Прокуратура Курской области провела совещание по вопросу работы с обращениями

Прокуратура Курской области под управлением регионального прокурора Алексея Цуканова провела расширенное заседание коллегии по проблемам координации работы по изучению обращений граждан.

В мероприятии участвовали прокуратуры Курской области, межгоррайпрокуроры.

В рамках коллегии было подчёркнуто, что деятельность  прокурорских структур области в  перечисленной отрасли подчинена решению задач гарантии защиты и охраны прав и свобод человека, усиления законности и правопорядка.

В первые шесть месяцев 2018 года в структуры прокуратуры региона было направлено более 15 тыс. обращений. Подчёркивается увеличение количества заявлений через «Интернет-приёмную» официального сайта прокуратуры Курской области.

Рост числа обращений вызвано ростом уровня доверия граждан к областной прокуратуре.

С помощью вмешательства прокуратуры восстановлены права более 1000 граждан на своевременную оплату труда в объёме более 20 млн. руб., лекарственные средства и технические средства реабилитации гарантированы более 30 инвалидов и иных социально незащищенных категорий граждан, в интересах 5 инвалидов в суд переданы иски об обеспечении их жилыми помещениями.

Для улучшения методов работы с заявлениями граждан прокуроры осуществляют подробное исследование обращений,  направляемых из разных населенных пунктов, для получения  сведений о волнующих граждан проблемах, проводят  «горячие линии», осуществляют мониторинг публикаций СМИ и сетевых изданий для изучения состояния законности на поднадзорной территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру