Ученые из Курского ГМУ разработали определяющие процесс заживления раны бинты

Ученые из Курского ГМУ разработали определяющие процесс заживления раны бинты
Фото: pxhere.com

В столице Соловьиного края созданы бинты, способные определить процесс заживления раны. Их разработали ученые Курского медуниверситета (КГМУ). В основе разработки лежат специальные галохромные красители, рассказал ТАСС проректор по научной работе и инновационному развитию вуза Вячеслав Липатов.

«Данные бинты могут быть использованы не только при гнойных ранах – и при трофических ранах, и при язвах, и при ожогах. У онкологических пациентов можно применять эти бинты, и так же бы они меняли цвет, в зависимости от той или иной ситуации», – отметил собеседник агентства.

Еще одна разработка курских ученых – многокомпонентные кровоостанавливающие губчатые средства. Они обладают особой структурой, поэтому их применения позволит снизить риск развития осложнений.

«Губчатые средства могут не только быстро и надежно останавливать кровотечения, но и при операциях предотвращать прорезывание нитей, сдерживать воспаления и избыточное рубцевание – а значит, предотвращать послеоперационные последствия», – добавил Липатов.

Все разработки сотрудников КГМУ запатентованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру