Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн 28 августа приехал в Москву, где поучаствовал в заседании штаба под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.
Ключевым решением для Соловьиного края стало утверждение заявки на получение казначейских инвестиционных кредитов, предназначенных для развития жилищно-коммунального хозяйства.
Общий объём финансирования, включая внебюджетные средства, превысит 1 миллиард рублей, проинформировал глава региона в своём Telegram-канале.
Эти средства позволят реализовать важные инфраструктурные проекты, такие как строительство канализационной насосной станции на улице Энгельса в Курске и создание сетей водоснабжения общей протяжённостью более 60 километров.
Реализация задуманных проектов обеспечит надёжное водоснабжение для более чем 100 тысяч жителей региона. Также это позволит снизить количество аварийных ситуаций, в результате которых люди надолго остаются без воды.
Власти осведомлены о проблеме с водоснабжением и качеством воды в Курской области и намерены искать пути её решения, чтобы обеспечить как можно больше людей качественной водой.
Хинштейн также принял участие в рабочей встрече с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным. Обсуждались в том числе программа восстановления приграничных территорий и компенсация за выпадающие доходы предприятиям ЖКХ.
Речь шла и о масштабных долгостроях - очистных сооружениях в Курске и областной детской клинической больнице. Эти проекты будут завершены.
Александр Хинштейн по итогам сегодняшних встреч выразил благодарность российскому правительству за постоянный диалог и готовность оказать поддержку Курской области.