Геоглифы брянского леса

«Это геоглифы, как на плато Наска в Перу. Вот это открытие!» — именно так прокомментировал свою находку брянский фотограф-натуралист Игорь Шпиленок, известный во всем мире снимками дикой  природы. В своем блоге он разместил фото, сделанные им с квадрокоптера над брянскими лесами. То, что изображено на фотографиях, действительно выглядит столь необычно, что начинаешь верить, что в бескрайних брянских лесах, где «прорыв космического сознания» в свое время ощутил писатель-философ Даниил Андреев,  высаживались инопланетяне.

«Пролетая на беспилотнике над заповедником «Брянский лес», буквально в двух километрах от своего дома, я от увиденного чуть не выронил из рук пульт управления! Еще со школьной скамьи я знал, что самые крутые тайны и чудеса обычно прячутся в трех шагах от родного порога, но чтобы такие!» — написал в блоге о необычной находке Игорь Шпиленок.

Как он пошутил, теперь, когда в брянской глубинке открылись такие чудеса, поток туристов в край, который до этого был известен только партизанами и картошкой, обеспечен. «Наконец-то в пустую кассу заповедника потекут внебюджетные деньги от толп, жаждущих увидеть новоявленное чудо! Мне тоже что-то перепадет!» - завершает пост фотограф.

За пару дней эта запись вышла в топ «Живого Журнала», а пользователи оставили под ней сотни комментариев. Кто-то действительно пытался гадать, что за загадочные послания оставляет  нам природа. Одни комментаторы шутили «у вас болото треснуло», ну а кто-то на полном серьезе пытался найти инопланетный след. Сам же автор записи  хранил  загадочное молчание и ничьих догадок не поддерживал.

Не сразу удалось выведать у Игоря Шпиленка природу необычного явления и корреспонденту «МК-Черноземье». «Ну зачем рушить тайну? - уходил от ответа Шпиленок. — Ведь так гораздо интереснее!». Однако шаг за шагом выдавал информацию, наводя на правильный ответ. Первой порцией «тайных знаний» стало то, что  знаки появились на месте высохшего озера. Фантазия тут же стала рисовать сокрытый на дне водоема космодром братьев по разуму, но все же захотелось спросить о чем-то более приземленном:

— Может быть, старые ирригационные каналы?

— Ну, нет.

— Тогда у меня версий никаких…

— Вот и хорошо. Пусть тайна останется тайной.

Но еще спустя минуту соглашается все раскрыть. «Озеро-то высохло, но бобры не захотели покидать привычных мест обитания, вот и устроили себе такие каналы, поставив свои плотины, - рассказал фотоблогер. — А ряска затянула эти протоки, что и обеспечило им такой необычный вид».

Надо сказать, что секрет с происхождением загадочных рисунков Шпиленок с легкостью разгадывает не только потому, что он известный фотограф, но еще и уроженец этих мест, а также основатель и первый директор заповедника «Брянский лес».  После долгих лет работы в Брянской области затем на длительное время его основным местом работы и съемок стала Камчатка. Он часто бывает в Кроноцком заповеднике. Одними из главных его фотообъектов становятся  медведи. Недавно в ряде кинотеатров России и мира состоялась премьера документального фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», идейным вдохновителем которого стал Шпиленок.

Геоглифы брянского леса
Фото: https://shpilenok.livejournal.com/306727.html

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру