Как в Черноземье встретили весть об отставке Правительства

Интернет насколько сентиментален, настолько и жесток. Не успели у Путина и Медведева остыть ладони от прощального рукопожатия, как в сети появились такие вот приколы «Из-за невероятно теплой зимней погоды распустилось правительство» и комментарии к ним: «Оно же теперь может погибнуть, его надо посадить». Об отставке Правительства говорили давно и много, но все равно это стало неожиданностью.​

Как в Черноземье встретили весть об отставке Правительства

 

Главное — в нюансах

Как встретили послание и отставку в «подведомственных» нашему изданию регионах? Спектр восприятия и отзывов широк, но пойдем по простой схеме: власть и народ.

Народ в целом положительно отнесся к отставке кабинета Медведева, хотя и не очень верит в перемены к лучшему. Да и в остальном доволен не очень — вместо «подачек» люди хотели бы иметь приличные зарплаты и возможность покупки квартир без кабалы. Об этом народ пишет в соцсетях.

А власть? А что с губернаторов взять? Сплошной «одобрямс». Правда, политолог Владимир Слатинов все же нашел различия:

— В рамках нынешнего политического этикета все в едином порыве выражают одобрение. Это показывает, что сегодня губернаторы прежде всего зависят от главы государства, а не от избирателей.

Но заметны нюансы. Лишь Андрей Клычков выступил как губернатор-политик, содержательно прокомментировав конституционную реформу. Остальные показали себя исключительно как технократы.

Да, Евгений Савченко упомянул реформу, но связал ее с социальной повесткой, хотя эти вещи имели мало отношения друг к другу. Остальные черноземные губернаторы нарочито проигнорировали эту тему, показав свою и аполитичность, и осторожность.

Зато они немедленно отрапортовали, что уже строят планы о том, как будут исполнять поручения «начальника». Только Александр Гусев без восторженности высказался больше о том, что уже сделано, нежели о намерениях...

Таково мнение эксперта. А мы далее пойдем по порядку. Алфавитному… Вспомним и о Брянске, хотя это не Черноземье, но и здешний губернатор области не выделился из общего хора. Итак, мнение власти и мнение народа.

Белгород: быть тупыми наблюдателями или…

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко:

— Безусловно, масштабные преобразования требуют конституционных изменений. И Владимир Владимирович обозначил соответствующие предложения по реформированию государственных институтов. Тем самым наш глава государства ответил на ожидания сограждан. Первостепенная роль отводится местному самоуправлению и общественному сектору…

Александр Завгородний:

— Очковтирательство недовольному народу. Чинуши по-прежнему будут исполнять свои обязанности. А после чудесным образом останутся на своих местах. Либо произойдет ротация чинуш, и новое правительство будет укорять прежнее за все косяки. Проходили уже.

Игорь Доронин:

— На первого ребенка маткапитал — прямо нежданчик. Хорошо.

Павел Кожин:

— Важно понимать только то, что нас об этом никто не спрашивал, и то, что за свои действия или бездействия уходящие не понесут никакой ответственности. Остается либо, как и обычно быть тупо наблюдателями, либо искать пути для создания своей силы.

Андрей Андреев:

— Помнится, как исполнили майские указы главы государства.

Помним грандиозные планы на 2020 — сто квадратов жилья на семью и зарплату в две с лишним тысячи баксов...

Андрей Сыроежкин:

— И всем зарплата 43 тысяч и пенсионный возраст никто не поднимет, пока ВВП президент. Слышали и помним о прорыве. И бензин по 20 рублей… Все будет. Как говорит один человек — обещать не значит жениться. Это работает.

Брянск: может, поторопились вступать в «ЕР»?

Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Послание мощное, сильное, глава государства поставил цели и задачи, которые мы должны выполнять для достижения главного результата — обеспечения благополучия наших граждан, ведь главное богатство России — это люди!..

Георгий Галкин:

— Александр Васильевич! Может, поторопились вступать в «ЕР»? Теперь приемную на ул. Октябрьской точно перепрофилировать надо будет.

Валентина Кащеева:

— Очень хочется Брянскую область увидеть процветающей, а главное, чтобы в деревне жила молодежь и не рвалась в города.

Кока Митькин:

— Валентина, у него нет таких планов. Главная кнопка голосования находится у него. Все стадо «ЕР», вся серая масса надавит на одну кнопку, и все будет по закону.

Валентина Кащеева:

— А я верю ему. Живу в селе всю жизнь и вижу, какая техника пришла на поля, какие дома строят, у каждого дома машина сейчас. Не ленись, работай, держи хозяйство. Можно жить, не дай Бог, как жили наши родители…

Аня Рыжикова:

— Надеемся, что одной из главных задач будет понижение пенсионного возраста до прежнего. А второй — национализация природных ресурсов страны…

К слову сказать, по пенсионной реформе новые премьер уже высказался: «Лучше ничего не трогать, мне кажется». Как бы это выражение «лучше ничего здесь не трогать» не стало кредо для Мишустина.

Воронеж: богатейшая страна, а о чем лидеры рассуждают!

Губернатор Воронежской области Александр Гусев:

— Только в 2019 году в Воронежской области возведено девять новых школ и 23 детсада, родители постепенно начали забывать об очередях туда и забитых до отказа классах. В ближайшие два года в регионе появятся еще 17 новых образовательных учреждений. Что касается роста доходов воронежцев, то здесь предстоит усердная работа. Несмотря на то, что за последнее десятилетие мы уверенно вошли в группу регионов-лидеров по росту реальных доходов (12 тысяч рублей средней зарплаты в 2008 году и более 30 тысяч — в 2019-м), нам есть куда развиваться…

Воронежская делегация в ожидании Послания Президента в Центральном выставочном зале «Манеж», Москва, 15 января 2020 года.

Анастасия Серг:

— Богатейшая, богатейшая страна, а лидеры рассуждают категориями прожиточных минимумов! Плакать хочется! Зачем рожать, не имея возможности позволить детям радоваться жизни, наполняя ее эмоциями и впечатлениями от тех же поездок в другие не то что страны, а хотя бы регионы своей же страны, учить в хороших заведениях и обеспечить качественный досуг? Своим детям, господа власть имущие, обеспечьте минимум на проживание, а затем плодитесь и размножайтесь на здоровье!!!..

Женек Фан-куан-сян:

— Все это, конечно, хорошо. Рада за дочь, которая ждет первого ребенка, хорошая поддержка для молодых семей для первого взноса ипотеки. Но на воспитании еще трое детей, лишаюсь всех выплат, потому, что нет детского сада в нашем селе, и остаюсь безработной. Нет справки о доходах, нет пособий. Создайте условия, чтобы мы могли работать…

Владимир Чуланов:

— Это все мелочь по сравнению с тем, что они протянули руки к Конституции и хотят ее перекраивать, как им нужно!

А Юрий Чернышов обеспокоен большими налогами и напоминает о прогрессивной шкале: «Во всем нормальном мире прогрессивная шкала налогов, в том же Китае доход менее 30000 на наши деньги вообще налогом не облагается».

Впрочем, и на этот вопрос-запрос новый премьер уже ответил в Госдуме — по его мнению, налог на богатых будет в сегодняшних условиях неэффективной мерой. Что ж, будем ждать созревания подходящих условий…

Курск: сначала ничего не поняли — отставка кого?..

Реакцию курян, по крайней мере, руководства местного отделения «ЕР», видел своими глазами, о чем и расскажу. Изюминкой является тот факт, что руководство курских единороссов узнало об отставке Правительства во время чаепития.

Изюминка есть, а греха нет, кто ж знал… Это было традиционное ежегодное чаепитие 15 января с журналистами, которых курские партийцы поздравляли с Днем печати.

Рассказывали о планах, благодарили за сотрудничество, предлагали новые формы взаимодействия. Подчеркнули, что этот год ответственный — в сентябре предстоят довыборы в Госдуму по 110-му одномандатному округу.

Надо выбрать депутата вместо Виктора Карамышева, ставшего мэром Курска. Из присутствующих членов руководства курского отделения «Единой России» открыто никто не высказал желания поучаствовать в столь важной кампании, когда будет голосовать практически половина области. Но все заметили, что ситуация может всегда измениться…

И она изменилась. От журналистов прозвучал вопрос, адресованный сразу всем присутствующим руководителям курского отделения:

— Как вы можете прокомментировать отставку Правительства?

— Отставку кого?.. — не сразу понял вопрос секретарь региональной партячейки Валерий Мелихов.

Корреспонденты пояснили, что пока пили чай и разговоры разговаривали, Дмитрий Медведев объявил об отставке своего кабинета. Журналисты ведь смартфоны из рук не выпускают никогда, даже когда чай пьют.

Единороссы вначале помрачнели лицами, сказали, что для комментариев вначале нужно узнать всю информацию, потом Валерий Мелихов нашелся:

— Я ведь в начале нашей встречи говорил, что сегодня — день особенный, глава государства выступил с эпохальным посланием к Федеральному Собранию. Вот мои слова и сбываются…

Кто-то из журналистов попытался иронизировать: «Вот вы уже и не партия власти», другой обратил внимание, что когда чай разливали, то две чашки треснули…

А вот комментарий губернатора Курской области Романа Старовойта:

— Над решением многих проблем, озвученных главой государства, мы уже работаем — в рамках Года здоровья в Курской области. В целом послание охватило много важных вопросов развития страны, нужно время для его детального анализа. Однако уже очевидно, что реализация поручений повысит качество жизни российских граждан. Я приложу все усилия, чтобы в нашем регионе поставленные главой государства задачи были выполнены в полном объеме…

Антон Толмачев:

— Надеюсь, ваш бессменный ВВП тоже уйдет, а не переобуется в 24-м. Хотя верить в демократические перемены в России — это как верить в процветание города Курска.

Сергей Бессмертный:

— Самая лучшая новость то, что Правительство — в отставку. Иначе народ бы взорвался, а так ВВП выпустил пар гнева перед взрывом. Теперь нужны досрочные выборы в Думу и вся эта чепуха останется за бортом, так же как и их председатель партии, и тогда, возможно, народ повернется лицом к ВВП. Едросы подвели страну к пропасти своими антинародными законами, такими как увеличение пенсионного возраста, повальной коррупцией, уничтожением медицины и образования, унижением ветеранов и селян. Сибирь сожгли, а виновных нет, с допингами опозорились, а виновных нет, нацпроекты провалили, а виновных нет. Позор едросам и гнать их в шею, сплошь брехня и показуха.

Александр Крючкин:

— Сергей, хватит ныть! Если все так плохо, откуда же пробки на дорогах и очереди в ТЦ каждый выходной, а последнее время и в будни?

Сергей Бессмертный:

— А присмотрись, чем рассчитывается на кассах немалое количество народа. Кредитками!!!! Охренеть достижение. Так же и на дорогах — машины в кредит.

Липецк: все только к лучшему?

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов:

— В теме социальных контрактов мы являемся пилотным регионом. Видимо, мы будем на острие направления этого, которое будет адаптироваться затем на всю страну — на преодолении бедности. Что касается мер по повышению рождаемости, то такой уровень больших доплат должен серьезно улучшить положение дел в субъекте, жизненное состояние людей. Я думаю, все только к лучшему…

Наталья Елфимова:

— В совке детей кормили и проезд был бесплатным, потом отменили, и теперь преподносят как подарок.

Юленька Геннадьевна:

— А старшеклассники что, могут сами за себя заплатить, они что — не дети? Или едят больше?

catdog_48lip:

— Надо было еще пенсионный возраст повысить с налогами, чтоб стимул был жить и размножаться!

lenochka_48:

— Сделайте бесплатный проезд на общественном транспорте для детей, в регионе! У депутатов льготы на проезд есть (а в гараже авто премиум класса), а дети до школы ездят без льгот, стыдно должно быть, стыдно.

nadin_sk90:

— Поднимите оклады бюджетникам как минимум на 100 процентов! Те, кто работают, если будут хорошо получать, то их дети ни в чем нуждаться не будут. И очень жаль деток, которых будут рожать ради пособий. Пособия для детей это вредительство. Нужны высокие зарплаты!

Орел: смотрю и думаю — а вдруг?!

Губернатор Орловской области Андрей Клычков:

— Глава государства затронул тему изменения Конституции, предложив внести ряд поправок на общественное обсуждение. В том числе наделение большей ответственностью парламента. Это важные шаги, которые долгое время обсуждались на федеральном уровне и, безусловно, откроют новые возможности для дальнейшего развития политической системы…

Андрей Юдин:

— Можно объяснить для тупых (т.е. меня), что после этого поменяется или измениться и т.д?

Роман Булгаков:

— Царь хороший, бояре плохие.

Андрей Кудинов:

— Он не только министров сажает! Засуетились и поняли что все серьезнее... Я был против Клычкова. Сейчас смотрю — ремонты по городу и думаю «а вдруг». Меняем часто, а толку. Он и его администрация хоть начали делать.

Анастасия Касаткина:

— Пусть Клычков безлимитный проезд возвращает для льготников, делает ливневки и поднимает зарплату среднему медперсоналу, а то сидит, прячется от людей.

Тамбов: настраиваемся на оптимизм

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин:

— У нас есть региональный материнский капитал, в ТГУ готовятся медицинские кадры для села, тамбовский опыт по обеспечению питанием в школах изучается и применяется в других регионах… Послание главы государства настраивает на оптимизм. Но вместе с тем идет жесткий посыл к управленцам — обеспечить четкую реализацию региональных программ, создавать максимум возможностей для развития человеческого потенциала…

Полина Алексеева:

— Плодиться теперь начнут все бомжи, особенно деревенские.

Андрей Бомбаров:

— Жалко Медведева, он был прикольный.

Вячеслав Кондратьев:

— В 2018 году он шел на выборы вообще без программы. Не стал утруждать себя даже. А спустя несколько месяцев повысил людям пенсионный возраст. Если бы он честно написал об этом такое в своей программе, за него бы много людей не проголосовало.

Андрей Дмитриев:

— Реально, что-то будут делать для народа? Или это как «крымнаш», только опять все из наших карманов?

Алексей Махнорилов:

— Андрей, есть такая прослойка населения, что все, что для нее не делай, — она все равно будет верещать, что ей мало и плохо, и вообще не так. Полагаю, вы как раз из таких.

 

Безумный кошмар и надежда на реанимацию

Известный политолог Владимир Слатинов уже вечером 15 января в своем телеграм-канале опубликовал подробный комментарий по поводу произошедших в этот день и навсегда вошедших в историю событий.

— Когда в конце прошлого года глава государства благодарил Правительство за работу, он попутно сказал, что нацпроекты, по сути, провалены, люди не почувствовали их результатов, а изъятие через повышение налогов из экономики ресурсов себя не оправдало. Сказано это было очень корректно, поэтому благостный настрой не дал нам оснований понять, что это был приговор кабинету.

Пенсионная реформа, повышение НДС изъяли в 2019-м из экономики триллион. Это происходило в ситуации хозяйственной стагнации, пятилетнего падения доходов, но (!!!) рекордного профицита бюджета.

Это безумие — ведь не было никаких здравых оснований повышать налоги и отнимать у людей пенсионные деньги. Но это было сделано — и этот кошмар, думаю, войдет в учебники по экономике.

Но еще забавней и ужасней то, что отнятые у бизнеса и людей деньги не были потрачены даже через спорные с точки зрения эффективности госрасходы. Они (правительство), видите ли, не создали адекватного механизма эффективного расходования этих средств (а зачем тогда изымали?).

Еще раз повторю — безумие — слишком мягкое определение для этой политики. Это какая-то крайняя форма сумасшествия, но вполне допустимая в системе, где власть полностью утратила подотчетность.

Однако для этой безумной политики все же наступили последствия. Экономика окончательно провалилась в стагнацию, но страшнее было другое — эта политика обвалила рейтинги, уничтожила (точнее — добила) «крымский консенсус», озлобила людей, которые и так стали уставать от Товарища.

Возник кумулятивный эффект гигантской фрустрации и раздражения от решений 2018 года с накопленной усталостью — это резко ускорило нарастание «транзитных» настроений.

Глава государства должен быть «благодарен» медведевскому Правительству за то, что фактически «транзит» пришлось объявлять явно раньше, чем он планировал. Понятно, что все решения «правительства», которого, на самом деле, нет как самостоятельного политического субъекта, санкционировал глава государства.

Но кто-то же должен ответить за подложенную Нацлидеру гигантскую свинью? За то, что, едва вступив в должность, приходится запускать «трансфер»?

Но это еще не все. Запуская трансфер, надо быть в сильной позиции, а в этом плане «правительство» и Медведев, превратившийся в самого непопулярного политика в стране, тянули главу государства вниз, ослабляли его. Это очевидно.

Отставка Медведева, возможно, и не отыграет в полной мере «пенсионный провал» рейтингов, но поднимет их. Люди будут явно довольны. Это усиливает позицию.

А если новое Правительство еще и добьется ускорения роста и увеличения доходов — «транзит» (трансфер) можно проводить в относительно благоприятной среде. Другое дело — получится ли это у нового «правительства технократов».

В части конституционных изменений меня поражает реакция либеральных коллег, говорящих об «имитационности», о создании механизма пожизненного властвования и проч. А вы, друзья, ждали, что глава государства учредит с завтрашнего дня либеральную демократию?

В рамках «транзита» есть шанс и на оживление политического поля, и на то, что можно назвать диверсификацией системы власти, отходом от суперпрезидентства и моноцентризма.

Повторю — шанс, это совсем не обязательная опция. Пределы и ограничения предстоящих изменений тоже очевидны, тут нет иллюзий. Однако, вполне возможно, что мы увидим некоторую реанимацию живой политической игры в осязаемой перспективе, и это вселяет надежду!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 21 января 2020

Заголовок в газете: Нежданчик! Или Служили два товарища

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру