По итогам прокурорской проверки предприниматель привлечен к административной ответственности за несвоевременную выплату сотрудникам заработной платы

Прокуратурой Липецкого района осуществлена проверка по заявлениям о нарушении работодателем, индивидуальным предпринимателем, их права на своевременную выплату  в полном объёме заработной платы. 

Выявлено, что общая задолженность по заработной плате перед инициаторами заявлений на момент их обращения в прокуратуру составила 125 тыс. рублей.

Помимо этого, в соответствии с Трудовым кодексом РФ при окончании трудового соглашения выплата всех сумм, причитающихся сотруднику от работодателя, осуществляется в день увольнения сотрудника.

Если сотрудник в день увольнения не исполнял служебные обязанности, то соответствующие суммы должны быть перечислены не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчете.

В несоблюдение перечисленных требований материальный расчет с уволенными сотрудниками осуществлён своевременно не был.

Вследствие этого в отношении предпринимателя прокурор завёл дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в утверждённый период заработной платы, иных выплат, реализуемых в рамках трудовых отношений, если данные действия не имеют уголовно наказуемого деяния).

В соответствии с актом прокурорского реагирования Государственная инспекция труда в Липецкой области оштрафовала правонарушителя.

Параллельно с этим прокурор направил в суд заявление о насильственном взыскании с работодателя задолженности по заработной плате и другим выплатам, причитающимся работникам.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру