Многодетные семьи Липецка могут получить материнский капитал онлайн

Возможность приобрести сертификат на маткапитал через интернет возникла у липецких семей с июня 2018 года.

Возможность приобрести сертификат на маткапитал через интернет возникла у липецких семей с июня 2018 года.

Данное новшество сделало программу материнского капитала более простой и удобной для семей. До этого   имелась возможность для обращения через интернет о приобретении сертификата или использовании средств материнского капитала.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или через Портал госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

В регионе сертификат приобрели 63 834 семьи, из которых 2 939 сертификатов выдано с начала 2018 года. Использовать материнский капитал разрешено на изменение жилищных условий, образование несовершеннолетних, в том числе на оплату детских садов, социальную адаптацию и интеграцию в социум детей- инвалидов, накопительную пенсию мамы, а семьи, нуждающиеся в социальной поддержке, могут  направить средства на приобретение ежемесячных выплат при появлении второго ребенка с января 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру