В Курске ограничение движения мешает мусоровозам

Что делать с мусором курянам, живущим на временно перекрытой улице Красной Армии?

На улице Красной Армии вынужденно организовано временное одностороннее автомобильное движение. Мера принята для проведения ремонта тепловой магистрали на участке улицы. Жителям этой улицы и прилегающих к ней приходится терпеть ряд неудобств – сложности с использованием общественного транспорта, автомобильным сообщением и вывозом мусора.

Что делать с мусором курянам, живущим на временно перекрытой улице Красной Армии?
Фото редакции.

Ведущий специалист отдела эксплуатации АО «Спецавтобазы по уборке города Курска», отвечающей за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) из этого района, Нелли Николаевна Бирюкова прокомментировала ситуацию.

С ее слов, в связи с проведение ремонтных работ, специальные автомобили могут проехать только по нечетной стороне улицы, так как доступ к противоположной стороне ограничен. Водитель мусоровоза мог бы сам перейти улицу и погрузить пакеты в машину, но это надолго «заморозит» движение: сбор мусора происходит в часы пиковой автомобильной активности, с 7 до 8 часов утра, когда все куряне едут на работу. Если водитель пытается остановиться и перейти дорогу за мусорным пакетом – за ним тут же собирается пробка из 2-3 троллейбусов и множества легковушек. По этой причине жителей той стороны улицы Красной Армии, на которой располагаются дома с четной нумерацией, просят на время ремонтных работ не полениться и перейти дорогу, оставив пакеты с отходами на противоположной стороне. Мусор, к которому не сможет подъехать специальный автомобиль, в жару быстро начнет источать неприятный запах и с большой вероятностью будет растащен местными собаками, поэтому принятие необходимых мер – в интересах горожан.

Жителям прилегающих улиц – Овечкина, Дружининской, Чумаковской, Белинского предлагают выносить пакеты с отходами на улицы Красной Армии или Пионеров. Выбор рекомендуют делать в пользу той улицы, которая располагается ближе к дому. Председатели уличных комитетов, которых затронуло ограничение движения, были оповещены о смене направлений движения мусоровозов и о необходимости принятия связанных с этой ситуацией мер. Жильцы могут обратиться к ним за разъяснением подробностей.

Забор ТКО осуществляется по прежнему расписанию, по средам, но в связи с новыми обстоятельствами мусор теперь будут забирать еще и в пятницу, дабы предотвратить его накопление и связанные с этим неудобства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру