Орловская область скоро может стать столицей политических революций

Вот уже несколько дней подряд регионы Черноземья обсуждают тему, далекую от коронавируса, но близкую к «весеннему обострению». Эксперты ищут ответ на вопрос: случится ли в правительстве Клычкова кадровый переворот с приходом туда Игоря Тинькова на роль нового замгубернатора?

Орловская область скоро может стать столицей политических революций

Многие эксперты уверены, что при таком развитии событий в политической жизни Орловщины будет отмечаться заметный всплеск, и осталось ждать совсем недолго: новый зам у губернатора Клычкова может появиться уже в начале апреля.

Одним из первых отреагировал на новость доктор политических наук, эксперт Института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Слатинов, который и вовсе предрек: Тиньков будет одним из претендентов на пост орловского губернатора. Комментируя федеральной экспертной сети «Клуб регионов» ожидаемое событие, он отметил, что «учитывая амбиции Тинькова, он может рассматриваться среди претендентов на пост губернатора Орловской области в случае ухода Клычкова».

Эксперт также считает, что перемещение Тинькова происходило с участием федерального центра: «В своих интервью Тиньков говорил о продолжении политической карьеры, и там были апелляции к полпредству. Он косвенно намекал, что определенные ресурсы и связи у него есть. Плюс как политик и управленец он на хорошем счету, и его уход из Липецкой области связан с тем, что вряд ли в дальнейшем Тиньков сможет ужиться с Артамоновым (губернатором Липецкой области — прим. «МК Черноземье»), человеком в значительной степени нетерпимым. У него конфронтационный стиль доминирования, и понятно, что фигуры типа Тинькова с учетом уже имеющихся противоречий вряд ли могут быть в публичном политическом поле Липецкой области».

При этом эксперт предполагает, что на первых порах ожидать конфликтов Тинькова с Клычковым не стоит. «Сейчас можно говорить о некоем пакте между двумя сильными фигурами. Я думаю, что какое-то время этот пакт будет соблюдаться. Клычков сейчас уже более-менее уверенно себя чувствует в должности губернатора. Он переломил негативный тренд отношения к варягам. Но затем он попал в ситуацию, в которую попадают практически все губернаторы-варяги. Она связана с тем, что у большинства губернаторов-варягов нет доверия к местным элитам. В результате значительная часть ресурсных должностей замещена варягами. Клычкову милее пусть сильный, пусть ресурсный и амбициозный игрок со стороны, нежели представители местных элит», — сказал Слатинов.

Однако политолог не исключает, что если пост губернатора Орловской области окажется вакантным, то Тиньков будет одним из претендентов на этот пост: «Сейчас для Тинькова важно трудоустроиться. Понятно, что он человек ресурсный и амбициозный, и политические амбиции у него есть. Но сегодня его главная задача — найти себе место. В Липецкой области было ясно, что это вряд ли возможно, а близкий регион — это неплохой вариант. Тем более что перемещение с должности спикера горсовета в вице-губернаторы — это повышение. А дальше дело в том, что Клычков может рассматриваться в качестве одного из кандидатов на руководящие позиции в КПРФ в случае обновления партии. Если это произойдет, то вакансия губернатора Орловской области открывается, и для такого амбициозного человека, как Тиньков, это определенная возможность».

Источник в администрации Курской области, который пожелал остаться неизвестным, комментируя ситуации в соседних регионах, выдвинул иную версию развития событий.

«Игорь Тиньков знаком со многими политиками и представителями власти. Его прочили уже и на пост губернатора Липецкой области, и в Государственную Думу, даже рождалась версия, что он может переехать и в Курскую область. Тиньков — игрок. При внешнем дружелюбии к действующей региональной власти, он, благодаря своей коммуникабельности, легко выстраивает отношения с оппозицией. Но место губернатора ему вряд ли сейчас доступно. Тиньков — чересчур харизматичная личность, в случае его попадания в губернаторское кресло для области это будет настоящий переворот! В АП такого развития событий сейчас должны остерегаться. Да и сам Тиньков это понимает, поэтому не исключено, что липецкий политик будет присматриваться к должности спикера Орловского облсовета, — сообщил курский высокопоставленный чиновник. — Вообще в последнее время Орловская область стала местом скопления «мигрирующих» деятелей: политических и общественных. Судите сами, нынешний губернатор Андрей Клычков — откомандирован из Москвы, его предшественник — был питерский кадр. Советник действующего главы региона — Сергей Лежнев — блогер с белгородскими корнями. Валентина Нордстрем — наша землячка. Она много лет проработала в горадминистрации Курска, потом в обладминистрации Курской области, рулила финансами. Теперь Нордстрем — первый заместитель председателя правительства Орловской области.

Получается, что в Орле на региональном уровне собралась некая сборная трупа, которая в любой момент может объявить об окончании гастролей и разъехаться. Что, согласитесь, для не совсем благополучной области может стать серьезным ударом.

Тиньков лишь будет добавлять резонанса и спорных ситуаций в работу и без того разношерстной и разнохарактерной команды Клычкова».

Депутат Орловского областного Совета, который также попросил не называть его имени, не поскупился на эмоции.

Игорь Тиньков. Прощальная пресс-конференция в Липецке

«Наблюдая за происходящим во властных структурах Орловской губернии, с уст слетает одно определение: «Понаехали!», — подметил депутат-одномандатник. — Я отношусь к категории тех избранников, которые критически относятся к работе «Единой России», мы часто делаем замечания фракции единороссов, не всегда разделяем позицию спикера Леонида Музалевского. Но сейчас вместе с депутатами-оппозиционерами, став невольными свидетелями намечающихся кадровых назначений, уже сходимся во мнении: молодой и задорный губернатор Клычков и его команда, «укрепляемая» заезжими замами, ощутимой пользы области не принесет. И в этой ситуации председатель облсовета, секретарь регионального ядра «ЕР» становится для всех самой надежной политической фигурой. Он — местный, его управленческие ошибки уже давно известны, причем, многие из них со временем исправлены. Приход «эмигрирующего» из Липецкой области Тинькова лишь укрепит позиции Музалевского и улучшит его рейтинг среди избирателей».

Напоследок орловский депутат выдвинул еще одну версию: «Мы надеемся, что слухи о переезде Игоря Тинькова из Липецка в Орел с его последующим трудоустройством в обладминистрации не подтвердятся».

Однако, по словам самого Тинькова, все серьезно. 25 марта он провел прощальную пресс-конференцию в Липецком горсовете, сообщив о том, что планирует приступить к исполнению обязанностей замгубернатора Орловской области в начале апреля. Заодно теперь уже бывший спикер и депутат ответил на вопросы журналистов. Его, впрочем, как всегда, не смущали неудобные вопросы.

Например, на вопрос о том, планирует ли липецкий политик участвовать в орловских выборах, он ответил без лишней скромности: «Вряд ли я буду безучастен в этой работе, в выборах я кое-что понимаю. Буду ли кандидатом? Подождите, дайте поработать на одном месте». 

Представителей СМИ интересовало, станет ли Тиньков перетягивать свою команду в другой регион к новому месту работы?

«Если будет необходимость, может, и перетяну, — ответил экс-спикер липецкого горсовета. — Но я хочу опереться, прежде всего, на орловчан. Хочу посмотреть, как люди работают на местах. Хочу улучшать орловскую платформу. Думаю, у них есть то, чему можно поучиться и нам.»

Эксперты расценили такие заявления эксцентричного политика как «истинные планы по взятию Орловской области».

Тем более, что планы, судя по всему, могут начать реализовываться уже очень скоро. 28 марта на внеочередной 60-й сессии Липецкого парламента депутаты удовлетворили заявление Игоря Тинькова о добровольном сложении полномочий председателя и досрочном прекращении полномочий депутата Липецкого горсовета по одномандатному избирательному округу №13.

Из официальных сообщений стало известно, что в досрочную отставку Игорь Тиньков уходит со 2 апреля этого года в связи с назначением его на государственную должность — заместителя председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры.

На прощание губернатор Игорь Артамонов поблагодарил Игоря Тинькова за проделанную работу на благо региона, и вручил юбилейную медаль «Во славу Липецкой области». Причем, сделано это было так, будто не было между бывшим главой горсовета областного центра и командой губернатора никаких противоречий и недосказанностей…

На прощание губернатор вручил медаль

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 31 марта 2020

Заголовок в газете: Политическая миграция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру