Горсовет как сельсовет

Легким движением руки губернатора Липецкой области Игоря Артамонова Липецкий горсовет превращается… превращается… превращается в сельсовет. По крайней мере, именно так видят ситуацию оппозиционные фракции.​

Горсовет как сельсовет

28 января горсовет рассматривал предложение группы депутатов от «Единой России»: число мест в горсовете сократить с 48 до 36, выборы проводить только по одномандатным округам (сейчас депутаты избираются по смешанной системе: 36 — по мажоритарной системе, а еще 12 — по партийным спискам).

Но это не все. Изменения затронут почти 50 статей Устава. Предлагается исключить статью «Фракции в Липецком городском Совете депутатов» и добавить две новые: «Процедура отзыва депутата городского Совета, Главы города» и «Молодежный парламент города Липецка».

Таким образом, «Конституция Липецка», а Устав города часто так называют, подвергается изменениям. Липецк в тренде…

Оппозиционные партии, как и ожидалось, выступили резко против.

Александр Ушаков (КПРФ):

— Мажоритарная система применима к сельской местности, а крупные города используют смешанную систему. Своими поправками вы превращаете городской парламент в сельский сход. Либо парламенту не нужно стратегическое развитие, либо вы боитесь партийных депутатов. Депутаты-единороссы подписываются под политическим обрезанием…

Николай Быковских (КПРФ):

— Действующий созыв Госдумы работает по смешанной системе. Липецкий областной совет избрали по аналогичной схеме. Почему мы превращаемся в сельсовет?..

Александр Попов (ЛДПР):

— Роль партий должна расти. А мы делаем обратное! Представители «партии пенсионной реформы» лукавят. В этом созыве, кстати, мы потеряли трех депутатов от «ЕР» — они либо под следствием, либо под судом. Мы от сокращения депутатов ничего не выиграем…

Людмила Яськова («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»):

— За вами стоят сотни людей. А за нами — десятки тысяч! Есть понятие большинства-меньшинства. Мы призваны представлять иную точку зрения. Напомню, что в 2005-2006 годах Липецк сотрясали уличные митинги и протесты. Я в них участвовала и даже организовывала. Тогда и было принято решение перевести политику в горсовет. Зачем от этого отказываться?..

Евдокия Бычкова (зам. председателя горсовета, «Справедливая Россия»):

— Это очень грустная история. Я руководствовалась в работе городской проблематикой. Именно для города, а не для округа, я сделала Музей воды. Именно для Липецка строю бювет в Нижнем парке. У меня для города — много проектов. У нас — больше кругозор, большее видение проблем…

Но на тот случай, когда кто-то противится политическому прогрессу,в наше время припасено политическое «супероружие» — публичные слушания или по-другому — общественное обсуждение. Суть одна. Не мытьем так катаньем. Причем, применяется это «оружие» выборочно.

Если, допустим, предстоит пенсионная реформа, нарушающая хоть и негласный, но социальный договор, и уводящая из кошельков граждан приличные суммы, то — нет, тут обсуждения, слушания, тем паче референдумы не подходят.

Ну, а если что-то там про благоустройство, в том числе политического двора — это пожалуйста. Можно ли какому-нибудь условному «Орешкину» иметь два гражданства или нет — это можно обсуждать хоть до хрипоты. Как и переход на мажоритарную систему…

Итак, 31 депутат высказался «за» проведение публичных слушаний, шесть проголосовали «против», два — «воздержались».

Общественное обсуждение по изменениям в Устав города назначили на 13 февраля. Мероприятие начнется в 10.00 в большом зале администрации Липецка.

Для того, чтобы активные липчане могли в буквальном смысле прикоснуться к историческому документу, проект «О внесении изменений в Устав городского округа город Липецк Липецкой области Российской Федерации» выставили в фойе первого этажа Липецкого горсовета по адресу: ул. Советская, 22.

Сказать при этом, что наш народ не понимает, что к чему, — нельзя. Он, наш народ глубинный, может, и не отличит сходу мажоритария от миноритария, но суть происходящего улавливает на раз.

Вот всего пара реплик из паблика «Липецк — лучший город», причем забавные ники липчан (кстати, второй не так уж и забавен — «Молот ведьм») только добавляют некую пикантную нотку:

Джон Мугабе:

— «ЕР» боится», что за их кандидатов не будут голосовать, потому что сама партия себя дискредитировала.

MalleusMaleficarum:

— Джон, им так проще свое большинство будет организовать…

Ну, разве не блестящее проникновение в суть проблемы?! Только вот все равно будет в итоге так, как задумала «Единая Росссия». Потому что ни Джон Мугабе, ни тем более MalleusMaleficarum на обсуждение стопроцентно не придут.

А режиссеры спектакля под названием «общественное обсуждение» уже так наловчились приходить к нужному результату, что к бабке не ходи — быть Липецкому горсовету сельсоветом, что Артамонову и надо.

А что Тиньков? Да ничего, живой, решил туман рассеять.

19 декабря 2019 года, председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков в телеинтервью программе «Вести Липецк»:

— Действительно, такое предложение поступило: убрать списочных депутатов, оставить только одномандатных. Вопрос спорный, но, если большинство это поддержит, значит, горсовет будет таковым. Лично для меня партийная основа важна, она дает возможность партиям озвучивать свои программы…

10 января 2020 года на фоне слухов о его отставке Игорь Тиньков сообщил GOROD48, что в ближайшее время ждет звонка и не стал отрицать, что может поменять работу.

14 января 2020 года, политолог Владимир Слатинов в интервью нашему изданию:

— Игорь Тиньков — самостоятельный политический игрок. Он воспринимается Игорем Артамоновым как чужеродный и даже где-то как враждебный элемент. Горсовет постоянно демонстрирует свою самостоятельность по отношению к областной власти. Хотя и приходит потом к компромиссам…

28 января 2020 года Игорь Тиньков на заседании горсовета:

— Я не подписал письмо. Но буду голосовать «за». Меня в последнее время беспокоит возникновение партий-однодневок. У популярных депутатов проблем с избранием не будет. Но не хочу, чтобы представители непонятных партий затуманивали мозги избирателей. Каждого депутата избиратели должны знать в лицо…

Вот, в общем, и все с тезкой Артамонова. Наверное, дождался звонка…

Кстати:

28 января на 58-й сессии Липецкого горсовета депутаты не только обсуждали поправки в Устав города, но и внесли очередной пакет поправок в главный финансовый документ Липецка на этот год. Как доложила главный финансист мэрии Татьяна Григорова, городская казна по доходам и расходам увеличилась на 477,6 миллиона рублей. Доходная часть выросла за счет изменения объема безвозмездных поступлений из вышестоящего (надо, наверное, понимать — областного) бюджета, которые имеют целевой характер.«С учетом вносимых изменений бюджет Липецка на 2020 год по доходам составит 12 миллиардов 900 миллионов рублей, по расходам — 13 миллиардов 323 миллиона, с дефицитом в сумме 412 миллионов», — уточнила Татьяна Григорова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 4 февраля 2020

Заголовок в газете: Слухи об изменении липецкой «Конституции» разнеслись по всему Черноземью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру