Губернаторы: кому и сколько осталось

Устойчивость первых лиц регионов будет зависеть от результатов плебисцита по Конституции

Не мы это придумали. Вот почитайте мнение экспертов: «Устойчивость губернаторов может возрастать в связи с необходимостью консолидации региональных элит в период транзита политического режима. Дополнительным фактором является подготовка к всероссийскому социологическому опросу граждан по теме поправок в Конституцию, который, как ожидается, пройдет в апреле. Можно с известной долей осторожности предположить, что демонстрация уровня одобрения поправок в региональном разрезе станет дополнительным индикатором для принятия последующих кадровых решений в отношении губернаторского корпуса».

Устойчивость первых лиц регионов будет зависеть от результатов плебисцита по Конституции

Рейтинг «Госсовет 2.0»

Не правда ли, интересно? Хотя вполне ожидаемый вывод. Думается, что хоть сроки и ограничены, но для получения максимального «одобрямся» в регионах задействуют все силы и средства. Наблюдать за этим будет интересно.

А вышеприведенный текст – это фрагмент из комментария к шестому по счету рейтингу губернаторов «Госсовет 2.0». Эти рейтинги готовит холдинг «Минченко Консалтинг».

Кстати, вот еще фрагмент комментария: «Особый случай – глава Калужской области Анатолий Артамонов, имеющий крепкие позиции в регионе. С высокой долей вероятности один из самых опытных и уважаемых губернаторов России перейдет на работу на федеральный уровень».

Последний рейтинг был опубликован 12 февраля, а 13-го Артамонов ушел в отставку и как ожидается – на федеральный уровень – в сенаторы.

Получается, что составители рейтинга как в воду глядели. Это мы к тому, что иногда рейтинги оправдываются, хотя слухи об отставке Артамонова ходили давно – возраст и прочее.

Ну ладно, вернемся на землю, на наш чернозем, к нашим черноземным губернаторам, посмотрим, на каких они местах и с какими оценками.

«Политбюро», «ЦК», элиты…

Впрочем, вначале немного о методологии, чтобы все было понятно. Она занимательна и складывается из рядапараметров.

1. Поддержка главы региона внутри «Политбюро» 2.0». «Политбюро 2.0» - так политологи называют ближайшее окружение Путина.

Пообщался губернатор с самим главой государства в отчетный для рейтинга период – сразу 5 баллов, с членом «Политбюро 2.0» - три балла, с членом «ЦК» - 1 балл…

Да, да, и «ЦК» есть, политологи креативят как могут. Стараются сделать яркими свои прогнозы, веселятся, в общем.

2. Наличие больших проектов, в которые, так или иначе, вовлечен глава региона. Проект с участием члена «Политбюро 2.0» - три балла, просто крупный региональный проект – 1 балл…

3. Степень конкуренции за регион между элитными группами. Высокая привлекательность региона тут оценивается в 1 балл, 3 балла – слабая привлекательность.

«Следовательно, чем ниже экономическая привлекательность региона, тем менее вероятны атаки на губернатора» - это цитата из комментария к рейтингу.

4. Близость окончания полномочий главы региона. Только переизбрался – 3 балла, если в этом году выборы – ноль баллов.

5. Наличие уникального позиционирования главы региона.Уникальное позиционирование, имя нарицательное в российской политике – 3 балла. Качественное нишевое позиционирование -2 балла,1 балл – губернатор-функционер, 0 баллов – размытое, некачественное позиционирование.

6. Качество политического менеджмента – это относительно понятно.Лидерский, уверенный, стандартный, слабый политический менеджмент, очень слабый и 0 баллов — политический менеджмент отсутствует

Есть и система «штрафов». Например, за конфликт на федеральном уровне -не поладил с членом «Политбюро 2.0» сразу минус 3 балла, крупный конфликт внутри региона – тоже минус 3 балла… Минусуют баллы и за аресты и т.п.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз.Встреча с президентом 9 сентября 2014 года – так все начиналось. (Фото со страницы А. Богомаза в ВК).

Красные, желтые и зеленые

Все это специалисты суммируют. Чем выше итоговая оценка, тем выше шансы губернатора остаться на своем посту.

По результатам рейтинга происходит формирование трех групп риска внутри губернаторского корпуса:зеленой (16 и более баллов - отставка маловероятна), желтой (15 и менее баллов - есть риск отставки) и красной (10 и менее баллов - высокая вероятность отставки).

В красной группе оказался глава Брянской области. С членами «Политбюро 2.0» вроде бы все хорошо, но вот позиционирование – никакое и много конфликтов.

Александр Богомаз – просто глава области?

Вступил в должность 9 сентября 2014 года (как и.о.), затем - 28 сентября 2015 года, возраст - 58 лет, окончание полномочий - 13 сентября 2020, до выборов осталось: 212 дней.

Оценки: «Политбюро2.0»: 6, большие проекты: 2, экономическая привлекательность: 3, окончание полномочий: 0, позиционирование: 1, качество политического менеджмента: 2, федеральные конфликты: - 1, региональные конфликты:  – 2, аресты, уголовные дела: - 1.

Общий итог- 10 баллов.

Политолог Дмитрий Нечаев прокомментировал результаты "Новостям Брянска":

«Любой рейтинг - вещь достаточно субъективная. По мнению Нечаева, на то место, куда сейчас вписывают Александра Богомаза, повлияли три неблагоприятные тенденции.

Во-первых, Брянщина среди остальных регионов ЦФО долгое время была в социально-экономическом хвосте, но в то же время была лидером по политическим скандалам и негативным информационным поводам, которые освещались в федеральной повестке дня.

Например, дело экс-губернатора Денина. Все это "по инерции досталось" Богомазу. Ему достались в наследство множество проблем, включая субъективные, но при этом он "пытается облагородить регион, дать ему второй шанс". Богомаз добился определенных улучшений, считает Нечаев.

Также политолог заметил еще две неблагоприятные тенденции для брянского губернатора:

- Богомаз уже не новичок в политике, но и не добился крупных успехов в регионе, как, например, губернатор Белгородской области Евгений Савченко и глава Калужской области Анатолий Артамонов. Здесь действует правило: сначала студент работает на зачетку, затем зачетка работает на студента. Серьезных прорывов пока в Брянской области нет.Сейчас для экспертов и политологов главной темой являются перемены, требования новых лиц, новых вопросов. Богомаз скорее консерватор. Он не входит в число тех, кто способен выделиться креативными идеями. Эти три тенденции повляли на оценку Богомаза, и он попал в "красную зону"…

Политолог считает, что если должность брянского губернатора займет молодой технократ, то это негативно скажется на регионе:

- Сегодня в интересах Брянской области то, чтобы Богомаз за счет критики, за счет оценок экспертов, приложил сверх-усилия и оставался работать. Это выбор не из хорошего или плохого. Речь идет о меньшем зле. Любые кадровые революции, если они произойдут на Брянщине, негативно повлияют на жизнь региона…

Между тем на сайте правительства Брянской области опубликовано постановление, согласно которому, как пишут «Брянские новости», «изменяется порядок аккредитации журналистов при освещении событий, в частности, в зданиях региональной управы. Согласно новому документу, аккредитоваться теперь будет сложнее в силу увеличения количества формальностей и бюрократических проволочек».

Александр Никитин – руководитель стандартный?

Вступил в должность 22 сентября 2015 года, возраст - 43 года, окончание полномочий 13 сентября 2020, до выборов осталось: 212 дней.

Оценки: «Политбюро 2.0»: 5, большие проекты: 2, экономическая привлекательность: 3, окончание полномочий: 0, позиционирование: 2, качество политического менеджмента: 3, федеральные конфликты: - нет, региональные конфликты:  - 1, аресты, уголовные дела: - 3.

Общий итог – 11 баллов

А вот вам и пример конфликта регионального масштаба, правда, не элитного, но не менее болезненного.

В распоряжении порталаLifeTambov.ru оказалось открытое письмо жителей микрорайона Майского губернатору Александру Никитину.

Тамбовские журналисты рассказывают, что многодетные пишут проблемах с водоснабжением и водоотведением, из-за которых они не могут ввести в эксплуатацию своё жилье.

Сети водоснабжения и водоотведения были ведены в эксплуатацию еще в 2017 году. До весны прошлого года проблем не было, позже АО «ТКС» отказалось поставлять ресурс.

Теперь жители не могут подключиться к водопроводу и канализации, запустить котлы отопления, которые напрямую зависят от подачи воды.

- Весной прошлого года в компании «ТКС» сменилось руководство. В компании открыто говорят о том, что ни не станут подключать жителей Майского к сетям водоснабжения, поскольку у них попросту для этого нет мощностей. Власти Тамбовского района проблему решить не могут, объясняя это тем, что она должна решаться на более высоком уровне…

Разумеется, те, кто имеет возможность, начали бурить скважины (а это как минимум + 80-100 тысяч рублей к незапланированным расходам). Однако и это не решает проблему, поскольку воду нуда куда-то сливать, есть встает вопрос строительства септика, а это снова немалые деньги.

— Напомним, в Майском строятся не только состоятельные граждане, но и многодетные, для которых дополнительные вложения в скважину и септик - неподъемная ноша! Как вообще получилось так, что на Майский, который был запроектирован значительно раньше микрорайона Телецентр, теперь не хватает мощностей?! О каком развитии жилищного строительства и семейном благополучии граждан может идти речь, если у людей есть долгожданный дом, но они не могут в него переехать! И как подобная ситуация коррелируется с Посланием президента, который говорил, что «во главе угла стоит человек, семья, их благополучие»! А что стоит во главе угла наших чиновников, которые уже год (!!!) не могут решить этот вопрос, марая бумагу своими пустыми ответами! — говорится в письме, которое цитирует LifeTambov.ru

Поселок Майский в Тамбовской области, который просит губернатора о помощи

А вот пример уголовных дел. Недавно Александр Никитин назначил исполняющим обязанности замглавы администрации области Владимира Громова.

Дело в том, что его предшественник Глеб Чулков погиб 8 декабря 2019 года, выпав из окна квартиры. Он находился под домашним арестом по подозрению в покушении на мошенничество. Перед смертью господин Чулков оставил записку, в которой раскаялся в своих поступках.

Ранее Громов возглавлял областной комитет госзаказа. Сейчас будет контролировать комитет госзакупок, комитет по управлению имуществом области и региональныйГостехнадзор.

Андрей Клычков – слабый менеджер?

Вступил в должность 5 октября 2017 (как и.о.), затем 14 сентября 2018, возраст - 40 лет, окончание полномочий 9 сентября 2023 года, до выборов осталось: 1 303 дня.

Оценки: «Политбюро 2.0»: 4, большие проекты: 1, экономическая привлекательность: 3, окончание полномочий: 2, позиционирование: 2, качество политического менеджмента: 2, федеральные конфликты: - нет, региональные конфликты:  - 2, аресты, уголовные дела: нет.

Общий итог – 12 баллов

И тут не все гладко. Вот, например, «Орелград.ру» рассказывает об «адском доме». Улица Плещеева… В доме нет отопления, канализации. «Удобства» — на улице, вода – в колонке во дворе. Более того, течет кровля, повсюду плесень, температура в квартире не поднимается выше 12 градусов.

«Последние соседи съехали из этого дома два года назад, а постоянными гостями стали мыши и наркоманы», — рассказывает автор сюжета.

Ещё в прошлом году один из членов этой семьи, чтобы привлечь внимание властей, оставил на доме послание для губернатора. Крупными буквами на стене выведено: «Андрей Клычков, посмотри, в каком доме живут люди».

Но с тех пор ничего не изменилось. Чиновники рапортуют, что дом стоит в списках на расселение на конец 2020 года. И говорят, что семья отказалась переезжать в маневренный фонд, чтобы дожидаться новоселья там.

«Адский дом» в Орле на улице Плещеева

- Инициировано производство доследственной проверки по факту проживания семьи, в которой воспитывается малолетний ребенок, в условиях, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, — цитирует «Орелгад.ру» пресс-службу ведомства.

Александр Гусев – уверенный функционер?

Вступил в должность 25 декабря 2017 (как и.о.), затем 15 сентября 2018 года. 56 лет, окончание полномочий – 9 сентября 2023 года, до выборов осталось 1 303 дня.

Оценки: «Политбюро 2.0»: 4, большие проекты: 1, экономическая привлекательность: 2, окончание полномочий: 2, позиционирование: 1, качество политического менеджмента: 4, федеральные конфликты: - нет, региональные конфликты:  нет, аресты, уголовные дела: нет.

Общий итог- 14 баллов.

Воронежский портал «Четыре пера» оперативнее всех отреагировали на публикацию рейтинга «Госсовет2.0» и разобрали достижения своего губернатора весьма детально:

«По второму критерию, наличию под управлением большого проекта, у губернатора Александра Гусева - единица. То есть ни легкорельсовый транспорт в Воронеже, на который непонятно, найдутся ли когда-нибудь деньги, ни ОЭЗ «Центр», ни территория опережающего социально-экономического развития «Павловск», ни прожекты по органическому земледелию, на выдающиеся успехи в пиаре 11 нацпроектов (в «Науке» регион не участвует) экспертов, видимо, не впечатлили.

Третий критерий принес губернатору двойку. Экономическая привлекательность региона для элитных групп признана средней.

По пятому критерию, наличию уникального позиционирования, у Гусева хуже некуда - единица. Вердикт «Минченко Консалтинг» звучит как приговор: губернатор-функционер.

Наконец, по шестому критерию, качеству политического менеджмента, у Гусева - четверка. Его менеджмент признан уверенным. А значит дорогой Александр Викторович не просто молодец, а большой молодец.

Более того, у Александра Гусева нет ни одного штрафа. Впрочем, здесь эксперты, скорее всего, пропустили уголовное преследование руководителя департамента строительной политики Воронежской области Олега Гречишникова, ушедшего в отставку 31 декабря. Ведь, согласно критериям рейтинга, уголовное преследование региональных министров или даже заместителей министров должно отнимать у губернаторов два балла».

Игорь Артамонов – слабый функционер?

Вступил в должность 2 октября 2018 года (как и.о.), затем 13 сентября 2019 года, 52 года, окончание полномочий 8 сентября 2024, до выборов осталось: 1 668 дней.

Оценки: «Политбюро 2.0»: 4, большие проекты: 3, экономическая привлекательность: 2, окончание полномочий: 3, позиционирование: 1, качество политического менеджмента: 2, федеральные конфликты: - нет, региональные конфликты:  - 1, аресты, уголовные дела: нет.

Общий итог – 14 баллов.

Игорь Артамонов устойчив и,кажется, трезво оценивает ситуацию в регионе. Но начинает немного нервничать. Вот его слова из речей из недавней пресс-конференции:

- Каждый хочет что-то. Одному надо ФАПы в садоводческих хозяйствах, другому нужны объекты спортивной инфраструктуры. Третьему – ЖКХ. Мэр принесла мне проект дворца культуры на два миллиарда – начинали с 450-ти миллионов. Шикарный проект, да, но таких денег нет. И что я с этим должен делать, по-вашему? И каждый идет с мыслью: «Залатайте мою яму, уберите мою трубу, покрасьте мне ее, отдайте мне это лекарство». Это кажется так, волшебство: отловили губернатора на улице – появилась площадка для выгула собак. Не бывает так…

Евгений Савченко – имя нарицательное?

Вступил в должность 18 декабря 1993 года, 69 лет, срок окончания полномочий 11 сентября 2022 года. До выборов осталось 940 дней (надо понимать, это цифра на день публикации рейтинга).

Оценки: «Политбюро 2.0»: 3, большие проекты: 4, экономическая привлекательность: 2, окончание полномочий: 2, позиционирование: 3, качество политического менеджмента: 3, федеральные конфликты: нет, региональные конфликты:  – 2, аресты, уголовные дела – нет.

Общий итог - 15 баллов.

Социальный технолог Екатерина Колесникова в комментариях для «Московской газеты» расссказала:

- Накануне в отставку ушел один из трех губернаторов-долгожителей — Анатолий Артамонов. Ушел, как нам сообщают, в Совфед, то есть на почетную пенсию. Таким образом, из «долгожителей» остались двое: ульяновский Сергей Морозов и белгородский Евгений Савченко. В любом случае их скоро заменят на более молодых. Но даже не потому, что они плохие или не эффективные, а потому, что тренд такой…

По мнению Колесниковой, отставки Морозова и Савченко произойдут также в ближайшее время (февраль — май), чтобы у врио было время на подготовку к сентябрьскому единому дню голосования.

Роман Старовойт – уверенный менеджер?

Вступил в должность 11 октября 2018 года (как и.о.), затем 16 сентября 2019,48 лет, окончание полномочий - 8 сентября 2024, до выборов осталось: 1 668 дней.

Оценки: «Политбюро 2.0»: 3, большие проекты: 3, экономическая привлекательность: 2, окончание полномочий: 3, позиционирование: 2, качество политического менеджмента: 4, федеральные конфликты: - нет, региональные конфликты:  нет, аресты, уголовные дела: нет.

Общий итог – 17 баллов.

Старовойт в ЦФО уступил только мэру Москвы, у которого – 19 баллов. Роман Владимирович согласно рейтингу «Минченко Консалтинг» оказался в Черноземье самым устойчивым, даже устойчивее самого белгородского Савченко, к которому Старовойт зачастил за советами, отбросив, таким образом, все привезенные из Малайзии менеджерские штучки. Оказалось, что Малайзия совсем рядом…

И пока все, по крайней мере, внешне, у РВС в порядке. Велел поснимать с машин обладминитстрации блатные номера, объявил войну кумовству, отогнал от области «Мираторг» и продолжает без предупреждения колесить по районам, доводя глав до грани нервного перенапряжения…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру