заниматься с документами. Безусловно, он понесет за это ответственность. Но мы формалисты и сначала дождемся заключения экологической службы. Сселки и поселок «Радужный» являются федеральными «пилотами» (там испытывается новая система индивидуального жилищного строительства), и мы не можем допустить никаких экологических отклонений, как и в любом другом месте нашей области…

Кстати, очень похожая ситуация в Курске, где жители обвиняют компанию «Экотекс» в загрязнении окружающей среды. Курский губернатор уже не раз ездил на место лично. Один раз сказал, что не пахнет, второй раз – пахнет…

Может и Игорю Георгиевичу нюхнуть, чем пахнут китайские калоши? «Всякое преступление имеет свой запах…» - из фильма «Нюхач».

Между прочим, как и в Курске, в Липецке создана инициативная группа, которая бьет во все колокола. Как заметил Артамонов, послушаешь, так подумаешь, что прямо с неба ядом сыплют.

Но губернатор уже выяснил, кто подстрекатели. По словам главы региона, один из организаторов имеет уголовное прошлое – хулиганство и кража.

- Возникает вопрос, кому люди верят? Это очень печально и, безусловно, мы будем давать этому оценку. Но я думаю, что ничего там не будет, как и в других местах, где возможен вред экологии…

Потом он еще раза два возвращался к этой теме, говорил, что люди стали принюхиваться даже к запахам из булочных и жаловаться на это. «Если мы будем так ко всему принюхиваться, то мы ничего вообще не построим…»

А строить надо. Жители Радиаторной улицы Липецка поинтересовались у губернатора о планах по реновации их района.

- В Липецке очень мало свободной земли. Не осталось других возможностей для развития стройки кроме реновации. Старинные двухэтажки абсолютно непригодны для проживания… Надеюсь, это дело сдвинется с мертвой точки.

«Будем косить камыши…»

На прямую линию губернатор прибыл из Лебедяни, где открыли новый мост. Игорь Артамонов рассказал, что в следующем году власти намерены сдать мост и в районе поселка Новая жизнь. Выполнить такой объем работ в течение одного года реально – Лебедянь убедила.

Один из вопросов, который поступил на прямую линию, касался строительства школы в районе Манежа в Липецке. Артамонов ответил, что контракт с прежним подрядчиком расторгнут. Более того, подано заявление о возбуждении уголовного дела.

По оценке властей, в ходе строительства исчез большой объем денег. Мэрия через суд хочет взыскать с застройщика школы 134 миллиона рублей - такова неустойка за просрочку исполнения обязательств.

- Объявлены новые торги, до конца года определят победителя. Надеюсь, что 1 сентября дети пойдут в новую школу…

А вообще он назвал нерадивых подрядчиков негодяями и заявил, что власть будет так вести дело, что им не будет места в Липецкой области.

Были вопросы по компании «Квадра», которая обогревает Липецк. «Суд, прокуратура, антимонопольная служба – другого метода борьбы с «Квадрой» нет, хотя и со стороны Управляющих компаний имеется халатность, но у нас самый низкий тариф на тепло и мы его повышать не будем…»

Игорь Артамонов высказался и по поводу объявления выходным днем 31 декабря. Подписать такое распоряжение нетрудно, но коснется оно только госслужащих.

Да и единого мнения по этому поводу среди липчан нет, ведь у кого-то уже есть планы на 28 декабря, которое при переносе выходного на 31-е придется сделать рабочим днем.

- Все понимают, что 31-го люди, наверное, все-таки не будут работать целый день. А разумные руководители в этот день, мы их просим об этом, либо вообще не будут выводить женщин на работу, либо отпустят их в обед…

Об экологии. В этом году в Липецкой области расчистили три реки. В 2020 году планируется купить немецкий агрегат для выкоса камыша и углубления дна. Он очень дорогой, поэтому глава региона сказал, что сначала машину протестируют…

Прозвучал и такой вопрос – почему так трудно записаться к вам на прием? Игорь Артамонов дал следующий ответ:

- У меня прием в «Инстаграме», там все вопросы и ответы…

***

Была ли польза от такой прямой линии? Думаю, что нет. Еще не закончилась трансляция, как появились комментарии: «Я разочарована, столько вопросов осталось без ответа», «Сплошная показуха».

Да, без ответа остались тысячи вопросов с порой пространными комментариями. И хотя была информация, что профильные комитеты обладминитстрации дадут ответы, ясно, что жителей это не удовлетворит, а только рассердит.

Может и прав Артамонов, что лучше придерживаться традиционных способов общения власти с населением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру