В Курске обсудили проблемы мужского здоровья

Региональное представительство Общероссийского народного фронта озвучило проблемы, касающиеся мужского здоровья, рождаемости и социального долголетия.

Региональное представительство Общероссийского народного фронта озвучило проблемы, касающиеся мужского здоровья, рождаемости и социального долголетия.

Сегодня в курском Доме профсоюзов прошел круглый стол, на котором представители ОНФ вместе с медицинским сообществом города обсудили эту тему.  По данным Научного центра акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения России, бесплодие зафиксировано почти у четырех миллионов россиян мужского пола. С каждым годом цифра эта только увеличивается, потому что, в отличие от женщин, мужчины обращаются с этим вопросом к врачам в пять раз реже. В итоге медики сталкиваются с уже изрядно запущенными заболеваниями.

- Мужское здоровье – это медико-социальная проблема, поэтому решение должно быть комплексное, - отметил врач функциональной диагностики высшей категории, председатель профкома областной клинической больницы Олег Хилько. - Нужно повышать общий уровень культуры поведения мужчин, их отношение к собственному здоровью, половому воспитанию детей и подростков. Человек должен следить за собственным здоровьем и заботиться о нем. Нужно культивировать ценность семейных отношений, отцовства.

Специалисты подняли проблему острой нехватки в регионе врачей-урологов и полное отсутствие в городских поликлиниках таких специалистов как андрологи.

– Это общероссийская проблема, потому что в стране нет сертифицированной специальности «андролог» как таковой. А ведь именно он занимается репродуктивной сферой мужчины, психологическим и социальным аспектами мужского здоровья. Поэтому одно из предложений, которые мы выработали на площадке ОНФ, - включить специальность «андролог» в медицинскую сертификацию как субспециальность по урологии, - говорит Олег Хилько.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру