В 2021 году в Брянске начнётся выпуск газотепловозов

Выпуск уникальных тепловозов, использующих в качестве топлива природный газ, может начаться в Брянске в 2021 году. Как рассказали «МК-Черноземье» в пресс-службе «Брянского машиностроительного завода», первый в мире опытный образец газотепловоза ТЭМ-19 тут создали еще в 2013 году, в 2021 году есть надежда, что свет увидит его более продвинутый собрат ТЭМ-29.

Как ранее говорили в руководстве предприятия, на выпуске маневрового тепловоза, работающего на газе, настаивали железнодорожники. Эта машина должна стать первым шагом по переводу железнодорожного транспорта на экологически безопасное и экономичное топливо. В сравнении с коптящим дизельным собратом газопоршневый ТЭМ-19 на 20% экономичнее и практически не выбрасывает в окружающую среду вредного выхлопа.

 

На БМЗ подтвердили, что проект не списан со счетов и выпущенный в 2013 году локомотив ТЭМ19 успешно эксплуатируется на Свердловской железной дороге. На предприятии отметили, что в России есть потребность в такой технике и завод продолжает разработки. Партнерами в новом проекте могут стать Газпром, РЖД, Трансмашхолдинг и АО «Группа «Синара» . Усилиями этих компаний планируется начать в Брянске с 2021 года производство маневрового газолокомотива ТЭМ29.  Особо отмечается, что на тепловозе будет применен двигатель отечественного производства, разработкой которого сейчас занимается Коломенский завод.

Интересно, что брянский машзавод еще несколько лет назад был готов к тому, что готов к тому, чтобы счет газовым тепловозам шел на сотни. Однако, процесс сдерживается тем, что на отечественных железных дорогах нет сети газовых заправочных станций со сжиженным газом. Зачастую даже для опытной модели газ приходилось возить автомобильным транспортом, что экономически нецелесообразно.

Пока заправочная станция с природным газом для единственного брянского газотепловоза есть только на Свердловской железной дороге. Если же будет построена газовая сеть заправочных станций, то в год в Брянске могут делать до150 таких тепловозов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру