Очередная атака ВСУ на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» в Курской области поставила под угрозу режим прекращения ударов по энергетике между Россией и Украиной. Риски разрыва договоренностей проанализировал в эфире первого делового радио страны Business FM известный политолог Георгий Бовт.
«Продержаться это может еще некоторое время, но не так чтобы долго. Я думаю, заявление Пескова – это такое предупреждение о том, что Россия, во-первых, не будет это терпеть бесконечно, а во-вторых, для Москвы важно обозначить, что она не наносит удары по украинской энергетике, а Украина не соблюдает этот мораторий», – отметил эксперт.
Стоит отметить, что политолог говорит о заявлении официального представителя Кремля о том, что Россия оставляет право не исполнять нарушаемый Киевом мораторий на обстрелы. Бовт отмечает, что слова пресс-секретаря Путина адресованы не столько Киеву и не столько какой-то еще общественности, сколько Вашингтону.
«Поэтому это заявление адресовано не столько Киеву и не столько какой-то еще общественности, сколько Соединенным Штатам. Конечно, США обращают внимание на все заявления из Москвы, из Киева», – резюмирует Бовт.
Политолог заключает, что стороны, если на то у них есть желание, обычно приступают к разработке каких-то новых механизмов контроля, каких-то новых мер доверия и так далее. Это является предметом дальнейших переговоров. При этом Бовт указывает, что если, например, соглашение сорвано, то еще какое-то время продолжаются военные действия.
Напомним, что утром в пятницу ВСУ повторно атаковали газоизмерительную станцию «Суджа» с применением ракетных установок HIMARS американского производства. В результате объект энергоинфраструктуры оказался фактически уничтожен. До начала текущего года ГИС «Суджа» являлась единственным путем транзита газа в Европу через Украину. Прокачка прекратилась после отказа Киева продлевать договор.