Под кем кресло зашаталось: рейтинг глав регионов

Назначение на пост вице-губернатора Орловской области Игоря Тинькова, ранее возглавлявшего Липецкий горсовет, работает на укрепление влияния в Липецкой области губернатора этого региона Игоря Артамонова… Что касается позиций орловского губернатора, многие эксперты сочли приход Тинькова показателем неустойчивости Андрея Клычкова. Скорее всего, его карьерные перспективы будут зависеть от результативности работы по противодействию коронавирусу.

Под кем кресло зашаталось: рейтинг глав регионов
Белгородский губернатор Евгений Савченко участвует в акции «Сад памяти»

Мартовские тенденции

Агентство политических и экономических коммуникаций, хорошо знакомое нашим читателям по прошлым публикациям, подготовило документ «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в марте 2020 года».

Дмитрий Орлов, гендиректор агентства, кандидат исторических наук, отмечает, что хотя ключевой темой для региональной политики Кремля в марте 2020 года оставалось противодействие распространению коронавирусной инфекции, среди приоритетов по-прежнему находится развитие транспортной и энергетической инфраструктуры на местах.

Также сохраняется роль «Единой России» в проведении независимого мониторинга по оценке ситуации в регионах.

Дмитрий Орлов в марте выделяет следующие тенденции региональной политики центра.

Во-первых, предоставление дополнительных полномочий губернаторам в сфере ограничительных мер для борьбы с распространением COVID-19 усиливает политическое влияние глав регионов — прежде всего мэра Москвы.

В то же время в этих условиях повышается их уязвимость для информационных атак и вероятность более жесткой реакции центра в случае, если политика того или иного губернатора приведет к существенному росту числа заразившихся.

Во-вторых, подтверждается возрастающая роль Госсовета в выработке федеральной политики по наиболее значимым вопросам. Показательно, что в состав Рабочей группы при Госсовете по противодействию распространению коронавирусной инфекции под руководством мэра Москвы вошли первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, главы и заместители руководителей целого ряда федеральных ведомств, высокопоставленные сотрудники.

Активное вовлечение губернаторов в деятельность рабочих групп Госсовета становится дополнительным аргументом для сохранения практики назначения главами регионов чиновников с опытом работы на федеральном уровне, позволяя одновременно задействовать их навыки в выработке общегосударственной политики.

В-третьих, в период конкуренции для получения дополнительной федеральной помощи для региональных бюджетов и местных предприятий возрастет значение лоббистского потенциала губернаторов.

В частности, дополнительные преимущества могут получить главы регионов, имевшие опыт работы на федеральном уровне и сохранившие связи (как «технократы», так и региональные политики, занимавшие должности в федеральных органах власти).

В-четвертых, в Правительстве продолжается обсуждение проектов документов, определяющих основы федеральной политики в значимых сферах — можно отметить рассмотрение проекта Энергетической и Транспортной стратегий на период до 2035-го, а также Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030-го года.

В-пятых, сохраняется особая роль «Единой России» в региональной политике Кремля. Из четырех регионов, где в начале апреля 2020 года сменились губернаторы, три ранее были названы руководством правящей партии в перечне субъектов Федерации, в которых меры по противодействию коронавирусной инфекции были признаны недостаточными.

Таким образом, мониторинг, проводимый «Единой Россией», остается важным фактором, влияющим на кадровую стратегию центра. Кроме того, резонанс получили инициативы председателя партии Дмитрия Медведева и секретаря Генсовета Андрея Турчака по решению значимых для регионов проблем в связи с противодействием этим вызовам.

А избрание секретарями еще 13 региональных отделений партии губернаторов (в том числе и руководителя Тамбовской области Александра Никитин, в регионах которых в 2020 годах предстоят губернаторские выборы, является очередным сигналом для региональных элит, подтверждающим роль «Единой России» в качестве основной платформы для участия ориентированных на поддержку Кремля игроков как в региональных, так и в будущих думских выборах.

Отношения в элитах

В своей аналитической записке, сопровождающей опубликованный рейтинг, Дмитрий Орлов подчеркивает, что необходимость решения задач по противодействию распространению коронавирусной инфекции в марте — начале апреля 2020 года не способствовало снижению внутриэлитной напряженности в целом ряде регионов, в том числе потребовав более пристального внимания центра к ситуации на местах.

Можно выделить несколько основных тенденций, влиявших на внутриэлитную ситуацию на местах.

Во-первых, горизонтальная мобильность управленческих кадров. Решением, получившим резонанс на региональном уровне, стало назначение на пост вице-губернатора Орловской области Игоря Тинькова, ранее возглавлявшего Липецкий городской совет депутатов.

Это решение, работающее на укрепление влияния в Липецкой области губернатора этого региона Игоря Артамонова, многие сочли показателем неустойчивости позиций орловского губернатора Андрея Клычкова.

Орловский губернатор Андрей Клычков во время инспекции ремонта моста Дружбы

Скорее всего, карьерные перспективы Клычкова будут зависеть в том числе от результативности работы областных властей в сфере противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Во-вторых, направление на руководство проблемными регионами высокопоставленных федеральных чиновников, нередко являющихся «варягами» для данных территорий. Примером является назначение на пост врио главы Республики Коми Владимира Уйбы, ранее возглавлявшего Федеральное медико-биологическое агентство.

В-третьих, традиционной темой для региональной политики остается борьба губернаторов за укрепление своего влияния или, по крайней мере, снижение внутри-

элитной напряженности на уровне административных центров субъектов Федерации.

В апреле 2020 года, когда многие специалисты-медики ожидают пика распространения коронавирусной инфекции, может иметь место достижение временных компромиссов или отложенных решений в ходе внутриэлитных конфликтов, в том числе на уровне областных центров.

В то же время, подведение, по крайней мере, предварительных итогов работы в этой сфере региональных и муниципальных властей в мае 2020 года может стать фактором новой активизации внутриэлитных конфликтов и попыток передела сфер влияния — на фоне уязвимости чиновников для информационных атак в этот период.

Рейтинг влияния

Лидером рейтинга остается мэр Москвы (1-е место), по решению Владимира Путина возглавивший Рабочую группу Госсовета по противодействию распространению коронавируса.

Дмитрий Орлов отмечает, что несколько усиливаются позиции губернатора Тамбовской области Александра Никитина (с 74-го на 73-е место), ставшего секретарем регионального отделения «Единой России», а также что теряет позиции губернатор Брянской области Александр Богомаз (перешел с 54-го на 58-е место) — на фоне публичной полемики между региональным управлением Россельхознадзора и областными чиновниками по поводу ситуации в сфере оборота земель сельхозназначения.

Ну, а теперь по порядку — выберем из таблицы «наших».

В группе «Сильное влияние» лидером среди черноземных регионов является Евгений Савченко, занявший в рейтинге 22-е место (было 24-е). За ним следует губернатор Курской области Роман Старовойт, переместившийся с 30-го на 28-е место.

Глава Воронежской области Александр Гусев занял 35 место (было 38-е). Липецкий губернатор Игорь Артамонов также укрепил свои позиции, переместившись с 39-е на 38-е место.

В группе «Среднее влияние» оказались главы Брянской области (место Александра Богомаза в общем рейтинге — 58), Орловской (место Андрея Клычкова — 71) и Тамбовской (у Александра Никитина 73 место).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2020

Заголовок в газете: Под кем кресло зашаталось

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру