Курск не выдержал сравнения с Донецком

Отправляя в ее родной Донецк спецкора Анну Кудину, мы хотели узнать одно: пришел ли в себя город после недавних боевых действий? По аналогичным точкам, но уже в Курске, мы отправили журналиста Ксению Рябухину. Глядя на сделанные девушками фотографии, понимаешь: еще вопрос, где недавно была война в Черноземье или ДНР. Судите сами!

Курск не выдержал сравнения с Донецком

— Я не была в Донецке два года и сейчас увидела его с другой стороны. Даже не сам город, а отношение к нему, — рассказывает Анна Кудина. — Возможно, события последних лет научили людей ценить то, что у них есть. Они стремятся сохранить и улучшить то, что уже было создано и построено. В парках и на улицах все также цветут розы, шумят дети на площадках, город живет и становится лучше».

По словам спецкора «МК Черноземье», даже несмотря на праздничные гуляния (ее визит на родину совпал с Днем металлурга. — Прим. ред.), в парках нельзя было увидеть ни одной полной мусорной корзины, хотя отдыхающих было более чем достаточно. В целом город живет мирной жизнью. «На Набережной подстригают газоны, все детские и спортивные площадки в том же состоянии, в котором я их помню, хотя прошло четыре непростых для города года. На столах для настольного тенниса висят тряпочки. И почему ни у кого не возникло желания унести столы домой или просто взять и бросить в воду? Менталитет другой? Или не хотят люди жить как свиньи?»

Разительно отличается и состояние дорог в Курске и Донецке. Лавировать на трассе, пытаясь объехать большие ямы, жителям столицы ДНР не приходится. «Возможно, во дворах выбоины и есть. Но на центральных и не очень улицах — нет. Есть латки, которыми залечили места падения снарядов, но они не торчат буграми. А люки не выглядят как ловушка для колес зазевавшегося водителя. Они обложены плиткой и по ним можно смело проезжать, так же как и через трамвайные пути. За время моего отсутствия направление движения на некоторых дорогах изменилось, но мне не пришлось останавливаться и гадать, как ехать. Все указано на знаках и разметке. Такой разметки я в Курске вообще нигде не видела. Только представьте: все лежачие полицейские одного стандартного размера и выкрашены в желтый цвет!»

На последнем фото (для сравнения) дорога не в Курске, а все в том же Донецке в районе активных боевых действий.

— Да, и на дороге, которую делали в 2011 году, до сих пор лежит асфальт. Тот же самый, без дыр, трещин и провалов, — говорит Анна.

Внимание вопрос: сколько живет покрытие на дорогах в Курске? До первого дождя? Снега?

А помните историю с дорогой на Белинского, где несколько лет назад асфальт скатался в рулон и был смыт дождем? Тогда об этом не написал только ленивый!

«Как будто побывала в другом мире. В мире, где каждый житель города понимает, что завтра может не быть, но при этом не разрушает свой дом сегодня. В мире, где качество дорог так же, как и здесь, зависит от людей у власти, но почему то дороги отличаются. В мире, где ждут мира».

Подготовили Анна Кудина, Ксения Рябухина. Фото авторов.

Донецкий парк.
Донецкий парк.
Первомайский парк в Курске.
Первомайский парк в Курске.
Бульвар в Донецке.
Сквер на улице Победы в Курске.
Детская площадка на Набережной в Донецке.
Подобные детские площадки в Курске не редкость.
Набережная в Донецке.
На Набережной подстригают газоны.
Ни у кого не возникло желания унести столы для настольного тенниса домой.
Так и недостроенная набережная в Курске.
Лавировать на трассе, пытаясь объехать большие ямы, жителям столицы ДНР не приходится.
Дороги в закрытой зоне Донецка.
Местами асфальтное покрытие в Курске напоминает дороги в районе боевых действий в ДНР.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 31 июля 2018

Заголовок в газете: Корреспонденты «МК Черноземье» сравнили жизнь двух регионов, сопоставив фотофакты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру