Суд признал жителя Курска виновным в экстремизме

Ленинский районный суд вынес решение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя г. Курска. Он объявлен виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, связанные с возбуждением ненависти и вражды и  унижением достоинства сообщества лиц, по признакам национальности, расы и отношению к религии), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к реализации экстремистской практики, осуществлённые с применением информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Определено, что подсудимый сформировал у себя отрицательное отношение к представителям других рас и национальностей. Стремясь возбудить у иных аналогичные чувства, он опубликовал на своей странице в социальной сети видео-файлы, содержащие националистические взгляды, в том числе призывы на противодействие методам насилия, с использованием физической силы к лицам иных национальностей.

По мнению экспертов данные видеофайлы включают признаки унижения чести и достоинства сообщества лиц, объединенных по национальному признаку, в том числе признаки возбуждения розни, вражды и ненависти в отношении сообщества лиц, объединенных по национальному признаку.

По решению суда ему установлено наказание в виде 18 месяцев лишения свободы условно с испытательным периодом – 1 год, в течение которого он будет пребывать на контроле правоохранительных структур. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру