В Конышевском районе дети вынуждены ходить в школу пешком

Родители учащихся Беляевской средней общеобразовательной школы в Конышевском районе не первый год обивают пороги поселковой и районной администрации, прося обеспечить детей школьным автобусом.

Родители учащихся Беляевской средней общеобразовательной школы в Конышевском районе не первый год обивают пороги поселковой и районной администрации, прося обеспечить детей школьным автобусом.
Фото volga.prom-rus.com

Но пока помочь им так никто и не смог.

Село Беляево находится всего в 15 километрах от райцентра Конышевки, где подобных проблем, конечно же, возникнуть не могло. Однако юные беляевцы вынуждены добираться на занятия пешком, проходя по восемь-десять километров за день. И это участь не двух-трех, а четырех десятков детей, учеников проблемной школы. С этим уже надоело мириться их родителям, прекрасно осведомленным об опасностях дороги, проходящей по трассе с несущимися автомобилями.

- У меня самой четверо детей, младшая девочка пойдет в школу в сентябре и я не представляю, как ее отпускать, - сетует многодетная мать Галина Демян. - Кто-то нанимает машину, но я себе такого позволить не могу. Мне предлагают перевести детей в школу соседней деревни, автобусное сообщение с которой налажено. Но во-первых, там немецкий, а у меня сын - отличник по английскому. Во вторых, он пойдет в 9 класс, поэтому сейчас не лучшее время для таких перемен.

В некоторые из дней учащимся Беляевской средней школы удается ездить на рейсовом автобусе, при этом учителя вынуждены вдвое сокращать число уроков, подстраиваясь под расписание. В остальное время даже такие уступки бесполезны, и дети идут пешком. В любое ненастье - пургу, дождь, снег. Такова их дорога к знаниям. И их вины в этом нет.

Кое-чего за прошедшие два года беляевцам все-таки удалось добиться – по селу была проложена асфальтовая дорога. Но что касается их мольбы о предоставлении хоть какого-нибудь захудалого школьного автобуса, приходится слышать один ответ – «нет средств». Всегда находится что-то более важное, и это естественно, ведь проблем хватает всюду. Но, быть может, стоило бы сместить приоритеты и подумать уже о детях. В конце концов, хотя бы на время использовать имеющийся в районе автопарк.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру