Депутаты брянского горсовета лишили доплат к пенсиям чиновников-преступников

Депутаты Брянского городского совета приняли постановление, согласно которому муниципальные служащие, совершившие в период работы в муниципалитете преступления, будут лишены доплаты к пенсии, выплачиваемой из городского бюджета.                                                                                  Глава Брянска Александр Хлиманков, общаясь с прессой после заседания, отметил, что горсовет принял подобный закон вслед за Брянской областной думой. Областные депутаты ранее лишили аналогичных доплат госслужащих регионального уровня, совершивших преступления в период своей работы.     

«Если чиновник совершил преступление, то муниципалитет не обязан ему доплачивать», - сказал Хлиманков. По словам главы Брянска, после вступления закона в силу Брянская городская администрация изучит списки, тех кто получает доплаты к пенсиям. «Если там будут попадаться люди, которые совершили преступления, были осуждены, то они будут лишены пенсии», - отметил глава Брянска.

Самым известным осужденным муниципальным служащим Брянска является бывший мэр города Сергей Смирнов. В 2015 году он был приговорен к четырем годам лишения свободы за подписание документов на ввод в эксплуатацию некачественных домов для переселенцев из ветхого жилья. Впоследствии выяснилось, что в строениях стоит сырость, провисают потолки, образуются трещины на стенах. Оказалось, что здания были построены без проекта, с грубыми нарушениями строительных норм и стандартов. В октябре 2014 года дома признаны аварийными и подлежащими сносу, а для переселенцев пришлось строить новые дома.

Смирнову также пришлось погасить гражданский иск в 54 млн рублей за ущерб, нанесенный бюджетам различных уровней.

И уже в этом году за различные преступления были осуждены сразу два заместителя мэра города. К трем годам колонии был приговорен замглавы администрации Александр Зубов, который получил взятку в 60 тыс. рублей. Условно был осужден и еще один заместитель главы администрации Виктор Филипков, который еще в 2011 году получил с нарушением субсидию из бюджета на развитие бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру