Экскурсия на миллион

Каждый день мы садимся в транспорт, отправляемся на работу, в школу, институт или
магазин. Вместе с нами «ходят» денежные средства. И хотя сегодня все большей
популярностью пользуются электронные платежи, тем не менее, без наличности в кармане не обойтись. Как рождаются, живут и умирают деньги… 
Здание Центрального Банка на ул. Максима Горького одно из самых красивых и узнаваемых в Курске – филиал управления финансовой системы страны. Но сегодня оно открыто для экскурсий. Недавно там побывали и студенты ЮЗГУ, будущие журналисты.
В музее их встретил служащий банка в одеждах и антураже начала XX века, а в выставочном зале они пообщались с самым необычным финансовым волонтером роботом Виталиком.
В монетах и купюрах с начала XVIII века вплоть до наших дней, такую коллекцию бережно хранят и собирают сотрудники банка, отражается история нашего государства. Так же как и страна, Центробанк переживал суровое время революций и войн и нес свои потери. Но Россия преодолела денежный голод.
Сегодня Центробанк словно сердце финансовой системы страны, через которое ежедневно прокачиваются массы денежных средств из банков, магазинов, предприятий. Деньги тестируют и при необходимости обновляют.
В современном здании Центробанка по улице Горького студенты приняли участие в процедурах обработки денег, которые полностью автоматизированы. Подлинность определяют с помощью микроскопа. Самые «ходовые» купюры до тысячи рублей живут в среднем три года, остальные чуть дольше - рассказали ребятам экскурсоводы. Автоматы работают со скоростью 30 листов в секунду. Как отличить поддельную купюру от настоящей, и какие деньги подлежат обмену, на эти и многие другие вопросы ответили сотрудники Центрабанка. Испорченные, отжившие свое бумажные деньги, максимально измельчаются. Студенты смогли увидеть это своими глазами, желающие подержали в руках миллион (обрезью), который затем всем «по кусочку» раздали на память. - Даже не пытайтесь собрать эти пазлы, - предупреждали с улыбкой сотрудники банка, - все равно ничего не получится, а вот сору будет много.

Экскурсия на миллион
Татьяна Ларина, фото автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру