Украинские формирования в панике отступают из курской Суджи, неся большие потери. Не только человеческие, но и в технике. Об этом в комментарии РИА Новости сказал военно-политический эксперт Ян Гагин.
Ранее 12 марта телеграм-канал «Северный ветер», связанный с группировкой войск «Север» ВС РФ, опубликовал кадры водружения флага России на центральной площади возле здания суджанской администрации. Вместе с тем ряд других телеграм-каналов сообщил, что российские подразделения начали зачистку Суджи.
«При отступлении противник потерял очень много личного состава и техники. Поэтому успешным выводом частей ВСУ это назвать нельзя. Мы много техники противника сожгли, их на марше сжигали колоннами», – отметил Гагин.
Он добавил, что оставшиеся в районном центре разрозненные группы противника, по всей видимости, были брошены своим командованием. Последнее, к слову, как намекает военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс, всё же дало приказ формированиям ВСУ начать отступление из курского приграничья в Сумскую область. По его словам, из Суджи уже сбежали «наиболее боеспособные» бригады ВСУ.