Вашингтон обеспокоен участием северокорейских бойцов в украинском конфликте. Об этом в ходе брифинга с журналистами заявила официальный представитель Госдепартамента США Тэмми Брюс, передает федеральный «МК».
По ее словам, действия Пхеньяна не способствуют завершению конфликта. В Вашингтоне считают, что таким образом «третьи страны» несут ответственность за то, что оттягивают момент заключения мира.
От лица США Брюс заявила, что переброска на территорию России северокорейских военных, как и любая поддержка, которую РФ оказывает КНДР в качестве ответной меры, должны прекратиться.
Как отметил в ходе заседания Совбеза ООН по украинской тематике постпред России Василий Небензя, северокорейские военные сыграли важную роль в освобождении Курской области. Дипломат подчеркнул, что нахождение бойцов из КНДР на территории Соловьиного края соответствует нормам международного права и регламентируется четвертой статьей договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Москвой и Пхеньяном.