Запланированный протест: "Позорный легион" и пикеты

Жители Черноземья продолжают выступать против Пенсионной реформы

Несмотря на недавнее обращение к народу Президента России Владимира Путина по новой Пенсионной реформе, успокоившее часть россиян, в минувшее воскресенье, 2 сентября, по стране вновь прокатилась волна недовольства преобразованиями. Правда, акции протестов в регионах Черноземья в основном носили запланированный характер и были заранее согласованы с властями.
Инициатива правительства, ставшая неприятным сюрпризом для большинства россиян, с самого первого дня вызвала горячие споры. Видимо, пытаясь снизить градус напряжения в обществе, 29 августа Владимир Путин выступил с телеобращением и обосновал необходимость повышения пенсионного возраста. Глава государства смягчил реформу для женщин, снизив предлагаемое новым законом повышение пенсионного возраста с восьми до пяти лет, а также сохранил многие льготы. Однако, сказанное не в полной мере удовлетворило население.
В Курске митинг, организованный обкомом КПРФ перед кинотеатром «Мир» в Железнодорожном округе, собрал почти тысячу человек. Продолжая сбор подписей против принятия законопроекта, его организаторы с сожалением вынуждены были отметить, что прошлый протестный митинг, проходивший здесь чуть больше месяца назад, был более многочисленным.
В полтора раза больше человек, по сравнению с соседним Курском, собралось в воскресный полдень в Липецке на площади у Областного центра культуры. В рамках Всероссийской акции против повышения пенсионного возраста демонстранты прошли по городу от площади Авиаторов, неся черные воздушные шары и портреты областных депутатов, проголосовавших за реформу. Свое шествие участники назвали «Позорным легионом».
О праве голоса заявили орловчане. Помимо основного пикета в Орле, еще несколько вспыхнули в области: городах Ливны, Мценск и Болхов, а также в других райцентрах. Активисты требовали остановить пенсионный террор и называли реформу антинародной. Еще четыре тысячи подписей несогласных с ней было собрано всего за несколько часов акции.
Аналогичные протесты имели место и на белгородской земле: в Старом Осколе, Шебекино, Губкине и самом Белгороде. Интересно, что возраст митингующих там был самым разным: от школьников до пенсионеров. 
По все видимости, если одни протестуют, потому что пенсионная реформа затронула интересы всех категорий россиян, то другие считают, что подобные мероприятия – это всего лишь хороший повод «потусоваться».

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Запланированный протест: "Позорный легион" и пикеты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру