Дмитрий Кибкало: «О чем не расскажут в универе»

Информация лишней не бывает

Споры о том, нужно или нет бизнес-образование, дает ли оно хорошую базу для открытия собственного дела, ведутся в обществе уже давно. Тем не менее «МК Черноземье» решил еще раз обратиться к этой теме. О плюсах и минусах системы бизнес-образования мы попросили рассказать нашего эксперта — предпринимателя, основателя международной сети настольных игр «Мосигра» Дмитрия Кибкало.

Информация лишней не бывает
the-village.ru

— Я закончил мехмат МГУ в 2003 году, и на тот момент это было хорошее фундаментальное образование. Бизнес нам не преподавали, но научили быстро и системно обрабатывать информацию. Благодаря этому многие мои однокурсники занимают руководящие должности или открыли собственное дело. Нехватку бизнес-образования многие компенсировали уже после мехмата — поступали в Высшую Школу Экономики, Российскую Экономическую Школу или получали степень магистра делового администрирования — MBA. В нулевые после окончания вуза почти никто не работал по специальности.

Проблема российских вузов тогда, а кое-где и сейчас, состоит в том, что бизнес преподают те, кто занимался им 10-15 лет назад. Их заслуги остались в далеком прошлом. В то же время бизнес постоянно развивается и все записанные методики моментально устаревают. Предприниматели старой школы, например, ничего не могут рассказать о том, как использовать соцсети. Сейчас это важный инструмент, а 10 лет спустя появится что-нибудь другое.

В бизнесе я самоучка и никогда не прекращал учиться. Лучшее обучение — это собственная практика. Каждый день работа ставит новые вопросы, а поиск ответа на них и есть учеба. Для начинающих есть такой лайфхак: обычно всегда есть кто-то, кто твою проблему уже решил, — ему можно задать вопрос напрямую. Даже самый недоступный бизнесмен ответит, если вопрос адекватный. Важно постоянно учиться — по книгам, лекциям, курсам и видео. У хорошего предпринимателя должен быть широкий кругозор: большая часть идей приходит на стыке двух разных сфер. Полезно посещать отраслевые конференции и выступать на них в качестве спикера: если самому есть что рассказать, другие эксперты будут готовы поделиться информацией в ответ.

По мнению Дмитрия Кибкало, если вы только планируете запустить бизнес, помогут книги, лекции и много-много практики. Можно бесконечно готовиться, но настоящая учеба начнется, когда что-то сделаешь. Ну и, конечно, нужно пользоваться всеми доступными средствами: читать, смотреть лекции, слушать умных людей, задавать вопросы.

Если уже есть бизнес и хочется развития, общайтесь с коллегами по цеху, обменивайтесь информацией и посещайте отраслевые конференции. Подслушивайте идеи и смотрите, что в мире делают самые крутые в вашей области.

Если есть работающий бизнес и хочется вывести его на новый уровень, точно есть смысл консультироваться с ведущими игроками отрасли, а также привлекать к сотрудничеству профессионалов. Думаю, MBA или EMBA владельцу точно не повредит.

«Самое главное — не останавливаться. Все время выходить на новый уровень!» — уверен Дмитрий. Он сам, по его словам, в ближайшее время намерен продолжить обучение и планирует получить степень ЕМБА. Скорее всего, — в Сколково.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру