В Белгороде расскажут позитивную историю о дружбе русских и сербов

«Сербские дни в Черноземье» — это общественно-­культурное мероприятие федерального масштаба, направленное на популяризацию сербского языка и культуры во всех ее многогранных проявлениях, а также российско-­сербской дружбы и партнерства.

В Белгороде расскажут позитивную историю о дружбе русских и сербов

Еженедельник «МК Черноземье» выступает официальным информационным партнером проекта «Сербские дни в Черноземье», цель которого — доступное и положительное представление и развитие интереса к сербской истории, литературе, музыке, танцу, художественному искусству, спорту, а также кулинарной традиции.

Мероприятие, рассчитанное на аудиторию всех возрастов и не имеющее ограничений, позволит всем желающим познакомиться и углубить свои знания о сербском народе и территориях его проживания. Особым направлением «Сербских дней в Черноземье» является представление возможностей туризма и образования в Республике Сербия и Республике Сербской (Босния и Герцеговина).

В 2017 году «Сербские дни в Черноземье» прошли впервые по инициативе Евгения и Ольги Осенковых, организаторов Центра «Русско­-Сербский диалог». Мероприятие, состоявшееся в Воронеже и Белгороде, в поддержку которого выступили правительство Воронежской области, администрация города Белгорода, а также Посольство Республики Сербии в Российской Федерации, прошло с большим успехом 25­-27 мая 2017 года и стало заметным и популярным событием.

Традицию «Сербских дней» активно продолжает Белгород. В этом году фестиваль, который состоится на площадке одного из крупнейших вузов региона, а также городских площадках, будет включать ряд общественно-­культурных мероприятий.

Неманья Лакетич, руководитель организации «Инициатива коммуникации и сотрудничества», и Евгений Осенков, руководитель межрегионального клуба «Русско-Сербский Диалог». Источник: http://www.senica.ru

Стоит отметить, что место проведения было выбрано не случайно: административный центр Белгородской области имеет давнюю успешную историю международного сотрудничества с сербами, а в 2014 году даже обзавелся в Сербии «побратимом», т. е. подписал договор о сотрудничестве с городом Ниш. Сотрудничество Белгородской области и Республики Сербия насчитывает многие годы. Между городами в настоящее время идет активное сотрудничество в сфере образования, спорта, культуры и науки, а также в области медицины, производства строительных материалов и строительства.

Пожалуй, наибольшего развития партнерство БГТУ им. В.Г. Шухова достигло с сербскими высшими учебными заведениями. Это сотрудничество уже переросло в дружбу студентов и преподавателей, что неудивительно, ведь люди с общими интересами всегда найдут общий язык.

Одной из основных площадок «Сербских дней в Черноземье» стала Пушкинская библиотека-­музей — центр мультикультурного общения с возможностью участия в реализации различных творческих проектов, в том числе и своих собственных. Пушкинская библиотека-­музей гостеприимно распахнула свои двери для целого ряда мероприятий в рамках открытия «Сербских дней в Черноземье» 1 июня.

Источник: https://www.facebook.com

После торжественного открытия «Сербских дней в Черноземье» также состоится открытие и выставки работ молодого талантливого фотохудожника Петра Баранова (Белгород) «Сербия через объектив», который, будучи студентом БГТУ им. В.Г. Шухова, побывал в Сербии по программе академического обмена и вдохновился сербскими пейзажами и архитектурой.

Гостей порадует и презентация творчества сербского иконописца Саньи Миладинович (Белград, Сербия), которая по благословению Сербской православной церкви написала редкую икону «Святой Недели» (святой мученицы Кириаки и­ Недели, мученицы Кириакии Никомидийской) специально для «Сербских дней в Черноземье», которая была передана из Сербии в дар Институту сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова.

В рамках открытия состоится кинопоказ фильма «Сербия: опыт любви», завоевавшего в 2017 году приз на фестивале «Снажни духом» («Сильные духом») в сербском городе Крушевац, а затем творческая встреча с режиссером и членом авторского коллектива данного проекта Натальей Шуваловой (Краснодар).

Источник: http://www.skazkidetskie.ru

В рамках проекта «Нескучные лекции» для белгородских и приезжих интеллектуалов настоящим праздником станут встречи с гостями мероприятия: историком, общественным деятелем, основателем Общества русско­-сербской дружбы в 1997 г. Николаем Сапелкиным (Воронеж), который выступит с докладом на тему «Сербия-­Россия: традиции единения», и доктором филологических наук, профессором кафедры теле­ и радиожурналистики Воронежского государственного университета Владимиром Сапуновым (Воронеж), который представит презентацию на тему «Специфика современного медиарынка Сербии: проблемы и перспективы».

Также на базе Пушкинской библиотеки­-музея будет организован ряд информационных, туристических и образовательных площадок, где все интересующиеся смогут узнать больше о самом мероприятии и его организаторах, возможностях туристической поездки в Сербию: о том, чем там заняться и что посмотреть, а также как можно реализовать свои образовательные стратегии в этой стране. Скажем по секрету, что волонтеры «Сербских дней в Черноземье» готовят для открытия несколько интересных мастер­-классов, которые станут сюрпризами программы.

Наконец, одной из «изюминок» программы на базе Пушкинской библиотеки-­музея 1 июня станет открытие выставки почтовых открыток из уникальной коллекции белгородских посткроссеров, объединения, созданного три года назад Ириной Бабиной, которое затем переросло в клуб «Открытое письмо» на базе Пушкинской библиотеки-­музея. Посткроссинг — международный проект, созданный в 2005 году для возможности получения почтовых открыток со всего мира. Любой человек в любой части света может принять участие в нем, для этого достаточно иметь доступ к Почте и к сайту посткроссинга, где сосредоточены странички людей, желающих обмениваться открытками.

«Сербские дни в Черноземье» позиционируются как площадка для коммуникаций неравнодушных к сербской культуре представителей власти, бизнеса, образования, науки, культуры, спорта, общественных объединений и средств массовой информации из различных регионов РФ, которые занимаются международным сотрудничеством с сербами профессионально или на волонтерских началах.

К участию в торжественной, деловой и праздничной программе мероприятия помимо представителей власти, науки, образования, культуры, спорта и общественности Белгородской и Воронежской области также были приглашены: представители Посольства Республики Сербия в Российской Федерации, Правительства Республики Сербской (Босния и Герцеговина), Русской Гуманитарной Миссии,Сербского центра ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород).

В мероприятиях также примут участие уже зарекомендовавшие себя партнеры: Воронежское общество императора Петра Великого, общество Русско-­Сербско-­Черногорской дружбы «Славянский мост» (руководитель — Любомир Радинович, Воронеж), президент Ассоциации выпускников советских и российских вузов из Сербии и Черногории, кандидат экономических наук, доцент Петар Пайкович, именитый ученый-­славист Вячеслав Чарский (Москва), кандидат исторических наук, руководитель группы балканских исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Никита Бондарев (Москва).

Федеральную повестку подчеркнет прибытие на фестиваль директора Чаплыгинского краеведческого музея Светланы Макеевой (Чаплыгин, Липецкая область), руководителя языковой школы «Разговор» Анны Немовой (Москва), руководителя проекта «Путеводитель по Сербии» Сергея Тюрикова (Санкт­-Петербург), руководителя информационного портала «Моя Сербия» А.А. Посадского (Москва), а также представителей Общества российско-­сербской дружбы из Москвы, Санкт­-Петербурга, Белгорода, Калуги, Ельца, представителей российских СМИ и др.

2 июня для участников и гостей «Сербских дней в Черноземье» будут организованы коммуникационные площадки, бизнес-­экскурсии, тур подписания деловых соглашений по инициативе Института сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова, Центра международного сотрудничества «Русско­-Сербский диалог» и организации «Инициатива коммуникации и сотрудничества».

Источник: http://www.katavivan.ru

Также в этот день на территории кампуса БГТУ им. В.Г. Шухова стартует проект «Сербия рядом», на котором будут представлены гастрономические площадки: «Трапеза Черноземья» от Виктора Кобилова (Воронеж), «Сербский уличный фастфуд» от компании SERBS (Москва), специальное мороженое «Русско­-Сербский диалог» от Ice Scream Roll (Белгород), гастрономические ряды, сербская музыка, кулинарные и развлекательные мастер-­классы, информационные, образовательные и туристические площадки, угощение и выставки-­продажи. В рамках праздничной части программы при поддержке ведущего Никиты Рудакова состоится традиционный молодежный «Сербский вечер» с беспроигрышной лотереей, конкурсами, командными интеллектуальными играми, танцевальными мастер-­классами и костюмированной фотосессией.

Источник: https://www.facebook.com/iceSCreamRoll/

3 июня состоятся туристические экскурсии для участников и гостей «Сербских дней в Черноземье», зарекомендовавший себя «Прыжок дружбы» и мотоспортивная акция в рамках проекта «Россия­Сербия: дружба навсегда» с участием байкерских движений Белгорода и Сербии.

На базе площадок городского центра в этот день продолжат свою работу гастрономические площадки, а также состоятся информационные, образовательные и туристические мероприятия, где гости смогут поучаствовать в кулинарных мастер­-классах и послушать сербскую музыку. Вечером состоится встреча с автором книги «Моменты вечности» Момчило Минича в рамках проекта «Литературное кафе».

Финальный день «Сербских дней в Черноземье» пройдет 4 июня на базе БГТУ им. В.Г. Шухова и сербского ресторана «Поляна» при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в Российской Федерации академика, доктора Славенко Терзича, который также является и почетным профессором БГТУ им. В.Г. Шухова, а также Снежаны Павлович и Иванки Стаменкович.

Деловая программа пройдет в рамках круглого стола на тему «Актуальные проблемы российско­сербского сотрудничества: опыт и перспективы», где будет заслушана серия докладов активных разработчиков «сербской темы» из разных городов России.

Программа включает встречу гостей и регистрацию участников мероприятия, презентацию фотовыставки Сергея Соболева (Воронеж) «Сербия и русский экспедиционный корпус во Франции 1916–1918 гг.», открытие выставки работ сербской художницы Йованки Бекан (Нови­-Сад, Сербия), концертную программу при поддержке Белгородского государственного института искусств и культуры, вручение наград организации «Инициатива коммуникации и сотрудничества» за вклад в развитие сотрудничества Белгорода и Ниша, а также гала-­вечер в сербском ресторане «Поляна», расположенном на территории базы­ отдыха «Зеленая поляна» — уютного сербского уголка в Белгороде.

Уверены, что серия мероприятий «Сербские дни в Черноземье – 2018» станут интересными и запоминающимися как для белгородцев, так и для гостей города! Приглашаются все желающие!

По всем интересующим вопросам, связанным с участием в «Сербских днях в Черноземье – 2018», обращайтесь по тел. 8­916­258­37­75 (Евгений), 8­910­741­39­72 (Виктория). Программу можно скачать здесь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 16 мая 2018

Заголовок в газете: РУССКО-СЕРБСКАЯ ДРУЖБА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру