Курский блогер предлагает строить храмы, синагоги и мечети

Авторский проект известного курского общественного деятеля «Федулов бомбит» всегда вызывал интерес. Находились критики громких заявлений и расследований экс-депутата Государственной Думы Александра Федулова, но среди курян всегда было больше его сторонников. А недавно он и вовсе удивил всех, заявив о своем намерении поучаствовать в довыборах депутатов Госдумы по избирательному округу №110. В свежем видео проекта «Федулов бомбит», которое появилось в соцсетях, блогер ответил на несколько «скользких» вопросов своих подписчиков.

Курский блогер предлагает строить храмы, синагоги и мечети

— Что Вас связывает с Кавказом, с народами Кавказа, с Рамзаном Кадыровым?

— Отвечу на этот вопрос кратко и по существу. Прежде всего, скажу, что в течение нескольких лет я являлся сопредседателем Российского Конгресса народов Кавказа, где у меня есть много друзей, товарищей. Мы, естественно, понимаем и понимали друг друга, поддерживаем друг друга. 

Вы задаете вопрос, в каком формате сегодня проходят отношения с чеченским народом, с кавказским народами? Вот один из примеров. Уважаемый мною и многими Саид-Магомед Чапанов является адвокатом главы республики Чечня Рамзана Ахматовича Кадырова. С Чапановым мы около двух лет вместе защищали очень известного и уважаемого на Кавказе и не только Курман-Али Байчорова. Это отдельная история, объединившая нас всех. Я скажу несколько слов о ней. Кроме Саида-Магомеда Чапанова, для защиты интересов Курман-Али Байчорова, муфтия Северного Кавказа в то время, была образована адвокатская интернациональная группа, которую возглавлял Алауди Нажмудинович Мусаев.

Алауди Мусаев (в центре)
Главным референтом и консультантом у нас был Мурад Алаудинович Мусаев. В состав нашей адвокатской интернациональной группы входил Абубакаров Адам Ахметович, адвокаты из других республик Кавказа, и мы вместе защищали права Курман-Али Байчорова.

Мурад Мусаев
Совместная защита объединила нас и убедила, что все мы представители многонационального российского народа и у нас одна общая судьба, и мы должны быть все вместе, как бы не скрежетали своими, зубами враги нашей России. Еще я хотел бы сказать вам откровенно о том, что в течение двух лет защита, осуществляемая мной в составе интернациональной адвокатской команды, была бесплатной, по зову моего православного сердца. Также я хотел бы обратить внимание на то, что я защищал и защищаю не только представителей мусульманского мира, но и представителей православного мира. Напомню, что как адвокат, я бесплатно на протяжении нескольких лет защищал права четырех курских мам, дочерей которых зверски убили. 
Саид Магомед Чепанов во время судебного рпоцесса над Курманом-Али Байчоровым

Кстати, я являюсь благотворителем русской православной церкви. Я также могу сказать, что в свое время в Государственной Думе я защищал права представителей иудейского народа. Пять раз по своему собственному зову сердца и лично вносил авторские проекты, постановления о борьбе с антисемитизмом, фашизмом, национализмом. 

Кстати, в свое время я входил в состав и являлся заместителем председателя комитета по связям с кнессетом Государственной Думы Российской Федерации. Этот список можно продолжать…

Могу сказать главное, что ощущаю себя представителем многонационального российского народа, и когда я говорю «здравствуйте», «салам алейкум», «шалом» и далее, я это делаю искренне от своего сердца.

— А правда ли, что Вы являлись инициатором строительства в Курске мечети и синагоги?

— Да. Вы это можете найти в средствах массовой информации. Я так считал, считаю и буду считать: мы, представители российского многонационального народа, в соответствии с нашей конституцией Российской Федерации, являемся равноправными народами. Я считаю, что наши предки вместе завоевали победу, которую мы будем праздновать 24 июня этого года. Наши предки вместе находятся в братской могиле, независимо от своей конфессии. Я уверен, у нас единый создатель. И я уверен, мы — народы-продолжатели их дел и должны быть сейчас вместе, вместе идти вперед. А поэтому и на территории Курской области, и в Курске должны быть храмы, синагоги, мечети, где мы будем молиться.

Уверен, что, кроме моих вот этих обращений, все равно лед тронется и будут обязательно и в Курской области, и в других регионах России построены все молитвенные учреждения. А нас, представителей многонационального народа: православных, русских, мусульман, иудеев (я могу перечислять всех)… будет объединять наша братская дружба. Я уверен, что так было, так есть и так будет на века!

— Ходят слухи, что у Ваших оппонентов, например, возможно, у Руцкого, много компромата на Вас. Опасаетесь ли Вы, Александр Михайлович?

— Да нет, я ничего не опасаюсь. Вы знаете, меня учил сам Александр Владимирович Руцкой: «Всегда надо иметь папочки, чемоданы компромата. Воспользуюсь я им или нет, не знаю, но они должны быть». Есть такое выражение: «Хочешь мира — готовься к войне». Скажу больше, я уверен, что и у всех других кандидатов потенциальных есть свой компромат. Но мы будем знать, откуда «уши растут», и наш ответ будет достойным. Потому что клин всегда вышибается клином.

…Напомню, что этой осенью пройдут довыборы в Госдуму по 110-ому избирательному округу, который находится на территории Курской области. Я тоже рассматриваю возможность принятия участия в этих выборах.

Ваха Джукалаев
Кстати, мой близкий друг Ваха Джукалаев, узнав о моем намерении участвовать в выборах, позвонил и сказал, что приедет в Курск помогать мне на довыборах в Государственную Думу. Сказал он и о том, что сюда вместе с ним могут приехать и Саид-Магомед Чапанов, и Алауди Нажмудинович Мусаев. Все те искренне уважаемые мною адвокаты... Благодарю вас, мои братья!

Курский блогер предлагает строить храмы, мечети и синагоги

Смотрите видео по теме

Справка МК:

В 2001 году депутат Госдумы Александр Федулов объявил о намерении возвести на территории Мемориального комплекса «Курская дуга» синагогу и мечеть рядом с православным храмом Георгия Победоносца. Это заявление прозвучало на фоне все более активной деятельности в регионе Евразийской партии России, одним из лидеров которой является Федулов.

Мемориальный комплекс «Курская дуга» — это недостроенное детище бывшего губернатора Курской области Александра Руцкого, заместителем которого работал Александр Федулов. Депутат считает, что, «уделяя внимание лишь православному храму, мы нарушаем сразу несколько положений Конституции, в которой прописаны отделение церкви от государства и свобода вероисповедания. А это значит, что государство и государственные структуры не могут отдавать предпочтение какой-либо одной религии».

Федулов заявил, что Евразийская партия проведет в Мемориальном комплексе, рядом с храмом Георгия Победоносца, закладку камней под синагогу и мечеть. Позже будет инициировано строительство здесь буддистского храма. Ставка при этом делалась на спонсоров. Но этого не случилось. Возможной причиной тому стал уход Федулова из Госдумы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 9 июня 2020

Заголовок в газете: «Федулов бомбит»: откровенный разговор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру