Жители белгородских многоэтажек не могут заехать в собственные дворы

Быть или не быть автостоянке — решит суд

Больше года вопрос правомерности организации во дворе многоквартирного жилого дома в Белгороде частной автостоянки остается нерешенным. В ситуации разбирался корреспондент «МК-Черноземье».

Быть или не быть автостоянке — решит суд
bel.ru

Протесты жителей дома № 11 и 15 по Свято-Троицкому бульвару в центре Белгорода против частной парковки во дворе их дома начались еще прошлой весной. Горожане настаивают на том, что местный предприниматель приобрел землю вопреки Жилищному кодексу РФ, представители бизнесмена — на отсутствии каких-либо нарушений при ранее заключенной сделке.

Камнем преткновения стало то, что строительная компания «Новая высота», в 2002 году приобретшая у муниципалитета земельный участок для строительства жилых домов, стала банкротом, а придворовая территория по-прежнему числилась за ней. Дом же был сдан в эксплуатацию в 2008 году. Все имущество застройщика было выставлено на торги, в том числе участок, на котором сейчас расположена парковка. На основании договора купли-продажи, заключенного по результатам аукциона, в 2016 году право собственности на землю перешло физическому лицу.

В апреле прошлого года новый владелец установил правила пользования парковой, предусматривающие как почасовую оплату, так и длительную сдачу машиномест в аренду. Что и предлагалось жильцам возмущенных домов. После вмешательства руководителя комитета по управлению Западным округом администрации Белгорода Александра Немыкина у них все же появилась возможность беспрепятственно заезжать и выезжать с территории двора.

На протяжении нескольких месяцев шлагбаум оставляли открытым, и с ситуацией можно было еще как-то мириться. Но 18 июля его закрыли полностью. Ранее жители увидели объявления, в которых от них под предлогом благоустройства территории требовали освободить автостоянку, в противном случае администрация платной парковки грозила эвакуировать автомобили.

Когда белгородцы не смогли попасть в свой двор, они устроили бойкот и оставили свои машины на соседней улице Победы, при этом заблокировав движение транспорта. В очередной раз пытаясь привлечь внимание чиновников к их проблеме, они были готовы устроить пикет даже перед зданием областной администрации.

На следующий день состоялся круглый стол с участием мэра Белгорода Константина Полежаева, жильцов дома на Свято-Троицком бульваре и представителей собственника парковки. Глава города дал поручение рассмотреть возможность организации проезда к домам № 11 и 15 со стороны Свято-Троицкого бульвара за счет муниципальной земли. Владелец автопарковки, в свою очередь, тоже пошел на уступки, пообещав не препятствовать проезду автомобилей жильцов, скорой помощи, пожарной техники и полиции. Также стороны пришли к выводу, что окончательно урегулировать конфликт можно только в судебном порядке.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру