Губернатор Курской области обвинил Росприроднадзор в бездействии

Губернатор Курской области обвинил Росприроднадзор в бездействии
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Сегодня, 10 января, в Доме Советов состоялась первая полноценная планерка у губернатора Курской области Романа Старовойта. На ней был поднят один из уже весьма наболевших вопросов.

Все дело в том, что новогодние праздники для некоторых курян вновь были омрачены деятельностью предприятия «Экотекс». Указанная деятельность сопровождается неприятным душком для жителей близстоящих домов.

Главе администрации Соловьиного края вновь пришлось объяснять, что, к сожалению, во многом региональные власти бессильны. За «Экотекс» отвечают федеральные структуры в лице Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.

По словам губернатора, указанное ведомство с достаточной неохотой реагирует на звоночки, поступающие от местных властей по поводу «Экотекса».

«Уже не в первый год воюем с этим предприятием. К сожалению, это не мои полномочия, не полномочия областных учреждений, комитетов и надзорных органов. Мы не имеем юридического права даже войти на территорию этого предприятия.

Федеральный Росприроднадзор, не смотря на многократные поручения министра природных ресурсов, я считаю, уклоняется от выполнения своих обязанностей. Мы фиксируем нарушения, передаем их своим федеральным коллегам.

Ну, сколько можно издеваться? Все тренируют: жителей, мы туда, как пожарные, на каждый вызов выезжаем. Наверное, каждый сам должен свою работу выполнять?

Я считаю, что нужно с правоохранительными органами, с прокуратурой больше работать. Я не знаю, в правительство РФ обращаться? Кто-то же должен на Росприроднадзор повлиять», - эмоционально высказался Роман Старовойт.

В свою очередь, замгубернатора Алексей Дедов подчеркнул, что жалобы граждан на наличие едкого воздуха в указанном районе 4, 5, 6 и 8 января подтвердились. Власти рассчитывают, что Росприроднадзор в скором времени проведет внеплановую проверку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру