В Липецкой области выявлены нарушения в работе зоопарка

В Липецкой области отводится большое внимание предупреждению и борьбе с опасными заболеваниями животных, представляющими серьезную, часто смертельную угрозу, для человека.

Отметим, что на данный момент в одном из районов города введён карантин по бешенству.

В связи с этим горрайпрокурорами утверждаются меры по обеспечению неукоснительного соблюдения санитарно - эпидемиологического права.

В частности, прокуратура Октябрьского района г. Липецка наряду с Управлением ветеринарии осуществили проверку соблюдения администрацией передвижного зоопарка «TORTILLA» (ул.60-летия СССР, 34) требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В рамках проверки обнаружены грубые нарушения ветеринарно-санитарных норм, ставшие причиной для утверждения мер прокурорского реагирования.

Согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возложены обязательства по осуществлению требований санитарного права, в том числе обязанности по гарантии безопасности для здоровья человека осуществляемых работ, предоставляемых услуг.

В нарушение требований закона на отдельных  животных, которые были показаны посетителям зоопарка, отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, означающие отсутствие у них каких-либо заболеваний. 

Вследствие этого в отношении главы зоопарка прокурор завёл дело об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Устранение обнаруженных нарушений взято на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру