В Белгороде состоялся традиционный Областной фестиваль науки

В минувший уик-энд областной центр стал центром притяжения науки, таланта и творчества. В пятницу, 11 октября, на базе белгородского дворца детского творчества прошла торжественная церемония открытия научфеста. С приветственными словами ко всем гостям обратилась заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова.​

В Белгороде состоялся традиционный Областной фестиваль науки

«Белгородчина всегда с особым теплом относилась к тем, кто умеет удивляться. И я уверена, что здесь собрались такие люди, проявляющие любопытство. Наука начинается именно с этого: когда ты хочешь знать ответ, когда ты делаешь для себя открытие. В нашем регионе делается многое, чтобы создать условия для тех, кто хочет заниматься наукой», — отметила Ольга Альбертовна.

В этом году центральной площадкой фестиваля выступил опорный вуз региона, БГТУ им. В.Г.Шухова. Ректор университета Сергей Глаголев благодарен подобным мероприятиям за «возможность привлечь к научному знанию и исследовательскому поиску талантливую молодежь». Одна из центральных тем фестиваля — космос. Специальным гостем на празднике стал Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель, полковник ВВС РФ Антон Шкаплеров. Он выразил благодарность руководству опорного университета области за возможность стать частью масштабного мероприятия. Антон Николаевич рассказал об особенностях своей работы, пригласил юных ученых начать свой профессиональный путь в космической отрасли. В ходе торжественной церемонии открытия также были подведены итоги областных научных конкурсов.

Традиционно подобные фестивали открылись выставкой «Прикоснись к науке». В ее рамках университеты и колледжи региона продемонстрировали научные достижения, результаты экспериментальной и исследовательской деятельности. Гости мероприятия ознакомились с технологиями 3D-моделирования и 3D-печати, нанотехнологиями, разработками в сфере робототехники.

Среди уникальных экспонатов 2019 года светокамни, жидкий мел, вектор-перчатка и робот телеприсутствия «Айтишка». Он, кстати, создан с использованием комплекса различных алгоритмов и технологий в сфере робототехники. Высота изобретения 160 см. Экспонат собран полностью вручную, начиная от механики и заканчивая корпусом. Робот телеприсутствия может вести диалог с людьми посредством оператора. Жидкий мел «Ликвичок» — разработка пятерых старшеклассников из лицея № 9 Белгорода. В основе заправки для маркеров, которую разработали школьники, мел и другие компоненты. На доске жидкость при высыхании дает хороший белый цвет. Сейчас они дорабатывают состав, чтобы он быстрее сох. Идею для разработки они придумали после уроков в школе, а над составом работали в лаборатории инжиниринговой школы БелГУ.

Отметим, что Областной фестиваль науки юго-запада России проходил в рамках IX Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+», который буквально несколько недель назад покорял Курск, а в минувшие выходные удивлял жителей и гостей столицы. Фестиваль включал в себя свыше 200 различных мероприятий, наиболее значимые из которых — лекции ведущих российских ученых и популяризаторов науки, увлекательные научные шоу, интерактивная научно-популярная выставка, экскурсии в научные центры и предприятия, научные бои, квесты, инженерные мастер-классы для всей семьи, а также международные соревнования по скоростной сборке Кубике Рубика — спидкубингу. Среди гостей фестиваля был и известный интеллектуал — триумфатор недавно закончившегося Кубка «Своей игры», посвященного 25-летию телепередачи, и действующий обладатель Кубка мира по спортивной версии «Своей игры» Иван Семушин (интервью с ним читайте на странице 21).

Кстати:

«Nauka 0+» — всероссийский фестиваль науки, ежегодно проводимый с 2013 года. Главная цель фестиваля — популяризация науки среди аудитории всех возрастов (о чем, в частности, говорит его слоган «Nauka 0+ = наука для всех»), налаживание диалога между наукой и обществом посредством привлечения внимания к работе ученых, демонстрации результатов исследовательской деятельности, способствующей развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей.

Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель проведения — понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с успехами науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований.

Одной из центральных региональных площадок фестиваля этого года стал Курск. А Белгород провел свой фестиваль областного масштаба.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 15 октября 2019

Заголовок в газете: КАЛЕЙДОСКОП ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ НАУК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру