Куряне игнорируют проблему несанкционированных свалок

Исчезновение с интерактивной карты ОНФ городу пока не грозит

Не так давно был обнародован рейтинг Общероссийского народного фронта, приводящий данные об эффективности ликвидации городских свалок. Курская область не входит в число ни лидеров по скорости уборки территории, ни в число аутсайдеров. Но уже тот факт, что в региональном центре из 69 несанкционированных свалок исчезли лишь 15, заставляет серьезно задуматься: а попадет ли когда-нибудь город в рейтинг чистых? Или и дальше будет тащиться в хвосте у хорошистов, довольствуясь «троечкой», которая все же лучше «неуда».

Исчезновение с интерактивной карты ОНФ городу пока не грозит
46tv

На кого равняться?

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ, экологические проекты «фронтовиков» были рассмотрены на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Там же были обнародованы и данные последних проверок. Согласно рейтингу, лидерами по уборке стали Искитим в Новосибирской области, Нижнекамск и Бугульма — Республика Татарстан, Барнаул, и Тамбов. Худшими признаны Тобольск в Тюменской области, Первоуральск в Свердловской, Вязьма в Смоленской, Бологое в Тверской, а также Чебоксары.

Напомним, что, говоря о «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Президент в своем Указе отметил необходимость ликвидировать все известные несанкционированные свалки. Контроль за ликвидацией стихийных мусорок осуществляют специалисты ОНФ, они же составили и интерактивную карту, на которой нанесены подобные объекты. Как заметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов, в список 10 лучших городов по выявлению и ликвидации городских свалок попало лишь 5 региональных центров, остальные являются сравнительно небольшими населенными пунктами. Видимо, сказывается известный принцип: чем больше людей вокруг, тем больше надежда, что убирать будешь не ты, а кто-то еще. Значит, от процесса можно и самоустраниться. Между тем данные обо всех выявленных в городской черте свалках будут перенаправляться в Минприроды, который и проконтролирует дальнейший процесс их ликвидации.

Ждать ли новой «поганой метлы»?

Напомним, за крайнюю неспешность в уборке территории Курская область по итогам прошлого года была отмечена «спецпризом». В Администрацию региона была передана метла от ОНФ с тонким намеком, что этот инструмент неплохо было бы использовать по назначению. Стали ли оперативнее решаться вопросы с устранением свалок за это время или дворникам, работающим у Дома Советов, могут передарить еще одну метлу, прибывшую из столицы? Этим вопросом задаются многие куряне.

По словам Марины Нешиной, координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в нашем регионе, в настоящее время на интерактивной карте Курской области 174 объекта отмечены как несанкционированные свалки. По 39 из них вопрос еще только рассматривается. Еще о 98 объектах документы были направлены в органы власти. Ликвидировать же удалось лишь 37 свалок.

Главной причиной пробуксовки является то, что регоператоры по обращению с твердыми коммунальными отходами до сих пор не начали работать в полную силу. Все материалы по несанкционированным свалкам участники проекта ОНФ «Генеральная уборка» направляют в администрации городов и районов и сообщают им о необходимости ликвидации той или иной свалки. Потому что именно в задачи органов власти входит организация «грязной» работы и согласование действий регоператоров. По словам Марины Нешиной, самым грязным в регионе, что и неудивительно, остается Курск: «На карте 69 отмеченных точек несанкционированных свалок. Из них ликвидировано 15. Мы ждем ответ от органов власти по 41 обращению, за 13 объектами ведем мониторинг. На втором месте – Железногорск (15 свалок, из них 5 ликвидировано), на третьем Железногорский район (10 свалок, 7 ликвидировано), который опережает Льгов (9 свалок, 5 ликвидировано)».

По словам курского координатора проекта, в Железногорском районе при этом оперативнее работают с картой свалок ОНФ, чем во Льгове. Неслучайно именно последний прогремел на всю страну, когда в ходе «Прямой линии» с Президентом местные жители пожаловались на мусорное соседство. Напомним, свалка, о которой идет речь, должна была стать официальным полигоном для утилизации ТБО, но дальше обещаний дело не пошло.

Довести объект до ума никто так и не спешит. Региональные власти предпочитают отделываться от журналистов замечаниями, что оргвопросы уже решены и полигону быть. При этом о сроках его появления чиновники умалчивают. Однако долго выдерживать «мхатовскую паузу» удастся едва ли. Если куряне не захотят сами решать мусорный вопрос, ускорить этот процесс им поможет Москва. Не так давно ситуацией в регионе заинтересовалась и Генеральная прокуратура РФ. Как стало известно, глава этого ведомства, Юрий Чайка, не просто отметил Курскую область в числе проблемных. Он искренне удивился тому факту, что, несмотря на существование явных признаков незаконного оборота отходов в регионе, ни одного уголовного дела в связи с этим возбуждено так и не было. Бездействие оперативных и следственных органов, игнорирующих подобные схемы, стало поводом для жесткой критики их работы. Остается надеяться, что хотя бы после этого ситуация с несанкционированными свалками и «миграцией» отходов в регионе наконец разрешится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 24 июля 2018

Заголовок в газете: Курск никак не распростится с несанкционированными свалками

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру