«Наследники Победы» приняли участие в телемосте с Волгоградом

От Калининграда до Владивостока

Накануне празднования 75-летия Курской битвы, 20 августа, в Курском государственном университете состоялась видеоконференция, в которой приняли участие воспитанники Всероссийского патриотического лагеря «Наследники Победы», а также представители общественно-патриотических организаций Волгограда.

От Калининграда до Владивостока
Фото: Гурова Анжелика

Патриотическое воспитание молодежи — это один из важных пунктов образования подрастающего поколения. Важно не только знать историю своей страны, но помнить, чтить ее, стремиться узнавать новое и не забывать о подвиге наших предков. Тематическая смена Всероссийского лагеря «Наследники Победы» собрала в Курской области школьников со всей страны. Время было выбрано не случайно, ведь как раз в эти дни в Соловьином крае проходят мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Курской битвы.

Каждый день лагерной жизни ребят из 27 регионов страны проходит очень насыщенно. Бесконечное разнообразие образовательных мероприятий, поездки по местам боевых действий, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. А в минувший понедельник воспитанники лагеря приняли участие в телемосте с представителями общественно-патриотических организаций из Волгограда. Цель мероприятия — обсуждение Сталинградской битвы и Битвы на Курской дуге, как наиболее значимых событий Второй Мировой войны. Ребята также смогли подискутировать на тему военных действий минувших лет. К слову, Волгоград отметил 75-летие победы в Сталинградской битвы и представители общественных организаций с радостью поделились своим опытом и впечатлениями от праздновании столь знакового юбилея.

Участников видеоконференции также поприветствовал руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России» Иван Хоров:

— Юбилей Курской битвы — это событие, выходящее далеко за рамки Курской, Белгородской и Орловской областей, — это событие общегосударственного и международного значения. На Курской дуге Советская Армия не просто выиграла величайшую битву — она не дала врагу взять реванш за его тяжелейшие поражения под Москвой и Сталинградом. Такие события — опорные точки нашей великой истории, в них — истоки народной гордости и российского патриотизма. Молодым людям важно помнить, что патриотизм — это не просто слова, но и активное участие в жизни общества, в помощи тем, кому она необходима. Это стремление глубоко изучать историю Отечества, беречь культурное наследие и природное достояние России. Это готовность действовать так, чтобы страна становилась сильнее, а жизнь каждого ее гражданина была достойной.

Для участников телемоста были подготовлены вопросы, касающиеся событий времен Великой Отечественной войны. Ребята с удовольствием изучали данные «кейсы», обосновывали свое мнения фактами, укрепляя собственные знания истории.

После проведения видеоконференции состоялась встреча с военным корреспондентом «Russia Today» Романом Косаревым. Наш коллега уже не первый год работает в горячих точках и местах локальных войн.

— Меня очень радует, что молодые люди из разных регионов нашей страны собрались здесь в общем порыве отметить годовщину победы на Курской дуге. Я работаю на войнах уже 4 года и самое главное, чему научился за это время: война — это ад. Все должны понимать это. Войну нужно помнить, но также стоит прикладывать колоссальные усилия, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру