Как сохранить детскую осанку

Не упустите возраст!

Сутулая спина выглядит весьма непривлекательно. Но кроме этого неправильная осанка может стать причиной множества проблем: остеохондроза, гипоксии тканей, хронической усталости, затруднения дыхания, головных болей, нарушения кровоснабжения — список заболеваний можно продолжать очень долго.

Не упустите возраст!
I-niigd.ru

Когда еще не поздно?

Раньше девчонки и мальчишки куда больше двигались, вели более активный образ жизни. Сегодня дети много времени проводят в сидячем положении. Не только за учебой, но и во время отдыха с гаджетами. При этом мало кто из ребят следит за своей осанкой. А между тем малейший сдвиг позвонков чреват пережатием важных сосудов и нервов.

Конечно, чуть искривленная спина — не обязательно означает сколиоз. Это может быть и сколиотическая осанка. Но и она является предшественницей более серьезной стадии заболевания. Однако при ранней диагностике и комплексной терапии еще возможно придать позвоночному столбу правильную конфигурацию.

Сколиоз же — серьезное искривление позвоночника и нарушение его строения. Он может быть врожденным, но в основном является приобретенным в результате травмы или привычки сутулиться. По форме сколиозы бывают: C-образные, S-образные и Z-образные. Их разделяют по месту локации: шейно-грудной, грудной, грудо-поясничный и пояснично-крестцовый. Опасный период развития заболевания — время интенсивного роста и полового созревания от 6 до 16 лет. Чтобы не упустить из виду проявления нарушения осанки, следите за походкой ребенка и регулярно проверяйте обувь: не стоптана ли она с внутренней или внешней стороны. Плоско-вальгусная деформация стоп — одна из причин сколиоза. Немаловажно уделять особое внимание росту детей. Иногда развитие скелета опережает развитие соответствующей мышечной массы, что увеличивает шанс появления сколиоза в разы!

Начать профилактику можно с грамотной организации учебного уголка:

— подберите удобный стул с регулируемой спинкой и высотой, в идеале крышка стола должна находиться в районе солнечного сплетения ребенка;

— на стуле разместите квадратную подушку с уклоном: она будет способствовать более правильному положению позвоночника и формированию осанки;

— уделите должное внимание освещению: у правши свет должен исходить слева от окна или настольной лампы, у левши — справа;

— используйте подставку для книг. Она позволит держать голову при занятиях прямо, а не наклоненной;

— если ваш ребенок уже пользуется компьютером, отрегулируйте высоту монитора под него;

— проводите небольшие физические разминки каждые полчаса.

Чем помочь спине?

Незаменимым помощником в решении проблем искривления позвоночника является корректор осанки. Ношение данного приспособления помогает предотвратить дальнейшую деформацию позвоночника и исправить осанку. Корректор осанки позволяет задействовать мышцы, которые ранее были ослаблены и разгрузить те мышцы, которые испытывали напряжение и смещали ось позвоночника.

Если нет иных назначений врача, корректор осанки необходимо носить по определенной схеме. Натяжение ремней следует увеличивать постепенно. Можно делать на ремнях пометки ручкой, чтобы видеть, каким было натяжение в прошлый раз. Угол разворота плечей обычно достигает своего анатомического максимума за 3-4 недели.

Корректор осанки надевают, как правило, на хлопчатобумажное нижнее белье стоя, выпрямив спину, разведя плечи, следующим образом: спинку располагают так, чтобы ребра жесткости находились по обе стороны от позвоночника, эластичный пояс оборачивают вокруг талии и фиксируют «липучкой», лямки перебрасывают вперед через плечи, проводят через подмышечные впадины (без чрезмерного перетягивания), перекрещивают на спине и закрепляют спереди застежкой.

Ношение корсета начинают с 30 минут и постепенно увеличивают время до 5-6 часов. Ощутимый эффект достигается через шесть месяцев непрерывного правильного ношения. Через полгода необходима консультация врача. При отмене использования корректора, время ношения его уменьшается постепенно, на один час каждые полторы недели, пока время использования его не дойдет до двух часов в день.

Следует помнить, что в грудо-поясничном корсете-корректоре осанки нельзя заниматься активными видами спорта. Необходимо обязательно снимать корректор осанки и перед сном.

Для того чтобы лечение было непрерывным, позаботьтесь о соблюдении ортопедического режима во время сна и отдыха, а также на рабочем месте. Сделать сон комфортным и здоровым помогут ортопедический матрас и подушка. На рабочем месте можно использовать клиновидную подушку, которая поможет не только снять болевые ощущения в позвоночнике во время длительного пребывания в сидячем положении, но и сохранить правильную осанку.

Помните, что корректоры осанки работают только в комплексе с физическими упражнениями, лечебной физкультурой, регулярными занятиями по укреплению мышц спины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру