Стоит ли бояться вакцинации?

Помогаем организму встретить болезнь во всеоружии

Несмотря на то, что о механизмах формирования иммунитета написано немало, для многих этот процесс остается непознанным. В результате возникает недопонимание: почему сделав прививку от той или иной болезни, ты не получаешь 100% гарантию того, что не заболеешь в будущем.

Помогаем организму встретить болезнь во всеоружии
Detstrana.ru

Иммунитет предполагает борьбу организма с инфекционными заболеваниями и чужеродными белками. Условно его можно разделить на общий и специфический. Под общим понимаются все защитные системы организма — от лимфатической системы до кожных покровов и слизистых оболочек. Общий иммунитет может быть достаточно силен для того, чтобы противостоять заболеваниям, от которых прививают ребенка, но не всегда. Для борьбы с конкретными инфекциями нужны определенные антитела, которые вырабатываются специфическим иммунитетом. В его формировании участвует вакцинация: так же, как и во время болезни, после введения сыворотки организмом начинается выработка антител против инфекции. Вакцинация не гарантирует на 100%, что привитый ребенок не заболеет во время эпидемии, но, если это случится, он перенесет болезнь легче, поскольку в его крови будут соответствующие антитела.

Противопоказания для прививок

Насколько удовлетворительно состояние ребенка для проведения вакцинации, решает педиатр. В списке причин для так называемого медицинского отвода значатся:

— недоношенность, вес при рождении меньше 2 кг (учитывается, когда обсуждается прививка от туберкулеза новорожденным);

— аллергия на дрожжи (актуально уже тогда, когда проводится первая прививка новорожденному — против гепатита В);

— первичное иммунодефицитное состояние;

— серьезные осложнения при проведении предыдущих прививок;

— заболевания нервной системы, судороги (для АКДС);

— аллергия на аминогликозиды (группа антибиотиков) и белок куриного яйца;

— острые проявления инфекционных заболеваний и периоды обострения хронических заболеваний.

Поговорим о пользе

Вакцинация необходима, пусть она не защитит ребенка от инфекционных заболеваний на 100%, но она может значительно снизить риск болезни. Кроме того, не стоит забывать:

— даже если ребенок заболел, привитый ребенок переносит инфекции легче непривитого;

— если ребенка не привить, он постоянно будет болеть всем подряд;

— поголовная вакцинация позволяет избежать эпидемий, поэтому непривитые дети становятся угрозой здоровью других.

Еще до того, как ребенок появился на свет, родителям стоит узнать, какие прививки делают новорожденным детям, и принять совместное решение об их необходимости, поскольку в родильном доме будет необходимо подписать либо согласие, либо отказ от них.

О том, какие прививки делать и когда, родителей информирует календарь прививок.

(реклама)

Условия проведения вакцинации

— Индивидуальный подход к малышу: предварительный осмотр врачом, беседа с родителями о самочувствии ребенка, измерение температуры тела, анализы мочи и крови.

— Ребенок и все члены его семьи должны быть здоровы.

— Нельзя совмещать введение нового прикорма и вакцинацию.

— Не прививайте ребенка во время прорезывания зубов.

— После болезни повремените с прививкой около месяца.

— Дтям-аллергикам за три дня до прививки по согласованию с врачом начните давать антигистаминные лекарства.

— После укола посидите с ребенком полчаса у прививочного кабинета: в случае тяжелой реакции на препарат медперсонал окажет помощь.

— Не купайте ребенка в день вакцинации.

— Избегайте массовых скоплений детей, не гуляйте после прививки.

КРАСНУХА

Дети от 1 года до 18 лет, женщины от 18 до 25 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против краснухи.

КОРЬ

Дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), неболевшие, непривитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

ГРИПП

Дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

МК-СОВЕТ

Кудина Анна — совет эксперта в области ортезирования:

— Иммунитет играет огромную роль в развитии ребенка. Часто болеющие дети отстают в обучении от сверстников, редко посещают мероприятия и кружки.

После вакцинации у ребенка развивается искусственный иммунитет к заболеванию. Естественный иммунитет ребенок получает от своей матери через материнское молоко и плаценту, а также после перенесенных заболеваний.

В вопросе повышения иммунных сил организма стоит уделить внимание организации двигательной активности детей. Отсутствие умеренной физической нагрузки способно ослабить детский организм, повысить его восприимчивость к вирусам и негативно отразиться на функционировании всех систем организма.

Физические упражнения улучшают кровообращение, стимулируют обменные процессы в организме, улучшают функцию мышц, укрепляют опорно-двигательный аппарат.

Для того, чтобы занятия были ребенку в радость, рекомендуем проводить их в игровой форме с использованием массажных ковриков и гимнастических мячей. Детям особенно нравятся ортопедические коврики в форме пазлов. Благодаря различной фактуре и жесткости поверхности, во время занятий на ковриках стимулируются все необходимые рецепторы стопы ребенка, происходит профилактика плоскостопия, улучшается кровообращение. Гимнастика на таком коврике превращается в увлекательную игру. Конструирование дорожек из различных по фактуре и цвету элементов стимулирует развитие образного мышления ребенка. Регулярные занятия станут профилактикой плоскостопия, выработают привычку заниматься физическими упражнениями и помогут укрепить иммунитет ребенка.

(реклама)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру