Прокуратура Липецка помогла пенсионеру восстановить права

В прокуратуру Советского района г.Липецка направила заявление пенсионерка, инвалид 2 группы, в связи с  нарушением ее прав потребителя.

Как выявлено в процессе проверки, пожилая женщина  осуществила покупку у индивидуального предпринимателя бытового прибора- универсального детектора "Спасатель-М".

Но, как было установлено в дальнейшем, прибор по причине технической неисправности не мог применяться по целевому назначению.

Покупательница направила  продавцу заявление о расторжении соглашения купли-продажи и возврате ей денежных средств.

Но в удовлетворении данного требования ей было отказано.

В соответствии с полномочиями по защите прав и официальных интересов граждан прокурор в интересах заявительницы направил в суд исковое заявление с требованием о расторжении соглашения купли-продажи и взыскании с продавца денежных средств, неустойки, в том числе возмещения морального ущерба, нанесённого вследствие нарушения прав потребителя.

В рамках гражданского процесса была осуществлена товароведческая экспертиза, подтвердившая объективность требований прокурора.

По результатам изучения дела стороны оформили мировое соглашение : денежные средства, израсходованные истицей на покупку бытового прибора, оказавшегося неисправным, были переданы ей в зале судебного заседания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру