В Липецке стали чаще употреблять тяжёлые наркотики

Вопросы противодействия популяризации наркомании обсуждались на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии городского совета Липецка.

Вопросы противодействия популяризации наркомании обсуждались на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии  городского совета Липецка

По мнению главного врача ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» Михаила Коростина,  вопреки тому, что  присутствует  уменьшение  числа граждан, принимающих наркотики, наркологическая обстановка в городе в Липецке  по-прежнему сложная.

Эксперты указывают на переход от использования легких наркотических веществ к более тяжелым. Растёт число  летальных исходов, вызванных   передозировкой. Если в 2017 году за  первые шесть месяцев  было отмечено 19  случаев, то в текущем — уже 36 человек.  Максимальное количество  употребляющих наркотики  встречается среди людей от 18 до 24 лет — 4,2% (по информации 2017 года). Наркологи подчёркивают и довольно значительный  процент потребителей в возрасте от 25 до 29 лет — 2,1%. В зоне риска — ученики профтехобразования, студенты вузов и работающее население. С целью профилактики наркомании специалистами  реализуются профилактические мероприятия, в том числе по раннему обнаружению зависимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру