Куряне 15 лет борются за очистку ливневой канализации

Жители поселка Аккумуляторный жалуются на болото под стенами дома

Жители поселка Аккумуляторный жалуются на болото под стенами дома

Жители дома № 33 поселка Аккумуляторный уже привыкли к болоту во дворе. Проблеме неочищенной ливневой канализации около 15 лет, и решать ее никто не собирается.

Озеро под окном

Невооруженным взглядом видно, что двор расположен под уклоном. Неудивительно, что именно сюда стекает вода со всей округи. Она протекает через мусорные баки, и грязная лужа во дворе может стоять неделями. Жильцы пытаются чистить сливы своими силами, но это почти не помогает. Как же можно так жить? Грязная жижа тухнет, в ней заводятся лягушки, микробы, все это испаряется и не дает нормально дышать. Местные жители жалуются на невозможность открыть окна.

Дети выходят гулять только в резиновых сапогах, но и это спасает не всегда – уровень воды часто оказывается выше детской обуви. Малышей носят на руках – пройти по двору им просто невозможно. Отметим, что в доме живут в основном пенсионеры и семьи с детьми. Ни одни, ни другие, не могут нормально выйти на улицу: во время сильного дождя воды копится столько, что она заливает подъезды домов. А зимой все это замерзает, люди поскальзываются, падают, получает травмы. Но, несмотря на тяжелую ситуацию, жильцы не унывают - шутят, что живут на болоте и предлагают поселить в импровизированном водоеме мальков, чтобы в свободное время рыбачить.

Кто должен заняться ремонтом?

Старшая по дому Инна Лепская встретила журналиста «МК Черноземье» с увесистой папкой жалоб и ответов на них из разных инстанций. Куда люди только не писали. Из комитета ЖКХ им приходят отписки, что двор не состоит на балансе городских служб, поэтому помочь с поиском ответственных, которые бы занялись решением вопроса, здесь не могут. Один комитет перекидывает ответственность на другой. Отдельные чиновники и вовсе предлагают жильцам решать проблему самостоятельно. Этой весной куряне писали жалобы губернатору Александру Михайлову и на сайт Президента. В результате – приехала комиссия, но посильной помощи людям не оказали. На место выезжали представители комитета ЖКХ, аккумуляторного завода, дорожной службы и еще многих инстанций, но договориться между собой они так и не смогли.

Представители городского ЖКХ считают, что ремонт ливневой канализации жильцы должны произвести за свой счет, и насчитали за это сумму в 25 тысяч рублей с человека. Для людей со средним и низким уровнем дохода - сумма непосильная. Цена составляется из оплаты для 2-3 рабочих, услуг нескольких грузовых машин и специальной техники. К дому относится 4 колодца системы ливневого водоотвода, и со слов представителя управляющей компании из каждого соберется не менее двух КАМАЗов мусора и ила. На балансе УК при этом стоит только половина здания, как выяснила старшая дома Инна Лепская, изучая территориальную карту кадастрового учета.

Комментарий нам дала дворник, представитель компании «Курский двор». Женщина давно работает здесь, и заявляет, что проблема ливневой канализации существует более 15 лет и никем не решается. Сейчас дом пытается сменить Управляющую компанию, надеясь, что это решит проблемы хотя бы частично.

Огрехи капремонта

Два года назад в этом доме проводился капитальный ремонт. Удачным назвать его сложно, так как по окончании всплыло множество недоделок и огрехов. Козырьки над балконами сделали короче самих балконов, в результате чего вода льется по их выступам, мощными потоками обрушивается на тротуар, который, кстати, уже размыт.

Диаметр водоотводных труб тоже подобран неудачно – слишком тонкие, они уже забились мелким мусором, и вода льется не в них, а мимо. Уже вышли из строя снегозадержатели – они просто свисают с крыш, того и гляди свалятся вниз, и хорошо, если никого при этом не травмируют. В фонд капитального ремонта жители перечисляют немаленькие суммы – от 200 до 500 рублей с одной квартиры в месяц. Так неужели за эти деньги нельзя было произвести качественный ремонт – не замаскировать проблемы и создать видимость их решения, а действительно что-то сделать? На жалобы жителей в Фонд капитального ремонта, приехала подрядная организация, представитель которой заявил, что "ремонт произведен нормально, и нечего придираться". Теперь организация вообще не идет на контакт – на звонки и письма они попросту не отвечают. Старшая по дому во время одного из последних телефонных разговоров с представителями фонда капремонта сообщила, что дом не будет оплачивать квитанции по капремонту, пока не будут устранены все недоделы. Но чиновники напомнили, что это будет нарушением закона.

Еще одной проблемой жильцов Аккумуляторного является подвал. Ввиду подтопления, там все время скапливается вода, которую тоже никто не убирает. Пользоваться помещением невозможно – там грязь, сырость, плесень и огромное количество мусора. Хлам оставил там один из умерших жильцов. Вывозом заниматься никто не захотел. Грибок из подвала распространяется в квартиры, запах сырости проникает через вентиляцию.

Почему же этот двор оказался никому не нужным? К журналистам, как и к представителям коммунальных служб, жильцы обращаются уже не в первый раз, но никто не хочет их слышать и помочь решить проблему.

Содействие представителей власти

Со слов старшей по дому Инны Васильевны, содействие их проблемам оказывает депутат Абхай Сингх. После обращения к нему, во дворе обкашивали траву, чистили дороги от снега, была решена проблема долгого отсутствия электричества. С помощью депутатов водоканал единожды проводил поверхностную очистку канализации, пробивал проходы в зацементированных водоотводах соседних домов. Это еще не победа, но уже что-то.

Неумирающая бюрократия – привычное для нашей страны явление: чтобы получить помощь, информацию, документ, необходимо обойти множество кабинетов, собрать кучу справок и подписей. Но как быть, когда это растягивается на десятилетия и мешает нормальной жизни людей? Пожилые люди отказывают себе в прогулках, не в силах обойти лужу, единственная игра детей – бегать по той же грязной воде в резиновых сапогах. А все просто потому, что ни одна организация не хочет услышать этих людей, взять на себя ответственность за ситуацию и просто помочь.

Текст и фото - Анна Колосова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру