МЧС по ОРловской области предупреждает об опасности поджога сухой травы

По состоянию на 18 сентября в границах Орловской области официально установлено 98 случаев образования термических точек, из которых нашли подтверждение 67.

Как правило причиной возгораний оказывается человеческий фактор. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях. В большинстве случаев горение травы никем не регулируется. Очаги пожаров, обусловленные возгоранием сухой травы, опасны тем, что в сухую погоду огонь моментально распространяется и может добраться до жилых строений.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает об административной ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасности. Штраф для физического лица колеблется от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностного лица – от 6 тыс. до 15 тыс. рублей, на лиц, реализующих предпринимательскую практику без образования юридического лица, – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Если нарушение установлено в условиях специального противопожарного режима, объём штрафа возрастает и составляет следовательно от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, от 15 тыс. до 30 тыс. рублей и от 30 до 40 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру