Взрыв на брянском стальзаводе обернулся уголовным делом

Уголовное дело возбуждено по факт взрыва электродуговой печи на ПАО «Бежицкая сталь» в Брянске. В результате аварии, случившейся в конце августа, пострадали пять рабочих, травмы одного из них, как установила экспертиза, повлекли тяжкий вред здоровью.

О возбуждении уголовного дела в понедельник, 1 октября, сообщило Управление СКР по региону. «По данным следствия, утром30 августа в городе Брянске в результате обрушения свода печи на сталелитейном заводе пострадали пять рабочих, которые для оказания помощи были доставлены в медицинское учреждение», — говорится в сообщении регионального управления СК РФ.

Как сообщалось ранее в региональных СМИ, причиной аварии стал правой взрыв в одном из электродуговых котлов. Все началось с разрушения в водоохлаждаемом своде печи, откуда произошла утечка воды. Образовавшаяся паровая пробка выдавила кирпич, которым обложен свод, и осколки раскаленного кирпича попали в работающих в цеху рабочих, что привело к ожогам. По счастью, поврежденными оказались спины и шеи сталеваров, так как они успели отвернуться от взрыва. Не повезло лишь мастеру цеха, который от взрыва спрыгнул с площадки печи, высоты которой составляет четыре метра. От такого полета он сломал обе ноги, хотя и не получил ожоги.

В СКР дело возбуждено по ч.1 ст.143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», наказанием за этой может стать лишения свободы на срок до одного года. Пока, отмечают в ведомстве, расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру