В деле курянина, обвиненного по «особо тяжкой статье», появились подробности

«МК Черноземье» просит читателей быть чуть тактичнее

На минувшей неделе «МК Черноземье» рассказал историю 18-летнего жителя Фатежского района Курской области. Юношу, которого не раз просили присмотреть не только за младшим братом, но и за двойняшками-племянниками 3,5 лет, родная тетя обвинила в домогательствах к ее собственной дочери. Несмотря на то, что экспертиза показала, что ребенка никто не трогал, Сергей под давлением дал признательные показания и написал явку с повинной. Ему грозит от 8 лет лишения свободы. История ушла в Интернет, стала достоянием общественности, и далее последовало настоящее мракобесие.

«МК Черноземье» просит читателей быть чуть тактичнее
Фото из семейного архива.

В своей публикации мы сообщили, что Галина, тетя юноши, на момент, когда сообщила о вероятном преступлении, была беременна и собиралась делать аборт. Кто-то вошел в положение девушки и признал, что на фоне гормонов и стресса показаться могло, что угодно. Кто-то перешел в атаку и начал писать гадости в ее адрес. Все мы люди, и эмоции понятны. Однако к концу недели историю подростка растащили паблики, и после этого только ленивый не пожелал адских мучений и смерти и самой курянке, и ее маленьким детям. Люди, остановитесь! Пока часть жителей Черноземья обращается в редакцию с вопросами: чем помочь, интересуется, есть ли у семьи хороший адвокат, вторая часть своими пылкими речами рискует просто довести Галину до нервного срыва.

Напомним, в интервью «МК Черноземье» девушка сообщила, что сломить ее не удастся, что она сама не понимает, почему на тот момент подумала о худшем и обвинила племянника, но давать показания против него не будет. Тем более, что, как выяснилось, ничего противоправного не произошло. Господа комментирующие, представьте, что толпа решила поносить ваших детей. Ваша реакция? Напоминаем, что есть вещи, которые во всем цивилизованном мире считаются недопустимыми. Переход на детей в споре — одна из них.

Что касается самой истории. Нам стало известно, что семья Сергея отказалась от услуг прежнего адвоката Сергея Борисова. Напомним, когда журналисты «МК Черноземье» общались с участниками этой истории, нам сообщили, что часть показаний защитник попросту не фиксирует, считая незначительными. При этом самому Сергею во время беседы адвокат просто заявил, что ничего страшного в отсидке в колонии нет. Запросов в различные структуры, которые помогли бы оправдать молодого человека, сделано не было, а часть доверенной защитнику информации «ушла налево». Информация о том, что на Сергея оказывается давление, также была проигнорирована Сергеем Владимировичем. Подозрения, что адвокат не только не намерен помогать своему клиенту, но и работает в интересах следствия, усилились после того, как стало известно, что долгое время Сергей Борисов занимал должность главного прокурора Фатежского района. Насколько действия защитника адекватны — судить не нам. Редакция просит дать им оценку в первую очередь руководство Адвокатской палаты Курской области.

В настоящее время семья Сергея, чтобы разобраться в ситуации, обратилась за консультацией к адвокату Игорю Манаенкову. Кроме того, подписи в поддержку юного фатежца собирают не только жители района, но и сторонние люди. Не так давно на сервисе change.org появилась петиция в защиту Сергея. Люди настоятельно просят прокуратуру региона разобраться в этой истории.

Сегодня основа обвинения — собственные показания Сергея. Опустим момент, как и почему они были получены. Но давайте будем честными с собой. Оставаясь регулярно наедине с детьми, неужели молодой человек не мог бы найти другой возможности надругаться над ними, если бы у него были подобные намерения? Неужели стоило дожидаться момента, когда мама племянников ненадолго отлучится из дома? Почему до сих пор старший брат спокойно присматривал за детьми, убирал, готовил, сгонял их с холодного пола на диван, чтобы не простыли, купал, если взрослых не было, и ни разу не перешел границ, а тут вдруг решился на преступление? Пока в этой истории много неувязок, но есть надежда, что следствие даст ответы на все вопросы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 31 июля 2018

Заголовок в газете: Не забывайте, что мы — люди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру